Меню
Голас Любаншчыны

Высаживаем розы

Розы

Роза — царица сада, источающая изысканный тонкий аромат, приносящая радость и дарящая вдохновение. Среди огромного множества видов и сортов обязательно найдется та, которая непременно поселится на вашем участке.

Не могу сказать, что сейчас садовые центры или интернет-магазины предлагают большое разнообразие сортов, но выбрать есть из чего.

Чаще всего встречаются саженцы в коробках с открытой корневой системой, законсервированные воском или парафином. Как выбрать, когда и как высаживать такие кусты, попробуем разобраться.

Розы

Что бы впоследствии получить растение приносящее радость, а не разочарование внимательно осмотрите куст приглянувшегося сорта еще в магазине. Прежде всего, ветки растения не должны быть высохшими, с пятнами и повреждениями, которые видны через слой воска. Корневая шейка, а это округлое утолщение между коричневыми корнями и зелеными ветками (у привитых роз – это место прививки), должна быть однородно окрашена без налета, бурых пятен и не травмирована. Желательно чтобы почки находились в спящем состоянии.  Приобретать тронувшийся в рост куст не желательно, а уж тем более с растущими побегами.

В этом году март порадовал теплыми днями. Поэтому покупая розу, соответствующую всем требованиям в начале апреля, продумайте место хранения на протяжении еще двух недель. Идеальное место – отделение для овощей холодильника в котором оптимальная влажность и температура. Подойдет погреб или холодный подвал. Прикапывать на участке (где избыточная влажность), а тем более в теплице не стоит.

До середины апреля подготовьте посадочную яму размером не меньше 50х50х50 см, наполните ее питательным грунтом, содержащим 50% компоста (уж очень розы любят «покушать»), стакан золы, 50 г специального комплексного удобрения для роз (лучше всего пролонгированного действия). За неделю до посадки пролейте раствором фитоспорина.

Во второй половине апреля готовим саженец. Первое, что следует сделать — аккуратно при помощи деревянной заостренной плоским клином палочки очищаем розу от воска. Растение должно дышать и проветриваться.

Роза

Освобождаем от упаковки корни. Чтобы не травмировать корневую систему, пленку разматываем.

Стряхиваем торф или мох. Удаляем обломанные, сухие корни и тонкие (меньше 5 мм в диаметре), поврежденные ветки. Обратите внимание, объем корней должен быть равен объему наземной части растения. Помещаем в раствор любого стимулятора корнеобразования на 5-6 часов, лучше на ночь. Делаем все аккуратно.

В посадочную яму, аккуратно разравнивая корни, помещаем саженец. Углубляем на 1-2 почки ниже уровня земли.

Роза

Шрабы, флорибунда, чайно-гибридные розы высаживаем вертикально, почвопокровные – под углом в 450 по направлению предпочтительного направления разрастания, а вот плетистые розы, под таким же углом, но в сторону предполагаемого пригибания для укрытия на зиму.

Роза

Обильно поливаем (10-15 литров на одно растение). Вода не должна быть ледяной. Можно использовать раствор стимулятора корнеобразования, приготовленный для замачивания. Приствольный круг обязательно мульчируем сухой рыхлой землей. Можно на 10 см укрыть и сам куст. Эта процедура защитит розу от заморозков, обветривания и пересыхания грунта. С наступлением устойчивого тепла, мульчу отгребаем от куста.

Вопреки представлению о розах, как о неженках, растение (со спящими почками) прекрасно переносит понижение температур. Особо заботливые садоводы могут прикрыть саженец полиэтиленовой бутылью объемом 6 литров без дна и с открытой крышкой. Хотя такая процедура скорее простимулирует почки, нежели рост корней.

Роза

Как говорится, охота пуще неволи, и если вы все-таки приобрели «проснувшееся» растение, а за окном стабильного тепла нет, придется высадить розу дома.

Давать развиваться побегам без земляного кома за счет сил и без того травмированной корневой системы, верный путь загубить растение. Поэтому, покупаем питательный грунт объемом не менее 5 литров. Обеззараживаем. А дальше, проделываем те же манипуляции с очищением от воска и замачиванием в растворе стимулятора корнеобразования.  Высадить можно прямо в пакет с землей предварительно проделав в нем отверстия для лишней влаги. Однако, я посоветую использовать бумажный пакет. Это поможет в последующем сохранить ком и не пересаживать, а перевалить саженец на постоянное место, не травмируя корневую систему. При временной посадке, корневую шейку лучше не заглублять. Уже в открытом грунте заглубите розу на 1-2 нижние почки. Поставьте растение, по возможности, в самое прохладное и светлое место. Не забывайте поливать.

В сад такую розу можно будет перенести в середине мая, когда не будет угрозы возвратных заморозков.

Последующий уход за саженцем сводится к поливу и подкормкам. Через каждые 10 дней после посадки еще 2 раза полейте куст стимулятором корнеобразования. На протяжении всего теплого периода подкармливайте удобрениями с микроэлементами. В первый год не злоупотребляйте азотом, предпочтение отдавайте калийным и фосфорным. Дайте кусту развиться.

Попробуйте применить микоризу. Розы отлично на нее откликаются. Симбиоз мицелия грибов (не патогенных!) и корней, способствует активному развитию периферической корневой системы, за счет чего и быстрому нарастанию куста, хотя такая способность может быть обусловлена сортовыми особенностями.

Применяя микоризу, учтите, что мицелий чувствителен к химическим удобрениям. В таких случаях придется использовать только органические подкормки.

Роза

Наберитесь терпения, в первый год нежелательно давать розе цвести. Если очень хочется увидеть цветок, то во второй половине лета можно оставить один бутон на самом крепком побеге. Имейте ввиду, оценить настоящее цветение вы сможете только когда куст сформируется, окрепнет, а это, как правило, третий год. В первый год цветы могут не соответствовать сорту. Пусть вас это не пугает.

Роза

Оксана Прохорова

Рассада
дельфиниум
баклажан
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59