Меню
Голас Любаншчыны

Насколько высока вероятность начала третьей мировой, и почему все дороги ведут к США

Насколько высока вероятность начала третьей мировой, и почему все дороги ведут к США
Фото: depositphotos.com и president.gov.by и из открытых источников, носят иллюстративный характер

Как гром среди ясного неба прозвучало для политической мафии коллективного Запада заявление президента Российской Федерации Владимира Путина о размещении тактического ядерного оружия (ТЯО) на территории Республики Беларусь, которое он сделал 25 марта во время интервью на канале «Россия 24».

Можно долго обсуждать, какой вой поднялся на берегах Балтийского моря, какие заявления посыпались от польской гиены и что заявили в Брюсселе и Вашингтоне, но, думаю, делать этого не стоит. Потому как все это уже ни один раз обсуждалось, реакция наших «учителей от демократии» типична и предсказуема.

Александр Лукашенко и Владимир Путин

В этой связи будет правильным показать, что договоренности между президентами Беларуси и России не нарушают принципов международного права, в частности, положений Договора о нераспространении ядерного оружия, и являются зеркальным ответом на крайне агрессивные экспансионистские действия и дальнейшие планы НАТОвской военщины, правомерной реакцией на нежелание дядюшки Сэма учитывать интересы Союзного государства и хоть как-то договариваться.

Здесь следует напомнить, что еще в конце 2021 года Россия предложила США подписать договор о гарантиях безопасности, который должен был закрепить принцип невозможности развязывания ядерной войны. В первой же статье проекта указанного договора Кремль предложил Белому дому действовать на основе принципов неделимой и равной безопасности, ненанесения ущерба безопасности друг друга, для чего взять взаимные обязательства не предпринимать действий и не проводить мероприятий, затрагивающих безопасность другой стороны.

Частью переговоров США и России по гарантиям безопасности также был вопрос размещения в странах НАТО американского ядерного оружия. Москва настаивала, что оно должно быть возвращено на территорию Штатов, а соответствующая инфраструктура в регионе — ликвидирована.

Совершенно ожидаемо западные «партнеры» обозначили, что предложения России о гарантиях безопасности для них неприемлемы. Конечно, ведь на Капитолийском холме весь мир считают сферой собственного влияния.

Следует отметить, что в пяти неядерных странах Североатлантического альянса находится около 150 — 200 американских ядерных бомб. При этом польское руководство неоднократно также высказывало желание разместить ядерные заряды на территории Ржечи Посполитой.

По последним данным, США располагают в Европе тактическими ядерными авиабомбами B61-3 и B61-4, которые размещены на шести авиабазах:

  • Кляйн-Брогель в Бельгии;
  • Фолькель в Нидерландах;
  • Бюхель в Германии;
  • Авиано и Геди в Италии;
  • Инджирлик в Турции.

Носителями бомб B61 являются так называемые самолеты двойного назначения (dual-capable aircraft) США и некоторых других стран НАТО. Для ядерных бомб с авиабаз Авиано и Инджирлик это многоцелевые ударные истребители F-15E и многоцелевые истребители F-16C/D ВВС США. Более того, в военное время ядерные авиабомбы будут доставлять к целям также и самолетами ВВС европейских союзников США по НАТО, входящих в программу НАТО Nuclear Sharing («Совместные ядерные миссии стран-членов НАТО» или «Разделение ядерной ответственности»). Это бельгийские и голландские многоцелевые истребители F-16A/B (модернизированы по программе Mid-Life Update и иногда именуются F-16 MLU) с баз Кляйн-Брогель и Фолькель, а также немецкие и итальянские истребители-бомбардировщики PA-200 Tornado (их еще называют Tornado IDS) с баз Бюхель и Геди.

Ядерные авиабомбы, как и коды к ним, Бельгия, Нидерланды, Германия и Италия получат от американцев в военное время, с санкции президента США — если будет принято решение о применении ядерного оружия. Летчиков ВВС США и их союзников по НАТО готовят к применению тактического ядерного оружия в ходе ежегодно проводимых учений Steadfast Noon («Стойкий полдень»). Последнее к настоящему времени такое учение прошло с 17 по 30 октября 2022 года в воздушном пространстве Бельгии и Британии, а также над Северным морем. В них были задействованы до 60 военных самолетов и принимали участие 14 стран.

Заметим, что в феврале 2012 года под скромным названием Life Extension Program (LEP) американцами была запущена программа по созданию новой ядерной бомбы с улучшенными боевыми возможностями, поскольку бомбы B61 являются самым старым оружием в американском ядерном арсенале. Программа стала самым дорогим проектом по созданию ядерной бомбы из когда-либо существовавших в США. В ее рамках была создана новая ядерная авиабомба B61‑12.

Авиабомба B61-12

Новая авиабомба заменит все остающиеся на вооружении старые модификации авиабомб B61, как стратегические B61-7, так и тактические B61-3 и B61-4. Первая серийная бомба B61-12 была собрана в США 23 ноября 2021 года. Полномасштабное серийное производство началось в мае 2022 года и должно завершиться в 2026 финансовом году. Ожидается, что до конца 2024 года новые B61-12 заменят в Европе все старые тактические авиабомбы B61-3 и B61-4.

