Меню
Голас Любаншчыны

Спецоперация на Украине. 400-й день: онлайн-трансляция

летчик
Фото: Министерство обороны РФ, в качестве иллюстрации

С 24 февраля 2022 года российская армия, а также подразделения ДНР и ЛНР проводят спецоперацию на Украине. За это время прошло четыре очных раунда переговоров делегаций России и Украины, крайний — 29 марта прошлого года в Турции. Подробнее об итогах переговоров можно прочитать здесь.

Российские ПВО впервые сбили в воздухе в зоне СВО новую украинскую оперативно-тактическую ракету «Гром-2», сообщили в МО РФ.

Глава Минэнерго Украины попросил крупные международные компании в сфере энергетики, «получившие невероятную прибыль» из-за конфликта на Украине, направить часть денег на восстановление энергетической инфраструктуры страны.

Мы продолжаем публиковать в онлайн-режиме последние новости о военной спецоперации. Здесь вы можете прочитать все предыдущие части трансляций.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

Прямая трансляция:

22:44 МВФ подтвердил выделение Украине кредита на $15,6 млрд.


22:30 США намерены объявить 3 апреля об очередном пакете военной помощи Украине на $2,6 млрд, в который войдут радары и боеприпасы — Reuters


20:00 Около 50-60 танков пришло на Украину с Запада, этого недостаточно, чтобы подготовить контрнаступление и добиться преимущества на поле боя, заявил замминистра иностранных дел Украины и бывший посол в Берлине Андрей Мельник.


19:50 Более 300 тысяч жителей ЛНР остаются без воды из-за снегопада. Сообщили в пресс-службе правительства региона.


18:30 Боевой робот «Маркер» запустят в серию с мощным ПТРК «Корнет» в качестве основного вооружения для применения в зоне СВО — источник РИА Новости.


18:00 Советник командования воздушных сил украинских войск Юрий Игнат подтвердил использование «умных бомб» JDAM

— Мы тоже используем бомбы JDAM. Это западного образца бомбы, которыми достаточно успешно наша авиация наносит удары по важным целям. Эти бомбы немного меньшей мощности, но чрезвычайно высокоточны, — заявил он в эфире национального телемарафона «Единые новости». Также он заявил, что Украине хотелось бы иметь больше таких бомб.


16:15 Медведев назвал миротворцев, которых могут разместить на Украине, законной целью ВС РФ.

— Очевидно и то, что такие «миротворцы» — наши прямые враги. Волки в овечьей шкуре. Они будут законной целью для наших Вооруженных сил, если разместятся на передовой без согласия России с оружием в руках и будут напрямую угрожать нам. И тогда эти «миротворцы» должны быть безжалостно уничтожены. Они солдаты врага. Они комбатанты, а не «писмейкеры». И они будут погибать в ходе военных действий. Остается только уточнить, а готова ли Европа к длинной череде гробов своих «миротворцев»?, — заявил Медведев.


15:02 Владимир Путин утвердил новую редакцию Концепции внешней политики России

Главное из новой концепции:

  • Россия не считает себя врагом Запада и не изолируется от него, не имеет враждебных намерений;
  • Россия рассчитывает на осознание Западом бесперспективности конфронтации и на возврат к равноправному взаимодействию;
  • Москва рассматривает курс США как главный источник рисков для своей безопасности и международного мира;
  • Приоритетное внимание будет уделяться устранению рудиментов доминирования США в мире;
  • Москва стремится к обеспечению безопасности в равной мере для всех стран на основе принципа взаимности;
  • Особо важное значение имеет всеобъемлющее углубление связей и координации с Китаем и Индией;
  • Главная цель в Ближнем зарубежье — превращение региона в зону мира, добрососедства и процветания.

14:13 Организаторы Уимблдона заявили, что допустят до турнира российских и белорусских теннисистов.

Однако только в качестве нейтральных спортсменов и при соблюдении ряда условий.


13:51 В Украину с визитом прибыла президент Молдовы Майя Санду. Об этом она сама сообщила в Twitter.


