Меню
Голас Любаншчыны

Литва только спустя двое суток пропустила молдавский хор из Беларуси домой

Фото: скриншот видео «Гродненской правды» и архив «Минской правды»

Власти Литвы спустя двое суток выдали разрешение на проезд через границу автобусу с молдавским детским хором, сообщила БелТА.

Напомним, вечером 28 марта произошел инцидент: детскому коллективу «Рапсодия», который участвовал в музыкальном конкурсе в Беларуси, пограничники Польши и Литвы не разрешили пересечь границу, чтобы уехать домой.

Белорусская сторона оказала всю необходимую помощь детям. Коллектив и руководителя, Наталью Барабанщикову, разместили в одной из школ Ошмянского района. Всех обеспечили горячим питанием, организовали отдых и досуг.

С детьми все в порядке, но они напуганы. На литовской границе около 7 часов стояли в оцеплении вооруженных людей, не имея возможности даже выйти в туалет, пишет телеграм-канал «Пул 4 регион».

Депутат парламента Олег Гайдукевич 29 марта сообщил в своем телеграм-канале:

Естественно, белорусы уже помогают молдавским детям: активисты БРСМ повезли еду, конечно же, подключатся и активисты ЛДПБ. Работает МИД и местная власть. Мы сделаем все, чтобы дети чувствовали себя комфортно.

К слову, театр-студия «Рапсодия» на  Минском международном детском театральном форуме «Шаги» завоевал гран-при.

Руководитель хора отметила, что только после вмешательства дипломатов во время простоя на границе детям позволили сходить в туалет.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59