Меню
Голас Любаншчыны

Европа открывает глаза. Как западная пропаганда дает сбой

коллаж три лидера

Украинские СМИ и политики отчаянно пытаются убедить всех в том, что весь мир выступает против России и ее союзников. Эта пропаганда разбивается, как только мы посмотрим на страны БРИКС (которые объединяют 43% населения планеты) и других восточных партнеров. Однако так ли все однозначно в самой Европе, центре «демократии» и политического влияния США?

Раскол в Европе

В эфире радио Kossuth премьер Венгрии Виктор Орбан заявил о том, что его страна не будет воевать с Россией, пока в Будапеште у власти находится нынешнее правительство. Кроме этого, политик говорил о необходимости предотвращения контрнаступления украинской армии в зоне СВО.

По его словам, военная операция Вооруженных Сил Украины, о которой так много говорят последние недели, приведет только к новым жертвам в конфликте между Москвой и Киевом. Он отмечает, что в первую очередь пострадают украинцы. Проведение крупных стратегических наступлений Орбан открыто назвал «кровавой бойней», в ходе которой больше людей погибнет с атакующей стороны.

вучич

— Даже такой человек, как я, прослуживший полтора года в армии, точно знает — даже без специальных знаний, потому что научился этому в армии, — что если я нападу, то у меня будет в три раза больше потерь, чем у того, кто защищается, — ответил Виктор Орбан.

В начале мая 2023 года премьер-министр также высказал сомнение в том, что Украина может одержать хоть какую-то победу.

— У меня нет настолько живого воображения, чтобы представить, что кто-то победит ядерную державу, — сказал он и добавил, что те, кто говорят о победе Украины, на самом деле верят в сказку.

Орбан не первый раз отмечает сильную зависимость Киева от западной помощи. В середине апреля он высказал мнение о том, что Украина является экономически несуществующей страной, поскольку финансово поддерживается западными государствами. По мнению премьера Венгрии, конфликт «тут же прекратится», как только США и Евросоюз решат больше не финансировать Киев.

С начала конфликта Венгрия выступает против введения санкций на поставки энергоносителей из России. А в марте 2022 года парламент страны постановил запретить поставку оружия на Украину через свою территорию.

«Сербы и русские — братья»

1 июня 2023 года, в рамках саммита Европейского политического сообщества, президент республики Сербской Александр Вучич встретился с Владимиром Зеленским. Вопреки всем ожиданиям Зеленского, сербский лидер не изменил своей позиции по отношению к России.

— У нас был корректный разговор, но решение о санкциях принимают граждане Сербии через свое руководство, и мы решение приняли в марте 2022 года и определили свою позицию. Сербия проводит свою политику, Сербия — самостоятельное и независимое государство, и Сербия соблюдает свои интересы, — заявил Вучич.

В «колыбели демократии» свобода выражения мнения и защита своей позиции не всегда поощряется. Вернее, она будет продвигаться только, если это «удобно определенным людям», это отмечал и сам Александр Вучич:

— Когда у нас были самые большие потери и войны, у нас были союзники. Сейчас на нас никто не смотрел бы как на союзника из-за вооруженного конфликта на Украине и того факта, что Сербия, руководствуясь своей ответственной и честной позицией, не ввела санкции в отношении России», — заявлял президент Сербии, представляя доклад правительства.

Он пообещал, что Сербия и впредь будет придерживаться независимой политики.

Мы одна из немногих стран, которые принимают решения независимо, страна, которая не ограничена никакими рамками. Я горжусь такой Сербией.

Александр Вучич

Сербы заслуживают уважения за свою стойкость в сложной международной обстановке. В мире, где тебя осудят, если ты не следуешь указаниям «большого брата», важно уметь сохранять свои принципы и независимость, и сербы отлично справляются с этим. Иногда глобальная дискредитация доходит до абсурда, свобода мнений, о которой так много говорят в западных учебниках, оказывается неприменимой на практике.

Из-за иной позиции по вопросам конфликта сербский лидер не может позволить себе встречу с Владимиром Путиным. В интервью итальянской газете La Stampa Александр Вучич говорит о предвзятости западных коллег, которые запрещают сербам то, что «позволяют себе».

— Я не разговаривал с Путиным больше года. Но я видел многих лидеров ЕС, которые ездили к нему или разговаривали. Я думаю, что это не плохо, говорить с кем-то. Но я этого не делаю, потому что все сказали бы: «посмотрите на сербов». То, что они хотят нам запретить, себе они позволяют, — рассказал президент.

23 мая позицию Венгрии и Сербии высказал президент Республики Сербской (образование в составе Боснии и Герцеговины) Милорад Додик в эфире телеканала ATV. Он считает, что Владимир Зеленский осуществляет политику под диктовку внешних сил, а такие лидеры никогда не достигают победы в конфликтах, которые служат интересам их народа.

— Мы желаем как можно скорее завершения конфликта, но несомненно, что у Владимира Зеленского нет никакого авторитета, его политика такова, как ему скажут. Такие никогда не выигрывали войн для своего народа, — поделился своей точкой зрения Милорад Додик.

Националистические выкрики

Лидеры вышеупомянутых стран всегда имели собственное независимое мнение, поэтому неудивительно, что они в очередной раз выразили свои мысли. В то же время другие страны начали понимать, что украинская политика и лозунги не обещают ничего хорошего.  

Несколько дней назад Президент Хорватии Зоран Миланович высказал свое несогласие с использованием националистического приветствия «Слава Украине». Все это транслировалось на Хорватском телевидении и радио.

Миланович Хорватия

— Между приветствием хорватских усташей-нацистов «За дом готовы!» (официально запрещено) и «Слава Украине» нет разницы. Это приветствия самых радикальных шовинистов Западной Украины, которые сотрудничали с нацистами и убили тысячи поляков, евреев — сколько смогли, — сказал президент.

Миланович также сравнил этот лозунг с немецким нацистским приветствием «Sieg Heil!» и заявил, что не хочет его слышать на хорватской территории. Как отметил хорватский лидер, некоторые западные первые лица, особенно в Канаде, привыкли к таким выражениям из-за собственной неграмотности.

Интересно, что польские власти относятся к лозунгу «Слава Украине!» достаточно нейтрально несмотря на то, что именно украинские нацисты, приветствуя друг друга таким образом, совершили массовые убийства тысяч поляков на Волыни.

Это наглядно показывает политику стран, которые не имеют собственной позиции и подвержены диктату со стороны Соединенных Штатов, даже если это означает безмолвное согласие с лозунгом, под которым уничтожали их собственный народ.

Незадолго до этого, в декабре 2022 года Хорватия отказалась считать Украину своим союзником. Президент был категоричен и выступил против обучения украинских военных на территории республики. Парламент Хорватии поддержал Милановича и проголосовал против участия страны в миссии Евросоюза по подготовке украинских военных (EUMAM Ukraine). Депутаты от оппозиции заявили, что не хотят становиться заложниками политических разногласий руководителей стран.

Таким образом, мы видим, что многие страны Европы не согласны с политикой единого центра и активно сопротивляются вмешательству извне. К сожалению, не все страны ценят самодостаточность и независимость, в особенности соседи нашей республики. Однако это показывает, что в современном мире страны могут принимать самостоятельные решения и проводить свою независимую политику.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59