Меню
Больше не пахнет

После приема у Кушнаренко дом на Ленинской в Несвиже избавился от многолетнего кошмара

После приема у Кушнаренко дом на Ленинской в Несвиже избавился от многолетнего кошмара
Фото: Вячеслав Цуранов и архив МП

Мы настолько привыкли к комфорту, что отсутствие горячей воды воспринимаем как катастрофу. Две недели плановых отключений — ещё терпимо. Но если пропала без предупреждения — звоним, требуем немедленно вернуть нам благо! То же и со светом, теплом. И в большинстве случаев коммунальники реагируют оперативно.

Хотя бывают исключения. Тогда начинается бюрократическая перепалка: одна служба кидает проблему другой, та ссылается на нехватку денег, материалов, рабочих рук. А страдают люди: остаются без воды, мерзнут, задыхаются от запаха канализации, который не перебить ничем. И это может тянуться годами…

Застраховал жильё — и нюхай спокойно?

28 мая губернатор Минской области Алексей Кушнаренко проводил приём граждан в Несвиже. Среди прочих к нему обратились Алла Вячеславовна и её дочь Кристина Валерьевна. Их проблема, как они сами высказались, не самая приятная и «ароматная» — зато очень актуальная для многоэтажек.

– Проживаем по улице Ленина, у нас большая, трёхкомнатная квартира на первом этаже. Сам дом 1993 года постройки. Не сказать, что с ним были какие-то проблемы. Разве что канализация иногда забивалась, но это было не критично. Тем более местные службы оперативно выезжали, устраняли засор, — рассказала Алла Вячеславовна.

Но три года назад, по её словам, начался настоящий кошмар, который женщина описала как «не квартира, а общественный туалет».

– Скорее всего, в подвале прорвало канализационную трубу: всё её содержимое вылилось туда. Запах стоял такой, что мы просто задыхались. Причём воняло не только в подъезде, но и в квартирах на первом этаже. Даже на улице было не продохнуть: не могли открыть окна! Это действительно было хуже общественного туалета, — в красках обрисовала ситуацию Кристина Валерьевна.

Жильцы звонили в 115. Специалисты приезжали, выкачивали воду. Но это помогало лишь на время.

– Потом снова прорыв, снова протечка — и мы опять задыхаемся. Такие ситуации стали обычным делом. Чуть ли не каждый месяц подвал затапливало. Он высыхал — и снова подтоплялся. Звонили в исполком, ЖКХ, Солигорский водоканал — просили, требовали. А в ответ слышали… «застрахуйте квартиру». Мол, это хотя бы какая‑то мера и шанс на то, что в случае настоящего ЧП вам что‑то компенсируют. Получается, ремонт канализации никто делать не собирался? Ответственные службы готовы были выезжать на заявку, просто выкачивать воду, но решать первопричину проблемы — нет? — возмутились женщины.

И всё же самое страшное — последствия для здоровья. Дети Кристины Валерьевны начали болеть. У пожилых соседей от постоянного запаха канализации развилась астма.

Виноваты салфетки и жир?

На это ещё были цветочки. Ягодки начались в апреле 2026 года, когда вода из унитаза начала выливаться в квартиру заявительниц.

– Вначале я просто слышала какое‑то бурчание в унитазе. А как‑то утром проснулась: весь пол в туалете залит водой — разве это нормально? Ещё через пару дней вода стала выливаться из раковины на кухне. Уже по сильному запаху в подъезде мы поняли, что подъезд снова затопило. Ночью оставляю заявку, утром звоню на прямую линию — мне говорят, что это зона ответственности Солигорскводоканала, и местные службы ничего сделать не могут, — развела руками Кристина Валерьевна. — Зато посоветовали поговорить с жильцами и научить их обращаться с канализацией. Не выбрасывать в унитаз салфетки, памперсы, не выливать жир.

– Но причём здесь салфетки и жир? Не столько же мы его выливаем, чтобы канализация забилась, — не сдерживала эмоций Алла Вячеславовна. — Тот факт, что КНС уже просто не справляется с нагрузкой, никто в расчёт не берёт. Когда мы заселялись в наш дом, рядом не было других многоэтажек, магазинов — а сейчас район застроен! Если насос слабенький или труба поломана: надо эту проблему решать, а не делать людей крайними.

Ситуацию прояснил гендиректор ЖКХ Минской области Юрий Кукашук. По его словам, канализационная насосная станция периодически останавливается, так как люди выбрасывают салфетки, прочий мусор в канализацию.

– Те два насоса, которые установлены, не справляются с нагрузкой, — отчитался Юрий Кукашук.

Реакция губернатора была ожидаемой:

– Жильцы дома оплачивают коммунальные услуги: они не должны забивать себе голову вопросами «что не работает и почему?» — это не их проблемы. Каждый человек имеет право жить в комфорте, пользоваться благами цивилизации. Оперативно решать проблемы, устранять протечки — обязанность компетентных служб.

Алексей Кушнаренко также обратил внимание на такой момент: жители Несвижского района стали в 2 раза чаще обращаться в Солигорский водоканал с жалобами по оказанию услуг водоснабжения и канализации.

