Меню
Голас Любаншчыны

В Беларуси изменены требования к состоянию здоровья призывников

Военнослужащий армия
Фото: Минобороны Беларуси

Внесены изменения в правила призыва в армию. Новое постановление со сниженными требованиями к состоянию здоровья лиц призывного возраста для службы в Вооруженных силах Беларуси, опубликовано в субботу, 4 февраля, на Национальном правовом интернет-портале.

Документ изложен более чем на 40 страницах. И подписан министром обороны Виктором Хрениным, министром здравоохранения Дмитрием Пиневичем и согласован с МВД, КГБ, Госпогранкомитетом и иными ведомствами.

В новых требованиях прописано, что граждане с массой тела более 100 кг негодны к воинской службе в силах специальных операций Вооруженных Сил.

Годными к призыву, но с ограничениями считаются лица, имеющие артериальную гипертензию I или II степени, с миопией любого глаза не тяжелее минус 8,0 дптр, бронхиальной астмой (если приступы не наблюдались на протяжении более чем 5 лет) и даже с некоторыми степенями плоскостопия или геморроем без выпадения узлов.

Изменения коснулись и тех, у кого есть заболевания эндокринной системы, расстройства питания, нарушение обмена веществ, заболевания нервной системы и сердечные недуги, болезни кожи, позвоночника и других органов и систем.

Документ коснется мужчин призывного возраста, которые достигли 18 лет, у которых нет права на отсрочку, либо они утратили право на отсрочку.

Напомним, что весенний призыв будет длиться с февраля по май 2023 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59