Меню
Голас Любаншчыны

Новый президент Чехии недолюбливает Россию, поклоняется НАТО и ЕС

Фото: РЕН ТВ, SakhaNews

В Чехии прошли президентские выборы, и результаты там вполне ожидаемые. Поскольку теперь в Европе разрешено поддерживать только одну единственную точку зрения — антироссийскую, то и удивляться тому, что в очередной стране ЕС победил ярый противник всего русского, не приходится. Тем более, если он не просто был связан с НАТО, а входил в руководство этого агрессивного альянса.

Итак, знакомьтесь! Новым президентом Чехии станет отставной генерал Петр Павел. Он заручился поддержкой почти 60-ти процентов избирателей. Примечательно, что 61-летний политик баллотировался как самовыдвиженец, для чего ему потребовалось собрать 50 тысяч подписей граждан Чехии.

Так что же известно о новом президенте Чешской Республики? Павел бывший начальник чешского генштаба и бывший председатель военного комитета НАТО — либерал и до мозга костей проевропейский политик, считающий членство Чехии в НАТО и Евросоюзе «необходимым, неизбежным и выгодным». Он выступает за введение евро, а также за любимую фишку западных либералов — легализацию однополых браков. Павел владеет русским, начинал служить еще во времена Варшавского договора, кроме того участвовал в переговорах с Россией, когда был главой военного комитета НАТО в 2015-2018 годах.

Причин для того, чтобы Петра Павла любила вся либеральная часть не только его страны, но и ЕС в целом, довольно много. Однако не стоит забывать, что президент в Чехии, как и во многих других парламентских республиках Европы — всего лишь эдакий свадебный генерал, не сильно влияющий на принятие политических решений. Да, он утверждает премьер-министра и главу центрального банка, а его заявления могут повлиять на имидж страны за рубежом. И, по сути, на этом все. Определять политику, в том числе внешнюю, по-прежнему будет правительство правоцентриста Петра Фиалы, при котором Чехия приняла огромное число украинских беженцев и активно оказывает Киеву военную помощь.

Петр Павел в свое время был генералом

И Петр Павел поддерживает эти начинания. Ведь все высказывания в поддержку России и Китая, звучавшие от предыдущего президента Чехии Милоша Земана, Павлу попросту чужды. И понятно почему: Россию он, мягко говоря, недолюбливает. Вот что сказал еще в октябре будущий президент в интервью американскому изданию Politico:

«Никакой демократической революции в России в обозримом будущем не будет. Не только из-за прочности режима, но и из-за ментальности многих россиян. В России нет пространства для возникновения настоящего оппозиционного движения. Даже Алексей Навальный на самом деле не настоящий оппозиционный лидер. Он определенно не либеральный демократ, он просто другого типа русский националист. Хотя, конечно, как партнер на переговорах он был бы лучше, чем нынешнее руководство».

А вот его высказывания относительно бегущих от мобилизации россиян:

«Неприятие мобилизации — это не восстание против режима, и не помощь Украине. Эти русские все равно считают, что Украину нужно наказать, просто не хотят, чтобы к этому привлекали широкую общественность. Эти молодые люди, бегущие из страны, беспокоятся за свою жизнь, а это не значит, что они — против войны. Я уверен, что многие из них по-прежнему поддерживают политику Путина».

Зато уже в первые часы после победы на выборах новый президент Чехии продемонстрировал поддержку Украины. И уже на весну запланировал поездку в Киев. При этом вместе с президентом Словакии Зузаной Чапутовой.

Судя по всему, с появлением нового президента ничего не поменяется в Чехии. Петр Павел будет поддерживать позицию премьер-министра и одобрительно кивать в ответ на все его слова и действия. А по-другому — никак. Иначе его попросту не подпустили бы к власти, хоть и формальной. Ведь все решения в Европе теперь принимаются только по указке из Штатов, что, по сути, делает Старый Свет подмандатной территорией, точнее, колонией Света Нового.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59