Меню
Голас Любаншчыны

«У нас будет свой фонд». Турчин о доступе людей с СМА к дорогостоящей терапии

Турчин прием Вилейка
Фото: Вячеслав Цуранов

Наталья Гайкович из деревни Рагозы Молодечненского района — мама 45-летнего Сергея Гайковича, которому в детстве диагностировали редкое генетическое заболевание СМА, или спинальную мышечную атрофию. Из года в год болезнь прогрессирует, делая Сергея все более беспомощным. Он не может сам одеваться, передвигается на специальном скутере. Даже держать обычную чашку мужчине сложно…

Турчин прием Вилейка

К сожалению, то, что СМА сделала с организмом Сергея, предотвратить невозможно: время упущено. Но можно стабилизировать его состояние. Чтобы мужчина не потерял хотя бы те функции, которые у него еще остались.

— Сыну может помочь лекарство, которое стоит 16 тысяч рублей. И это цена одного флакона, которого хватит всего на 2 недели лечения, — рассказывает Наталья Гайкович. Сегодня, 3 мая, женщина пришла на личный прием граждан к председателю Минского облисполкома Александру Турчину. — Но и это еще не самые дорогие препараты: маленьким деткам с СМА нуждаются в лекарствах стоимостью порядка $2 млн.

Турчин прием Вилейка

Однако покупка полугодового или даже годового курса лекарства не решит проблему: ведь она гораздо масштабнее, чем может показаться.

— В стране 150 взрослых людей болеют СМА. И всем им нужно дорогостоящее лекарство, но доступа к препаратам нет: люди должны покупать их за свой счет или надеяться на помощь спонсоров. Но те же фонды, благотворительные сборы — не постоянные источники финансирования.

Турчин прием Вилейка

Наталья Гайкович привела в пример Россию, где указом президента создан фонд «Круг добра» — и куда перечисляют средства частные лица и предприятия, чем доход превышаем 5 млн рублей в год. Фонд поддерживает детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями. Региональные фонды берут на себя лечение взрослых.

Турчин прием Вилейка

— С учетом вашего авторитета: можете ли вы этот вопрос поднять? Чтобы в Беларуси был создан такой же государственный фонд, как в России? — спросила Наталья Гайкович.

— Тема эта движется, однако я не могу сказать, на какой она стадии реализации. Но такой фонд у нас точно будет, — заверил губернатор.

Турчин прием Вилейка

Женщина поинтересовалась, не могут ли крупнейшие предприятия Минской области перечислять какую-то сумму для оказания помощи жителям региона, страдающими с редкими генетическими заболеваниями?

Турчин прием Вилейка

— Наши крупнейшие предприятия, тот же «Беларуськалий» — республиканской формы собственности. И мы не можем установить для них какие-то обязательные отчисления, — пояснил Александр Турчин. — Однако я постараюсь поглубже в эту тему вникнуть, поговорю со всеми, с кем можно поговорить. Вижу, что проблема есть и ее нужно решать на уровне государства. И если детям с СМА действительно достаточно одной инъекции, чтобы они могли вернуться к нормальной жизни, нужно воспользоваться этой возможностью.

сбор средств
Турчин прием Вилейка
Турчин прием Вилейка
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59