Что касается Польши, то здесь следует подчеркнуть, что польские милитаристы все громче заявляют о том, что «…пришло время начать энергичную политическую акцию, направленную на то, чтобы на Висле появились американские ядерные вооружения». И американцам здесь не придется предпринимать каких-либо дополнительных усилий. На вооружении польских ВВС состоят многоцелевые истребители F-16C/D, уже сертифицированные для применения ядерных авиабомб B61, а во второй половине этого десятилетия к ним присоединятся малозаметные истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35A, которые также недавно прошли в США такую сертификацию.

Сегодня ситуация усугубляется тем, что украинский неонацистский режим, подогреваемый Западом, при активной поддержке НАТО создал очаг военной эскалации, которая в любой момент может перерасти в третью мировую войну. Не гнушаясь ничем, страны альянса направляют наемников и накачивают оружием киевскую хунту. Безответственные политики говорят о необходимости передачи кровавому украинскому режиму боеприпасов с обедненным ураном. На западной границе Польша сосредоточила десятки тысяч солдат и сотни единиц военной техники, продолжая наращивать ударный кулак.

Более того, ведомая из Вильнюса и Варшавы беглыми главарями либерально-буржуазного реванша августа 2020 года белорусская «пятая колонна» показала свою готовность к организации и проведению террористических акций на территории Беларуси.

При этом все мирные инициативы Главы белорусского государства Александра Лукашенко, мирные предложения лидеров иных мировых держав, таких как Россия и Китай, политическая мафия коллективного Запада во главе с США попросту игнорирует. Уже ни одна из стран мира не может чувствовать себя в полной безопасности.

США было мало жертв Хиросимы и Нагасаки, мало жертв Вьетнама. Они и их сателлиты под ложным предлогом практически уничтожили Ирак, Ливию, Сирию, организовывали бесчисленные попытки государственных переворотов в странах Латинской Америки и на территории постсоветского пространства, бомбили Югославию, и еще не один десяток мирных и независимых государств. Вторгаясь туда, они понимали, что неприемлемого ущерба эти страны американцам не нанесут и их действия останутся безнаказанными.

Экономическая блокада Кубы, которая длится уже более шестидесяти лет, удушающие секторальные санкции против нашей страны с 1997 года, направленные на развал экономики и обнищание нашего народа — все это лишь первый этап давления, за которым стоят более радикальные меры, не исключая и нападение.

Другой пример нам показывает Корейская Народно-Демократическая Республика, которая не полагается на нормы международного права, попираемые и используемые Западом исключительно в своих интересах, а создает свой ядерный щит сдерживания, тем самым собственными силами обеспечивая свою безопасность.

Все это говорит нам о том, что защитить себя может только сильное во всех отношениях государство и сплоченный народ, а международный капитал, в погоне за наживой и переделом рынков сбыта, понимает лишь язык превентивной силы.

Мы должны четко понимать, что ни Беларусь, ни Россия, ни Союзное государство в целом не провоцировали эскалацию напряженности. Именно страны НАТО ввели концепцию так называемых «совместных ядерных миссий» и продолжают ей следовать на протяжении долгих десятилетий. В центре данной концепции находится принадлежащее США ядерное оружие, развернутое на территории Бельгии, Германии, Италии, Нидерландов и Турции. А звучащие в последнее время призывы к расширению географии складирования американских ядерных авиабомб в Европе с продвижением их к рубежам Союзного государства только усиливают напряженность в регионе и недоверие к так называемым западным «партнерам». Именно коллективный Запад объявил Союзному государству санкционную вендетту.

Поэтому совместное решение Владимира Путина и Александра Лукашенко об усилении региональной группировки войск Союзного государства является вынужденной мерой. И как бы кому-то в Вашингтоне и Брюсселе это не нравилось, но мы имеем полное право предпринимать все необходимые меры для обеспечения военной, экономической, продовольственной, информационной и политической безопасности на своей собственной общегосударственной территории Союзного государства, официально имеющем общую Военную доктрину.

Безусловно, тактическое ядерное оружие на территории Беларуси послужит мощным сдерживающим фактором для всех тех, кто не понимает язык дипломатии. Оно приведет в чувство политическую мафию Запада, по крайней мере, если у них еще осталось хоть немного разума в головах. Да и для киевской, и польской хунты такое развитие событий, несомненно, станет серьезным ответом на все их попытки втянуть нашу страну в кровопролитную авантюру заокеанского дементного старика.

Благодаря продуманной, взвешенной, но четкой и смелой политике Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко сегодня Беларусь стала той страной, с которой глобальный капитал и обслуживающая его западная политическая мафия ничего не могут сделать. Они очень хотят. Но, как говорится, хотеть не вредно… Решения о применении ядерного оружия будут приниматься двумя государствами, будет, так сказать «двойная кнопка». Мы, конечно, надеемся, что это оружие применять не придется никогда, что это всего лишь превентивная мера, но порох будем держать сухим (уран обогощенным).

Байден, Боррель, фон дер Ляйен, Дуда, Моравецкий, Науседа и прочие «демократы», начинайте привыкать к мысли, что Минск вам не по зубам! А еще лучше готовьте котомки на выход. Скоро простые американцы, французы, немцы, поляки, литовцы и другие народы Европы вас выкинут из теплых кабинетов.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59