Меню
Голас Любаншчыны

Жительница Снова пожаловалась на некачественный ремонт дома

Турчин прием Несвиж
Фото: Вячеслав Цуранов

Широкий перечень вопросов рассмотрел сегодня, 29 марта, председатель Минского облисполкома Александр Турчин. Возможностью рассказать главе центрального региона о своих проблемах воспользовались более 10 человек, в том числе Ольга Хинейко из агрогородка Снов Несвижского района.

По словам женщины, в 2017 году в их доме на улице Ленина начался капитальный ремонт. Однако качество его оставляет желать лучшего, уверяет пенсионерка.

Турчин прием Несвиж

— Стена дома по-прежнему проседает, в фундаменте трещина! В подвале стоят 5 коротеньких подпорных металлических труб. В моей квартире и соседней не поменяли двери и окна. Одно из них страшно перекошено. Фасад дома тоже не утеплили, — сокрушается Ольга Павловна.

Как рассказал председатель Несвижского райисполкома Александр Ломский, ремонт в доме на улице Ленина начался на основе коллективного обращения жильцов.

Турчин прием Несвиж

— Была разработана проектно-сметная документация, она прошла экспертизу. Ольга Хинейко настаивала, чтобы ей, помимо прочего, поменяли окна и двери в квартире, утеплили фасад, — обьяснил руководитель Несвижского региона. — Однако эти виды работ не должны проводиться в рамках капитального ремонта: ЖКХ, на балансе которого находится дом, не обязано менять окна, двери и утеплять фасад.

Турчин прием Несвиж

По словам первого заместителя председателя Несвижского райисполкома Михаила Афанасика, в доме заявительницы сделана кровля, усилен фундамент, заменена кирпичная кладка подоконной части эркера.

Турчин прием Несвиж

— Также выполнены ремонт оконных приямков в цоколе, ремонт площадок входов в подвалы, поверхности наружных стен, цоколя, откосов, — перечислил первый заместитель председателя. — Привели в порядок бетонные козырьки на подъездах, и на них же сделали новое кровельное покрытие. Установили водоотвод с козырьков.

Волнует пенсионерку еще один вопрос: в 1991 году они с мужем приватизировали квартиру, что указано и в техпаспорте.

Турчин прием Несвиж

— Однако в ответах, которые нам присылает райисполком, указано, что мой муж является нанимателем квартиры. Дайте нам справку, что мы собственники жилья!

— БРТИ выдаст вам такой документ, с этим проблем нет, — ответил Александр Турчин. — Что касается ремонта дома: если те виды работ, которые должны быть выполнены в рамках капремонта, сделаны не качественно — ЖКХ доведет все до ума.

По поручению губернатора корреспонденты «МП» выехали по месту жительства Ольги Павловны и сделали серию фотографий — запечатлели именно те проблемные места, на которые указала сама пенсионерка. Это поможет специалистам областного ЖКХ разобраться: какие виды работ выполнены спустя рукава, а какие не вызывают нареканий.

Турчин прием Несвиж

P.S. Пока Ольга Павловна водила фотокорреспондента по дому, мы успели пообщаться с другими жильцами проблемного здания.

Турчин прием Несвиж

— Меня все устраивает, ремонт сделан хорошо! — заверил сосед пенсионерки Ростислав Васильевич. — А Ольга Павловна, 40 лет прожив в квартире, ничего там не сделала, окна не поменяла. А теперь ждет, что государство ей все отремонтирует.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59