Меню
Голас Любаншчыны

Землеройка на ваших сотках… Что делать?

Загородная жизнь прекрасна. Птицы поют, все цветет и пахнет — кажется, никто не помешает создавать свой райский сад. Оказывается, может. Маленький зверек — землеройка. Вот уже несколько лет я ищу разные способы борьбы с ней. Знаю, что она любит, а что нет, чего боится, а над какими советами из интернета попросту «смеется». Скажу сразу: смеется она практически над всем, за исключением радикальных мер.

Наши сады и огороды — благодатное место обитания землеройки: густая растительность, мягкая, богатая биогумусом земля, которую в большом количестве населяют земляные черви, насекомые и их личинки. Землеройка — хищник ненасытный. За три часа зверек съедает количество пищи, равное собственному весу, а питается она постоянно. И это, к слову, часто насекомые-вредители и их личинки. Если задуматься, выходит, что от землеройки больше пользы, чем вреда, если бы в поисках пропитания она не проделывала многокилометровые подземные тоннели, нанося вред растениям. И ладно бы морковка, так нет — розы. Розы простить я ей никак не могу.

Розы

Засыпать и утрамбовывать ее ходы — дело неблагодарное и бесполезное.

Что делать?

Дать однозначный ответ не получится. Неизвестно, чего от ее жизнедеятельности больше: вреда или пользы.

Не спешите использовать химические препараты. Во-первых, это радикальная мера, применение которой на приусадебном участке возможно только при массовом заселении сада землеройками и угрозе его уничтожения, во-вторых, они токсичны, а в-третьих, нарушение природного баланса может обернуться большими проблемами. Ведь если у вас на участке активно «гуляет» землеройка, значит, в почве много насекомых или личинок.

Остается применять комплекс мер: продумывать защиту любимых растений еще на стадии посадки, вкапывая вокруг кустов мелкоячеистую металлическую сетку, раздражать ее слух и обоняние, в общем — усложнять зверьку жизнь.

Регулярное использование газонокосилки помогает отодвинуть территорию обитания вредителя к границам участка, если не повезет — к огороду. На регулярных посадках можно пошуметь ветряным флюгером в виде пропеллера с трещоткой, установленным на металлический прут, или металлическими банками, звенящими на ветру. Но все это малоэффективно, да и непонятно, кому постоянный треск больше мешает. Можете придумать свое средство, но учтите, что землеройку отпугивают только звуки, проникающие в землю, а от шума на поверхности мало толку.

В продаже имеются ультразвуковые отпугиватели. К сожалению, они действуют не только на вредителей — вызывают беспокойство у домашних животных.

Как все подземные обитатели, кроме звуков землеройка плохо переносит резкие запахи. Они мешают охотиться.

Поэтому можно закладывать в ходы вещества с резким запахом: нафталиновые шарики, рыбу или рыбную муку… Однако все они недостаточно стойкие, быстро выветриваются, и вредитель возвращается.

Для себя, путем многочисленных экспериментов, я нашла вещество, которое создает стабильный дискомфорт землеройке, — березовый деготь. Я просто закладываю в ходы под растениями и на подступах к огороду кусочек тряпки, смоченной в дегте, и прикрываю отверстие. Новые ходы появляются не скоро, а если зверек возвращается — повторяю процедуру. Экологично и безопасно. Если никакие отпугивающие средства не помогают, ставьте ловушки: кротоловки, мышеловки, капканы (для мелких животных).

Помните: у зверька отменный нюх, поэтому ловушку нужно брать в руки только в перчатках, в противном случае землеройка ее обойдет.

Оксана Прохорова

цветы
Огород
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59