– Этот случай возмутительный! Руководитель предприятия должен понимать, что есть ситуации, требующие немедленной реакции: подтопление подвала в доме по Ленинской как раз из таких, — категорично заявил глава Минщины. — Если два насоса не справляются, ставьте дополнительный. И камеру видеонаблюдения, чтобы мониторить ситуацию в реальном времени: на всё у вас неделя. Люди должны жить в комфорте. Этот вопрос беру на личный контроль.

(Не) временная мера

Выбраться в Несвиж в течение недели после приёма граждан не получилось: замотались, закрутились. Но как только такая возможность предоставилась, набрали Аллу Вячеславовну. Задали всего один вопрос: поручение губернатора выполнено, или многоэтажка по Ленинской по‑прежнему «с душком»? Женщина, кажется, даже удивилась:

– И запаха больше нет, и в подвале сухо. Самое главное, что это не временная мера.

Пришла наша очередь удивляться: откуда такая уверенность? Три года домом никто толком не занимался, подвал плавал, содержимое канализации чуть ли не в квартире выливалось — и вдруг «не временная мера». Решили выехать и на месте всё прояснить.

Обошлось без звонка в приёмную

Алла Вячеславовна и Кристина Валерьевна встречают нас у подъезда дома на ул. Ленинской. На градуснике — под 27 °C, и мы уже морально готовимся к тому, что придётся нюхать «аромат», который так долго отравлял жизнь жильцам. Но — ничего. Спускаемся в подвал, который за три года пережил немало… Сухо. Чисто. Никакого запаха. Неужели проблема решена окончательно?

– Если судить по тому, сколько людей и техники сразу после приёма граждан пригнали к КНС, сколько специалистов здесь перебывало, можно точно сказать: вопрос закрыт, — пожимает плечами Алла Вячеславовна, — Уже месяц прошёл, а работник ЖКХ каждое утро приходит, проверяет уровень воды в канализационных люках.

– В квартире тоже не пахнет? — спрашиваю на всякий случай.

– Нет, — улыбаются женщины. — Теперь и ремонт, наконец, завершим.

К слову, на приёме Алексей Кушнаренко, выслушав историю Аллы Вячеславовны и Кристины Валерьевны, попросил их быть на связи. И если проблема вдруг не решится — сразу набирать в приёмную Миноблисполкома. Но звонить в итоге не пришлось.

– Всё сделали очень быстро. Честно говоря, я так и думала. Не раз видела в СМИ материалы о приёмах Алексея Ивановича: если помочь можно — он помогает, если нет — говорит прямо, почему нет. Когда дал поручение по нашему вопросу, я точно знала: в проблеме будет поставлена точка. За неравнодушие, за то, что вник в наш вопрос — все жильцы ему благодарны.

Третий насос и камера с выходом на диспетчерскую

На приёме граждан Алексей Кушнаренко акцентировал: жильцам не нужно разбираться в трубах и насосах — это задача коммунальных служб. И в частности Солигорскводоканала. Его руководитель Александр Колядин дал стопроцентную гарантию, что проблемы с канализацией в доме на Ленинской устранены окончательно.

– Жильцы часто смывали влажные салфетки, памперсы в унитаз. Из‑за этого два насоса канализационной насосной станции периодически забивались и останавливались. Чтобы возобновить их работу, требовалось извлечь оборудование и прочистить, — пояснил Александр Колядин. — После приёма граждан по поручению губернатора поставили на КНС третий, аварийный насос поплавкового типа. Пока он в режиме ожидания — два основных справляются без сбоев. Но если они вдруг остановятся, резервный включится автоматически. За прошедший месяц такой необходимости не возникало.

Также на станции появилась камера видеонаблюдения. Её задача — визуально контролировать работу двух основных насосов. Сигнал с камеры выведен на круглосуточную диспетчерскую в Солигорске.

– Теперь диспетчер в режиме реального времени видит, что происходит на КНС. Дополнительно на станции нанесли контрольные отметки минимального и максимального уровня воды. Если возникает угроза, диспетчер сразу связывается с несвижским цехом по водоснабжению и водопотреблению — специалисты оперативно выедут на место.

Показательный пример

Историю с домом на Ленинской, похоже, закрыли. Пусть только после личного вмешательства губернатора Алексея Кушнаренко — но жильцы, наконец, могут вздохнуть с облегчением: запах канализации и угроза потопа остались в прошлом.

Однако таких «проблемных точек» в области — не одна и не две. И люди в них всё ещё живут с тревогой, что «вдруг прорвёт»…

И всё же не прорвёт: у этой истории будет продолжение. Алексей Кушнаренко поручил масштабировать опыт Несвижа — аварийные насосы и видеокамеры на канализационных станциях появятся в жилых домах по всей области. Такой системный подход — не обещание, а программа действий.

Лента новостей
Загрузить ещё
Файлы cookie
Информационное агентство "Минская правда" использует на своём сайте анонимные данные, передаваемые с помощью файлов cookie.
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59