Меню
Голас Любаншчыны

Протесты против правительства Биньямина Нетаньяху прошли в Израиле

Фото: twitter.com и из открытых источников
Видео: twitter.com

Митингующие вышли на улицы Израиля в знак протеста против запланированных правым правительством изменений, которые ослабят судебную систему.

Демонстранты несли израильские флаги на улице Каплан в Тель-Авиве, скандируя «Нет диктатуре». Как и раньше, протест был направлен в первую очередь против предложенных правительством изменений, которые ослабят судебную систему.

По планам министра юстиции Ярива Левина, большинство в парламенте должно иметь возможность принять закон, даже если он, по мнению Верховного суда, нарушает Основной закон.

Левин также хочет изменить состав органа, назначающего судей. Далеко идущие изменения могут сыграть на руку премьер-министру Биньямину Нетаньяху в его нынешнем судебном процессе по делу о коррупции.

В течение нескольких недель в стране регулярно проходят акции протеста против правительства. Только на этой неделе в Тель-Авиве собралось более 100 тысяч человек.

Протесты на этой неделе начались после того, как семь человек были убиты в результате нападения на синагогу в Восточном Иерусалиме пару дней назад. Вчера, 28 января, 13-летний боевик выстрелил и серьезно ранил двух мужчин в израильском поселении.

Сразу же последовала реакция властей — израильский премьер заявил о принятии немедленных решений в связи с терактом в синагоге. О каких мерах идет речь, пока неизвестно. Однако, политик призвал жителей не устраивать самосуд.

Израильтяне недовольны предоставлением Нетаньяху иммунитета и ограничением Верховного суда.

Кабинет безопасности Нетаньяху, состоящий из бескомпромиссных политиков, связанных с движением за незаконные поселения на Западном берегу, утвердил карательные меры против палестинцев.

В офисе Нетаньяху заявили, что Кабинет безопасности согласился опечатать дом нападавшего непосредственно перед его сносом. Он также планирует отменить пособия по социальному обеспечению для семей нападавших, облегчить израильтянам получение лицензий на оружие и активизировать усилия по сбору того, что он считает «незаконным» оружием.

Активисты собрались в Тель-Авиве и других городах, чтобы протестовать против планов судебной реформы крайне правого правительства премьер-министра Биньямина Нетаньяху, которые, по словам протестующих, будут угрожать демократии и способствовать коррупции.

Манифестанты выступают против спорного плана судебной реформы, который направлен на то, чтобы дать политикам больший контроль над Верховным судом.

Десятки тысяч жителей Израиля стали участниками антиправительственных митингов в Израиле, организованных оппозицией.

Только в Тель-Авиве участниками протестных акций стали 40 тысяч человек. Аналогичные мероприятия прошли в других крупных городах страны.

Планы, которые, по словам правительства, необходимы для пресечения злоупотреблений со стороны судей-активистов, вызвали ожесточенную оппозицию со стороны групп, включая юристов, и вызвали обеспокоенность среди бизнес-лидеров, расширив и без того глубокие политические разногласия в израильском обществе.

Нетаньяху отклонил протесты, продолжающиеся уже четвертую неделю, как отказ левых оппонентов признать результаты ноябрьских выборов, в результате которых сформировалось одно из самых правых правительств в истории Израиля.

Протестующие говорят, что на карту поставлено будущее израильской демократии, если будут реализованы планы, предусматривающие ужесточение государственного контроля над назначением судей и ограничение полномочий Верховного суда по пересмотру решений правительства.

Помимо угрозы независимости судей и ослабления надзора за правительством и парламентом, они говорят, что эти планы нарушат права меньшинств и откроют двери для большей коррупции.

Напомним, Биньямин Нетаньяху проходит в судебном процессе по делу о коррупции, где он обвиняется в мошенничестве, злоупотреблении доверием и коррупции.

В свою очередь, израильский премьер-министр обвиняет Верховный суд в чрезмерном вмешательстве в политические решения. Некоторые эксперты уже предупредили о конце демократии в стране, если планы будут реализованы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59