Меню
Голас Любаншчыны

Маевки, чествования, велопробеги. Поздравительный марафон к 1 мая организовали на Минщине

Труд
Фото: Светланы Курейчик, использовано в качестве иллюстрации

Минщина встречает Первомай! Под таким названием проходит поздравительный марафон, инициированный Минским областным объединением профсоюзов. В каждом районе Минской области профсоюзы проводят маевки, чествования людей труда и трудовых династий, велопробеги, конкурсы детского рисунка, тематические выставки, посещают ветеранов профсоюзного движения.

— Первомай отмечен особым чувством благодарности ко всем, чей труд является основой жизни и процветания родного края, кто предан своему делу и гордится им. Подчеркивает необходимость и важность любой профессии. В Минской области профсоюзы объединяют около 500 тысяч человек. Одним из основных направлений в работе являетсязащита трудовых и социально-экономических прав и интересов работников, — рассказал председатель Минского областного объединения профсоюзов Виктор Малиновский.

Так, только за прошлый год по результатам проверок и мониторингов составлено 239 представлений и выдано 2675 рекомендаций по обеспечению соблюдения законодательства о труде и охране труда.

В результате практически все выявленные нарушения устранены, на работе восстановлено 3 незаконно уволенных, 17 споров в пользу трудящихся разрешено без обращения в суд. Дана 1 381 консультация.

— Кроме того, работникам возвращено 666,4 тысячи рублей незаконно удержанных или невыплаченных нанимателями, — добавил Виктор Малиновский.

По его словам, Минщина славится своими замечательными трудовыми инициативами, мастерами и специалистами.

— С каждым годом краше становятся города и села, развивается экономика и укрепляется социальная сфера — все это заслуга каждого жителя области, результат ежедневной кропотливой работы. Профсоюзы чествуют простых тружеников и целые трудовые династии, отдавая им дань уважения и признательности за их нелегкий созидательный труд, — подчеркнул председатель Минского областного объединения профсоюзов.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59