12:48 Кремль слышал заявление Лукашенко с предложением объявить перемирие на Украине, но для РФ ничего не меняется, спецоперация продолжается — Песков.

«Спецоперация на сегодня является единственным средством достижения целей, которые стоят перед РФ», — отметил он.


12:28 Около половины задержанных на Украине российских военнопленных подвергались пыткам и жестокому обращению, сообщил глава управления верховного комиссара ООН.

В ООН отметили, что Украина не возбуждала уголовных дел в отношении своих солдат, расстрелявших российских военнопленных, хотя несколько казней задокументированы.


12:10 Газета Wall Street Journal после ареста в РФ своего корреспондента, подозреваемого в шпионаже, призвала выслать из США посла и всех российских журналистов.


12:07 Европа получила 40% украинского зерна в рамках «зернового коридора». Африке досталось 12%, заявили в Минобороны Турции. В самой Турции осело 13% этого зерна.


12:04 В Киев прибыли премьер-министры Словакии, Словении и Хорватии — Эдуард Хегер, Роберт Голоб и Андрей Пленкович, сообщают украинские СМИ.


11:33 Лукашенко прокомментировал сообщения о готовящемся контрнаступлении ВСУ. По мнению президента Беларуси, это худшее, что может произойти в нынешних условиях.

«Это может перечеркнуть все надежды на переговорный процесс и приведет к необратимой эскалации конфликта. Понимаете, что случится. Рассчитывать на победу над государством, обладающим ядерным оружием — безумие»


11:25 Александр Лукашенко назвал и единственный выход из сложившейся ситуации на Украине — переговоры без предварительных условий. Также глава государства предложил прекратить военные действия и перемещение войск как Украины, так и России.

Главное из послания Александра Лукашенко к народу и парламенту:

  • Горячие конфликты последних десятилетий начались с неуемного желания запада подчинить себе весь мир
  • На Украине не остановится бойня, пока заокеанский хозяин не даст отмашку
  • Горячие конфликты последних десятилетий начались с неуемного желания Запада подчинить себе весь мир;
  • Усилиями США и их сателлитов развязана война до последнего украинца
  • Народу Украины нужен мир, но это желание никого не интересует на Западе
  • Россия была вынуждена включить в состав страны Крым
  • Российский ВПК разворачивается на полную мощность, если развернется — о мире будет говорить трудно

09:56 Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обвинила Украину в попытке срыва очередного обмена пленными

«Прошло три недели с тех пор, как я получила заверение украинской стороны в том, что 70 военнослужащих ВСУ, которых украинская сторона не пожелала обменять, будут включены в списки и возвращены на родину», — написала она в своем Telegram-канале.

По словам российского омбудсмена, список уже пополнился и сейчас в нем уже 133 фамилии, однако украинская сторона сохраняет молчание.


09:20 В планах Генерального штаба ВС РФ нет второй волны мобилизации — Минобороны РФ.

Уже призванных в рамках частичной мобилизации и добровольцев вполне хватает для выполнения возложенных задач в рамках спецоперации, отметили в ведомстве.


09:19 Страны ЕС близки к обсуждению отправки миротворческих войск на Украину — Виктор Орбан.


09:17 Украинские боевики обстреляли мирные населенные пункты левобережья Херсонской области — экстренные службы.

ВСУ нанесли удары по Алешкам, Новой Каховке, Голой Пристани, Таврийске и другим мирным населенным пунктам Херсонщины, заявили Readovka в экстренных службах. Обстрел велся из ствольной артиллерии. В общей сложности украинские боевики выпустили не менее 121 снаряда по гражданским объектам.

Жертвы среди гражданского населения и разрушения инфраструктуры уточняются.


09:08 Попытка украинских войск прорваться к Азовскому морю обернется для них катастрофой — глава крымского парламента Константинов.


08:55 ВСУ этой ночью пытались атаковать Белгородскую область беспилотником самолётного типа. Российские ПВО сработали чётко: БПЛА был сбит в небе, на земле пострадавших и разрушений нет. Это произошло в районе села Головчино Грайворонского района — около 30 км от границы.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59