Меню
Голас Любаншчыны

Как бороться с сорняками на огороде?

Огород
Фото: из открытых источников

Вам известно, что сорные растения «крадут» до 50% урожая? Борьба с этими вредителями должна опираться на продуманную стратегию и лучшие достижения культуры земледелия. Какие сорняки растут в наших условиях, как защитить от них свой приусадебный участок и не допустить повторного заражения?

Уничтожаем сорняки

Как утверждают специалисты, в Беларуси произрастает ни много ни мало полторы сотни видов сорняков (от 142 до 169). Особенно распространены и причиняют наибольший вред следующие: марь обыкновенная (белая), редька дикая, галинсога мелкоцветная, всевозможные разновидности горца, подмаренник льновый, щирица обыкновенна (амарант запрокинутый), чистец болотный, паслен черный. Сюда же можно отнести некоторые медоносы: бодяк полевой (осот розовый), пырей ползучий, вьюнок посевной, мята луговая.

Очистить участок от нежелательной растительности или хотя бы ощутимо сократить ее количество можно следующими способами:

  • севооборот (чередование огородных культур);
  • соблюдение сроков посева, посадки;
  • изготовление органических удобрений, компоста строго по технологии;
  • правильно выстроенная система питания растений;
  • рациональный подход к обработке почвы;
  • рыхление междурядий, боронование (проводится регулярно);
  • мульчирование сорняков (важно успеть их обкосить до начала осеменения).

Один из эффективных способов сократить количество «зеленых вредителей» на огороде — посадить редьку масличную. Она угнетает развитие сорняков, создавая тень. Кроме того, крестоцветные имеют одну важную биологическую особенность: их корневые выделения уменьшают всхожесть семян сорных растений, не дают развиваться некоторым заболеваниям, улучшают минеральный состав почвы.

Осенью, после окончания сельскохозяйственного сезона, участок вспахивают или перекапывают. При этом необходимо тщательно выбрать, а затем уничтожить многолетние растения: одуванчик, пырей, вьюнок, осот, дикую мяту и др.

Проводить рыхление почвы нужно также в период вегетации, причем регулярно, удаляя при этом сорную растительность. Нет необходимости рыхлить землю слишком глубоко — максимум на 8-10 см. Семена могут находиться ниже, но там они практически не способны к прорастанию.

К эффективным методам можно отнести мульчирование почвы различными материалами: черным спанбондом или пленкой, опилками, соломой. Также не забывайте вносить в почву удобрения: это поможет стимулировать рост культурных растений, которые сами будут создавать тень, подавляя развитие конкурентов.

Избавляемся от семян

Все начинается с расчистки участка. Уже на этом этапе вы можете избавиться от корней и корневищ многолетних видов, а в почве остаются только их семена. Чтобы из них не проросли сами растения, никогда не удобряйте землю задолго до посева или высадки рассады — лучше в тот же день либо накануне.

Вместо дождевания используйте капельную систему полива, при которой увлажняется только корневая система культурных растений, а не вся поверхность грядок. Сорнякам при этом не достается влаги.

Сорные растения легче удаляются путем боронования и рыхления в момент прорастания. Прополку лучше производить в дождливую погоду, сразу удаляя с участка или компостируя зеленую массу.

Произвести «тотальную зачистку» у вас вряд ли получится, но это не принципиально. Если на вашем огороде останется незначительное количество сорной травы — не стоит волноваться. В небольшом количестве она даже положительно воздействует на рост культурных растений. А некоторые виды являются лекарственными, помогают при различных заболеваниях. Главное — контролировать численность сорняков на участке, предупреждать их обсеменение.

А как насчет гербицидов?

Еще один действенный метод — применение гербицидов. Это специальные химические средства для уничтожения растительности. Существует определенный перечень препаратов, разрешенных в сельском хозяйстве Беларуси. Один из самых эффективных — «Раундап гель». Он помогает избавиться от большинства сорняков (около 300 видов), включая однолетние, многолетние, двудольные, злаки. С его помощью можно избавиться от лопухов, одуванчика, осота и других «непрошеных гостей».

При приготовлении раствора важно соблюдать пропорции, учитывать вид растений, на которые направлено его действие. Для весенней обработки почвы потребуется 5 литров смеси на каждые 100 м2. Чтобы удалить первые ростки сорных растений, появившиеся еще до прорастания культурных, нужно растворить 80 мл препарата в 10-литровом ведре воды. Если ваша цель — уничтожить однолетние сорняки, на такое же количество воды можно брать 60 мл гербицида. Для удаления многолетних видов нужно брать более концентрированную смесь (в несколько раз).

Также в продаже можно встретить готовый к применению раствор «Раундап экспресс» (7,2 г глифосата на 1 л воды). Он эффективен против многолетних и однолетних двудольных растений, однолетних злаков. Наносится точечно, именно на листья сорняков, в весенне-летний период.
Надеемся, что наши советы помогут вам очистить участок от сорных растений, сделать грядки аккуратными, чистыми, ухоженными. Хорошего вам урожая!

загар
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59