Меню
Голас Любаншчыны

«Готовы платить за баню дороже, но париться чаще». О чем просит пенсионер из Вилейки

Турчин прием Вилейка
Фото: Вячеслав Цуранов

Широкий перечень вопросов рассмотрел сегодня, 3 мая, председатель Минского облисполкома Александр Турчин во время личного приема граждан в Вилейке.  Возможностью рассказать руководителю центрального региона о своих проблемах воспользовались более 20 человек. В том числе Владимир Альфер, житель райцентра.

Турчин прием Вилейка

Первая просьба, которую озвучил мужчина — изменить время работы городской бани. Сегодня она принимает посетителей дважды в неделю: по субботам и воскресеньям. По мнению Владимира Альфера, такое расписание не совсем удобно.

Турчин прием Вилейка

— Наша баня очень загружена. Дело в том, что в соседнем Молодечно баня закрылась на ремонт, и теперь жители города едут париться к нам. Но наша баня не справляется с таким наплывом, она относительно небольшая, там всего 20 помывочных мест. Работает баня в субботу и воскресенье с 13:00 до 21:00. Однако в последние часы, где-то после пяти вечера, посетителей мало. Мое предложение такое: сделать пятницу также рабочим для бани днем и установить время приема клиентов в этот день с 17:00 до 21:00, — поделился своим мнением пенсионер. — Такой вариант, думаю, устроил бы многих жителей города.

Турчин прием Вилейка

Еще одна просьба Владимира Николаевича — построить тротуар протяженностью 300 метров вдоль дороги, которая ведет к бане.

— Там сходятся 6 улиц, и ни на одной тротуаров нет. Летом еще ничего, а вот зимой, когда дороги в сугробах, мы вынуждены идти по проезжей части, что не безопасно, — объяснил пенсионер.

Турчин прием Вилейка

Не доволен Владимир Альфер и вырубкой в городе лип: на месте некогда роскошных деревьев теперь стоят обрезанные стволы.

— У нас город всегда был очень зеленый, посадили много лип. Но сейчас все эти деревья начали обрезать. Зачем? Ведь впустую уходит куча денег! Да и эстетически Вилейка выглядит теперь скромно.

Турчин прием Вилейка

Пожаловался мужчина и на запах от биогазовой установки, которую построили возле молокозавода.

— Запах в радиусе 800 метров стоит невыносимый, — уверяет пенсионер.

Турчин прием Вилейка

По каждому из озвученных вопросов Александр Турчин дал подробные ответы:

— Касательно бани, человек помыться может и дома: государством субсидированы тарифы на горячее водоснабжение. Но тогда и за баню, за удовольствие попарится государство тоже должно субсидировать тарифы! Я не против, чтобы баня в Вилейке работала круглосуточно, однако цена за пар должна быть такая, чтобы покрывала стоимость расходов, — заметил губернатор.

— Сегодня одно посещение бани стоит чуть больше 4 рублей. Увеличьте стоимость, чтобы она хотя бы покрывала себестоимость, — согласен Владимир Альфер.

Турчин прием Вилейка

— Сделаем дополнительный рабочий день бани, и на примере Вилейки введем дифференцированный подход. Определим какой-то из дней, скажем, пятницу, для выполнения социальных стандартов: для тех, кто хочет прийти и помыться. Остальные дни — для любителей пара. Главное, чтобы после поднятия стоимости за посещение бани не было жалоб.

Турчин прием Вилейка

По поводу строительства тротуара вдоль дороги к бане, руководитель Минщины заверил: председатель Вилейского райисполкома выедет на место и решит, нужно ли там делать дорожку.

— А что касается обрезки деревьев, мнений много. Одни категорически «за», другие — «против». Самое правильное: советоваться с жителями города, — считает председатель Минского облисполкома. — И главное, чтобы дерево никому на голову не упало.

Турчин прием Вилейка

Есть планы и по модернизации Вилейского молокозавода, отметил Александр Турчин:

— Посмотрим также работу биогазовой установки, действительно ли там есть запах, и почему он возникает.

Турчин прием Вилейка
Турчин прием Вилейка
Турчин прием Вилейка
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59