Меню
Голас Любаншчыны

«Послезавтра» может начаться в мире сегодня

Фото: nazarnews.org

Афганистан переживает самую холодную за последние 15 лет зиму. Число замерзших по предварительным оценкам достигло не менее 170 человек, среди которых немало детей.

И это, как утверждают местные синоптики, не предел. По их словам, холода будут усиливаться. Хотя и сейчас в Афганистане уже -33! А будет еще на два или три градуса ниже нуля. А ведь в Кабуле средняя температура января обычно составляет -3 градуса. Более низкая характерна для высокогорных районов. На северо-востоке страны нередки морозы до 20 градусов. Но нынче рекорд побит. Что же случилось?

Кадр из фильма «Послезавтра»

То, о чем ученые-климатологи бьют тревогу уже не одно десятилетие. Может, кто-то помнит американский фильм «Послезавтра», когда из-за резкого похолодания просто замерзли реки, водопады, а поднявшие воды океана затопили Нью-Йорк и другие города, в Мексике пошел снегопад. Погибло множество людей.  

Нынешняя ситуация все больше напоминает тот апокалипсис из фильма. Жизнедеятельность человека разрушает озоновый слой, климат стремительно начинает меняться. И Афганистан только одно из звеньев этой ужасной цепочки. Но кто слушает тех, кто отвечает за погоду? 2023-й год, по прогнозам ученых, будет экстремальным в плане природных катаклизмов. Посмотрите, что вытворяли недавно снежные бури в США, как стало прохладно в тех странах, в которых еще недавно снег видели раз в несколько лет, а то и вообще его не было. Резкие похолодания, снегопады, низкие температуры… Это лишь неполный перечень того, что ждет человечество в ближайшие годы.

Самое страшное, что ученые уверены: Земля начинает проходить критическую точку, за которой изменения климата будут необратимыми. Все больше волнения вызывает течение Гольфстрим, определяющее погоду в Европу. Кто-то, возможно, скажет: мол, да ничего особенного. Да только история полна примеров, когда именно из-за остановки океанских течений происходили катастрофические изменения климата. Кстати, посмотрел в источниках, что последний ледниковый период на планете как раз и произошел по этой причине.

А недалеко от Афганистана уже страдают от холода жители Кыргызстана, Узбекистана, Индии, Пакистана… Пока нет цифр о погибших, а вот в Афганистане таковых почти две сотни. Кроме того, разрушены 150 домов, погибло много домашнего скота. Из-за аномальных холодов люди вынуждены обогреваться углем. А он, горя, выделяет в атмосферу еще больше вредных веществ.

В мире же все договариваются снизить количество выбросов газов в атмосферу. Только вот сроки отодвинуты на годы вперед. А может быть уже поздно…

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59