Меню
Голас Любаншчыны

Здоровая рассада — залог хорошего урожая

Рассада

Огородный сезон не за горами. Над семидольными листочками, пророщенных культур во всю развиваются настоящие листья. Наступает самое ответственное время в жизни растений. Какой будет рассада, таким будет и урожай. Только здоровое крепкое растение способно порадовать вкусными и обильными плодами без лишних хлопот.

В период рассады в растении закладываются все главнейшие процессы вегетации в том числе цветение и плодоношение. Поэтому, так важно создать для нее оптимальные условия которые будут схожи (это важно!) с теми в которых они будут расти на участке: почва, освещение, температурный режим, водно-минеральный баланс. В противном случае на адаптацию к постоянным условиям выращивания у растения уйдет много времени и сил.

Рассада

На стадии развития 2-3 настоящих листьев начинаем пикировать. Не стоит рассаживать слабые, деформированные, с видоизмененными семидольными и, тем более, настоящими листьями растения.

Для пикировки подготовьте грунт максимально приближенный к тому, который на вашем участке или в теплице. Не стоит выращивать в  обогащенном компостом торфе растения, которые потом будут расти в слегка удобренных суглинистых почвах. Поэтому, если решили выращивать рассаду сами, придется потрудиться и приготовить для нее персональный (обеззараженный!) грунт. Доказательство моей правоты вы получите в первые недели после высадки растений на постоянное место.

Рассада

Температурный режим тоже должен быть приближен к природному. Это значит: днем — 210-230С для растений открытого грунта и 220-250С для защищенного, а вот ночью — 170-180С. Кроме того, температурные колебания и достаточное освещение позволят избежать вытягивания рассады.

В иных условиях (при недостатке света и избытке тепла) помочь вырастить «коренастую» рассаду позволит ряд препаратов: «Атлет», «Рэгги», «Крепень» (обязательно читайте инструкцию по применению!).

Говорить о правильной расстановке рассады, которая, к слову, тоже способствует более гармоничному развитию растений, в стесненных условиях подоконников бессмысленно. Если такие возможности есть, то расстановка распикированных растений должна обеспечить расстояние до касания листьями, а значит со временем горшки надо будет отодвигать друг от друга.

Емкость для рассады должна быть не менее 300 мл., а лучше 500 мл. Пластиковые емкости, торфяные стаканчики — дело вкуса. Главное требование – они должны быть чистыми!

Рассада

Огромное значение во время выращивания имеет правильная подкормка растений.

Первым препаратом, которым необходимо полить саженцы сразу после пикировки будет стимулятор корнеобразования: «Корневин», «Гетероауксин», «Корнерост», янтарная кислота. Раствором (по инструкции) любого из них можно повторить полив через две недели после посадки и в случаях, если рассада, по непонятным причинам, не развивается.

Недостаток питательных веществ, особенно основных (азот, фосфор, калий), замедляет рост, приводит к увяданию, снижает устойчивость к грибковым заболеваниям. Симптомы недостатка того или иного элемента часто схожи, и понять, чего не хватает под силу только опытному овощеводу. Поэтому лучше всего использовать разработанные комплексные удобрения с содержанием оптимального количества основных элементов и необходимым количеством микроэлементов для определенных культур, поскольку требования у каждого вида растений свои.

Однако, минеральные или органические подкормки до явного укоренения рассады лучше не проводить!

Выбор удобрений: минеральное или органическое зависит от ваших личных пристрастий. Думаю, на стадии выращивания рассады это не принципиально.

В продаже можно найти огромное количество удобрений. Проводя подкормку, следует учитывать ряд правил:

— концентрация раствора должна быть ниже, рекомендуемой производителем для взрослых растений;

— поливать раствором удобрений нужно уже пролитое за несколько часов до этого растение;

— подкармливать рассаду необходимо не чаще 1 раза в 7-10 дней;

— в качество подкормок лучше использовать биологические и минеральные удобрения, которые проводить поочередно;

— в состав биоудобрений должны входить гуминовые кислоты(!);

— внекорневые (опрыскивания) обработки микроэлементами или стимуляторами роста («Эпин», «Циркон») лучше всего проводить в утренние часы и пасмурную погоду.

Овощеводство — дело увлекательное, а знания и не сложные манипуляции позволят получить удовольствие от процесса выращивания и насладиться результатом.

Оксана Прохорова

дельфиниум
баклажан
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59