Меню
Голас Любаншчыны

Побывали в гостях у вилейских мелиораторов и узнали, кто превращает болота в ниву в трех районах

ПМК Вилейка
Фото: Работают вилейские мелиораторы и в Логойском районе. Фото автора и из архива предприятия

Говорят, у мелиорации есть начало, но нет конца. Комплекс организационно-хозяйственных и технических мероприятий по улучшению качества земель требует постоянного внимания и большой человеческой самоотдачи.

В открытом акционерном обществе «ПМК-88», которое кроме своих сетей обслуживает еще и мелиоративные каналы Молодечненского района, а также помогает коллегам из Логойского, готовы подписаться под каждым этим словом. Поскольку хорошо знают: чтобы превратить болота в плодородные поля, на которых зашумят хлебные нивы, появятся усадьбы сельчан с садами и огородами, нужно работать от зори до зори. И так круглый год.

Ни минуты покоя

Летом планерка у них начинается в 6:40. До объектов путь неблизкий, отдельные находятся в километрах 50-60 от райцентра, поэтому, скорректировав планы на день, машинисты, бульдозеристы, начальники участков стараются как можно быстрее попасть на свои рабочие места. Поскольку время у вилейских мелиораторов, которые ежегодно поддерживают в надлежащем состоянии около 300 гектаров мелиорированных земель и более 800 километров каналов, на вес золота. При этом стоит отметить, что в Вилейском районе почти 35 тысяч га осушенных земель и более 2,2 тысячи километров каналов. А ведь мы еще не добавили сюда «наследство», полученное от бывшего молодечненского ПМК-32: 900 километров мелиоративных каналов!

Самое интересное, что коллектив дополнительной нагрузке даже рад: будет и работа, и зарплата. За январь — апрель 2023-го рост ее составил 126 процентов. Значительно увеличилась и выручка.

— ПМК — предприятие прибыльное, — не без гордости отмечают в коллективе. А с другой стороны, ничего удивительного здесь нет. Когда люди умеют и хотят работать, по-другому просто не бывает.

Плодородное дело

— В Вилейском районе более 60 процентов осушенных земель, — рассказывает директор ОАО «ПМК-88» Андрей Купрейчик. — Похожая ситуация и в соседнем, Молодечненском, который теперь обслуживаем. Стоит только на минутку остановиться, оставить без присмотра отвоеванные у болот земли, как каналы снова зарастут кустарниками и из севооборота будут выведены десятки гектаров пахотных земель. Поэтому работаем, делая ставку на качество. И отвечаем за него тоже вместе: как рабочий, так и инженер, директор.

Сегодня предприятие ПМК-88 входит в состав ГУ «Объединение «Минскмелиоводхоз». 95% его деятельности — мелиорация; технический уход за мелиоративными и водохозяйственными системами, который включает очистку, удаление кустарников, окашивание каналов и ремонт сооружений, реконструкцию мелиоративных систем.

ПМК Вилейка
В ОАО «ПМК-88» Андрей Купрейчик пришел после окончания сельскохозяйственной академиии. Начинал главным инженером, а теперь возглавляет организацию

— Работой мы загружены на весь 2023 год, — продолжает Андрей Купрейчик. — Чтобы укладываться в сроки сдачи объектов и не отставать от графика, периодически трудимся даже в выходные дни. В то же время забот меньше не становится. С июня месяца, например, возьмемся за новые подлежащие реконструкции гектары в таких сельхозпредприятиях района, как «Юник-Агро», «Первый Белорусский», «Новая Любания». Выделены организации деньги и на технический уход за каналами: будем косить, убирать кустарники.

Одной семьей

Коллектив предприятия насчитывает сегодня 74 человека.

— Дополнительные силы привлекать не собираетесь, ведь объем работ год от года только растет? — интересуемся у директора.

— Люди у нас трудолюбивые, опытные, да и собственный мелиоративный парк спецтехники хороший, поэтому — справляемся, — отвечает Андрей Михайлович. — В работе 9 экскаваторов (два из них приобретены за бюджетные деньги в прошлом году), 3 бульдозера, автокран. Есть два тягача для перевозки тяжелой техники. Ну и, конечно же, другая необходимая для работы техника. Здесь ни один винтик не закрутится без участия человека, как бы мы об этом ни мечтали…

Поэтому в канун профессионального праздника хочу сказать спасибо за работу как всему коллективу, так и отдельно главному инженеру Сергею Окуньковичу, начальнику участка Анатолию Шуманскому, мастеру Мечиславу Коголю, главному бухгалтеру Екатерине Бекач, юристу Диане Люсина, начальнику планового отдела Татьяне Чигирь, начальнику отдела кадров Любови Новаш.

ПМК Вилейка
Хороших специалистов на предприятии много. В их числе — Дмитрий Лазарь

Ценят здесь и мастера Иосифа Смоленского, бульдозериста Дмитрия Лазаря, экскаваторщиков Владимира Бурака, Дмитрия Петрусевича, Владимира Томковича, Павла Скобея, Евгения Львова, Руслана Будникова, Артура Ахрема. Директор характеризует их как молодых, но опытных работников, которым безоговорочно можно доверять.

Коллектив ОАО «ПМК-88» Андрей Купрейчик возглавляет четвертый год. Но в отрасли он человек далеко не новый. Закончил Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «мелиорация водного хозяйства», 11 лет отработал на предприятии, которое теперь возглавляет, главным инженером.

Подчиненные говорят, что работать под его началом интересно и легко. Во всем разбирается, владеет любыми вопросами.

Уважаемые труженики ПМК-88, ветераны производства, коллеги! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем мелиоратора. Желаю успехов в работе, крепости духа, неиссякаемой энергии, плодотворной деятельности. Будьте верны своему доброму предназначению врачевателей земли. Сохраняйте и приумножайте лучшие традиции своих предшественников! Пусть вам всегда сопутствует удача и не покидает уверенность в завтрашнем дне. Счастья, здоровья и благополучия вам и вашим семьям! Директор ОАО «ПМК-88» Андрей Купрейчик.

В прошлом году в канун профессионального праздника — Дня мелиоратора — работа директора ОАО «ПМК-88» Андрея Михайловича Купрейчика была отмечена Благодарностью министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь. Получил он ее за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм и значительный личный вклад в развитие мелиоративной отрасли.

222410, Минская обл.,

г. Вилейка, пер. Гидростроителей, д. 10

Тел. +375(17)712-13-26

pmk88@mail.ru

УНП 600010728

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59