Меню
Голас Любаншчыны

Спецоперация на Украине. 398-й день: онлайн-трансляция

военный
Фото: скриншот из видео Миноборы РФ

С 24 февраля 2022 года российская армия, а также подразделения ДНР и ЛНР проводят спецоперацию на Украине. За это время прошло четыре очных раунда переговоров делегаций России и Украины, крайний — 29 марта прошлого года в Турции. Подробнее об итогах переговоров можно прочитать здесь.

Минобороны РФ впервые сообщило о сбитом в зоне СВО управляемом снаряде РСЗО GLSDB — «умной» авиабомбе с двигателем.

Российские силы практически полностью зачистили промзону на территории Артемовского завода по обработке цветных металлов (АЗОМ) в Артемовске, заявил врио главы ДНР Денис Пушилин.

Мы продолжаем публиковать в онлайн-режиме последние новости о военной спецоперации. Здесь вы можете прочитать все предыдущие части трансляций.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

Прямая трансляция:

22:09 Прямая бюджетная помощь правительству Украины составляет только 20% от всего финансирования в размере $113 млрд, выделенного США для поддержки Киева, заявил председатель комитета Палаты представителей Конгресса по иностранным делам Майкл Маккол. 


21:32 Швейцария с 29 марта присоединилась к десятому пакету санкций Евросоюза против России, говорится в сообщении Федерального совета (правительства) страны.


20:23 Комитет Верховной рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки изучает возможность рассылки повесток в военкоматы через мессенджеры. Об этом заявил член комитета Федор Вениславский, слова которого приводит NV.ua.


19:13 Танки Leopard, часть которых Украина уже получила от своих западных партнеров, могут быть использованы в ходе контрнаступления в апреле-мае, сообщил украинский министр обороны Алексей Резников.


18:32 ВСУ тратят от 4 тыс. до 7 тыс. снарядов в день, сообщил министр обороны Украины Алексей Резников в интервью эстонскому порталу ERR.


17:49 Белгородский губернатор Вячеслав Гладков сообщил об обстреле села Черемошное Белгородского района.


16:58 Датское энергетическое агентство сообщило, что обнаруженный рядом с «Северным потоком» неизвестный объект поднят на поверхность, сообщает DR.dk. 


15:57 МИД Швеции вызвал российского посла Виктора Татаринцева из-за слов о том, что страна может стать для России «легитимной целью» в случае вступления в НАТО.


14:53 Крупные потери националистов и уничтоженная техника противника: главное из брифинга МО РФ

  • ВС РФ за сутки уничтожили до 310 военнослужащих ВСУ на Донецком направлении, до 100 человек – на Краснолиманском направлении, на Херсонском направлении – до 40 украинских военных и артсистему М777 производства США;
  • Войска РФ поразили склад боеприпасов в Харьковской области, уничтожили более 35 украинских военных на Купянском направлении, на Южнодонецком и Запорожском направлениях более 50 украинских военных и гаубицу Д-20;
  • За сутки уничтожено 8 украинских беспилотников.

13:01 Песков сообщил, что о сроках завершения СВО должны судить специалисты.

«Это противостояние с враждебными государствами и с недружественными странами. Это гибридная война, которая развязана ими по отношению к России. Это надолго и здесь нам нужна твердость уверенность в себе, целенаправленность и единение вокруг президента», — сказал представитель Кремля.

Он добавил, что в случае с Украиной достижение целей СВО политико-дипломатическим способом невозможно


13:01 Власти Энергодара публикуют видео прибытия делегации МАГАТЭ.


12:32 Глава МАГАТЭ Гросси прибыл на территорию ЗАЭС в Энергодаре — РИА Новости.


12:19 Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сегодня посетит Запорожскую АЭС — постпред РФ в Вене Ульянов.


11:56 ВСУ устроили массированный обстрел Донецка, в общей сложности зафиксировано почти 40 «прилетов», заявили в ДНР. О пострадавших не сообщается.


11:19 Воздушная тревога объявлена в восточных областях Украины.


10:24 Россия не исключает, что Украина может перебросить в Беларусь диверсантов, которые будут готовить свержение правительства — МИД РФ.


10:10 Испания отправит в Украину первые шесть танков Leopard сразу после Пасхи. Об этом пишет газета el Pais со ссылкой на источник в испанском Минобороны.

По информации издания, после ремонта техника задействована в учениях по стрельбе. Это делают, чтобы подготовить танки к работе на поле боя.


09:52 США ввели санкции против двух российских компаний, связанных с авиапромышленностью. Под ограничения попали «Авиатех» и «Авиазапчасть».


09:49 Россия продолжит диалог с МАГАТЭ по обеспечению ядерной безопасности, даже если визит Гросси на ЗАЭС не принесет результатов — советник гендиректора «Росэнергоатома» Ренат Карчаа.


09:36 Потеря Артёмовска (Бахмута) может привести к поражению всей Украины в конфликте, заявил Зеленский.

О чем еще он сказал в интервью AP:

  • потеря города сильно ударит по эмоциональному состоянию солдат ВСУ и их упорству, сами украинцы будут больше выступать за «компромисс»;
  • украинский президент признал, что сдача Артёмовска обрушит на Киев давление всего международного сообщества;
  • Россия же в случае полного взятия города может получить политическое преимущество, а западные партнёры будут призывать Украину к переговорам;
  • Зеленский также опасается, что изменения политических сил в США могут сказаться на поддержке Украины в конфликте: «Если они перестанут нам помогать, мы не победим».

08:54 Зеленский заявил, что хочет встретиться с Си Цзиньпином в Украине:

«Мы готовы видеть его здесь. Я хочу поговорить с ним».

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59