Меню
Голас Любаншчыны

Антирейтинг «МП». Топ-10 самых странных зданий мира

Башня орбит
Фото: из открытых источников

По мнению многих международных изданий, а также регулярных опросов, первые строчки в топ-10 самых уродливых зданий мира занимают, как правило, одни и те же объекты.

Объяснить, почему так происходит, мы попросили председателя ассоциации проектных и строительных организаций Беларуси при Минском столичном союзе предпринимателей и работодателей Антона Гарустовича.

Антон Гарустович

— Почему многие здания регулярно попадают в топы антирейтингов?

— Вопрос уродства или гармонии — это вопрос чисто психологический. В подсознании человека заложено, что если объект уродлив (есть признаки несоразмерности, неприятен, неестественен и др.), то он, вероятно, представляет опасность в том или ином виде. Включая архитектуру. Потому что при виде уродливого объекта ощущения у человека обычно возникают негативные, парадоксальные.

Что характерно для красоты? Гармония, внутреннее состояние изобилия, ассоциация с чем-то приятным, когда воображение достраивает что-то красивое и располагающее. У самых красивых зданий линии дают волю воображению, они гармоничны и соразмерны, они знакомы, приятны и дружелюбны.

А здания из антирейтингов обычно обладают характеристиками, вызывающими отторжение. Потому что у них либо негармоничные формы, либо они слишком массивны и ассоциируются с какими-то надгробиями или могильными плитами. Этому способствует также дисгармония в форме, патологичная в линиях и несоизмеримости масштабов, нехарактерная для гармоничного представления человека о природе. Часто такие объекты совершенно не вписываются в среду.

Кроме того, они хорошо заметны. Со всех сторон. Что усугубляет негативный эмоциональный эффект. Приблизительно, как огромное здание МI-6 в Лондоне, которое при определенных условиях могло бы вписаться в подходящую среду, но в старой невысокой части города смотрится демонстративно нарочитым и вызывающе агрессивным.

Именно поэтому данные здания вызывают неприятные ощущения у большинства людей. Ведь создаются антирейтинги обычно на основании опросов специалистов либо простых граждан, весьма далеких от архитектурного образования.

Хотел бы предложить читателям сконцентрироваться на личных ощущениях при просмотре данного антирейтинга. Думаю, у большинства они будут одинаковыми.

MI-6 в Лондоне (Великобритания)

MI6 Headquarters

Лондон — гармоничный современный город, особенно старый. Чувствуется некая любовь и уважение к человеку. Но данное здание совершенно не вписывается по масштабу, своей массивностью и несоразмерностью отдает тоталитарной архитектурой, как будто уродливая крепость с бойницами. Ассоциируется с насаждением чего-то диктаторского.

Антилия, Мумбаи (Индия)

Антилия - Мумбаи, Индия

Индия — специфичная страна. А Мумбаи — весьма хаотичный город. Поэтому сказать, что здание совсем не вписывается в городской пейзаж, нельзя. Причем оно одно из самых дорогих в мире. И этим тоже парадоксально. Оно раздроблено, нависает над городом, большие консоли создают излишнее давление, а избыточная разность поверхностей вызывает диссонанс и не дает возможности сконцентрироваться на всем объекте.

Башня Орбит (Лондон)

Башня «Орбит» (ArcelorMittal Orbit), Лондон

При взгляде на башню сразу возникает ассоциация с некоей органикой. А красный цвет напоминает кровеносную систему, что само по себе создает тревогу. В сочетании с раздробленной структурой оно не дает возможности четко прочесть образ, что также вызывает диссонанс.

Башня Веласка в Милане (Италия)

Башня Веласка в Милане (Италия)

Милан — весьма гармоничный и даже эклектичный город. Но это здание явно выделяется своим размером, раздробленностью фасада и нависающей над городом головной частью. Оно не имеет плоских цельных поверхностей, композиционно давит. А огромное количество отверстий окон придает ему неприятный перфорированный облик.

Башня Монпарнас, Париж (Франция)

Башня Монпарнас (Tour Montparnasse), Париж, Франция

Как и Эйфелева башня, башня Монпарнас не дает понимания, почему она там находится. От гармоничной и романтичной столицы Франции башня отличается своей монументальностью и тревожной инопланетностью. Здание башни — огромное, оно давит на город, создавая ощущение могильного камня.

Здание Мирадор в Мадриде (Испания)

Здание Mirador в Мадриде (Испания)

Оно хаотичной формы, и совершенно негармоничной, будто собрано из частей разных конструкторов с непонятным отверстием внутри, что нарушает законы логики, соответственно, не дает понимания целостности конструкции. Ощущение, что создал здание огромный ребенок.

Здание со слонами в Бангкоке (Таиланд)

Здание со слонами в Бангкоке (Таиланд)

Это огромная массивная конструкция п-образной формы, в которой огромное количество мелких окон, раздробляющих фасад и создающих тревожную огромную сетку. А прямая ссылка на то, что это «слон», навевает плохо читаемый образ, не дающий возможности поработать воображению, будто ребенок сделал копию слона из лего в парадоксальных масштабах.

Зиккурат, Сакраменто (США)

Зиккурат в Сакраменто (США)

Это прямая отсылка к постройкам древних инков. В лесу такое смотрелось бы гармонично, а посреди города — парадоксально и неестественно. Отсутствие окон создает ощущение могилы.

Комплекс Больвонинген, Ден- Бош (Нидерланды)

Комплекс Больвонинген, Ден Бош, Нидерланды

Само по себе повторение одинаковых круглых, как мяч, форм, причем огромных по масштабу, создает ощущение чего-то технологичного и болезненного. Отсутствие сочетания «главное-второстепенное» полностью убивает чувство композиционной целостности. Кроме того, многократное повторение шаров придает комплексу жилых зданий некую сюрреалистичность.

Международный дизайн-центр, Шанхай (Китай)

Международный дизайн-центр в Шанхае

Очень своеобразный комплекс. Композиционным центром являются несколько вертикальных делений с гибкими элементами. При этом отсутствие «главного-второстепенного», композиционного единства не дает возможности сконцентрироваться на объекте. А формы здания с отрицательной кривизной зачастую ассоциируются с негативным выражением лица.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59