Меню
Голас Любаншчыны

Кто ответит за травмы людей на разрушенной лестнице дома в агрогородке Старо-Борисов

Фото: из открытых источников, носит иллюстративный характер

4 марта 2023 года состоялась Прямая линия Миноблисполкома, которую провел первый заместитель губернатора области Сергей Левкович. Как обычно граждане со всех концов региона обращались со своими бедами и проблемами: кто-то недоволен дорогой в своем населенном пункте, кого-то обеспокоила вырубка по соседству столетних лип под строительство предприятия — всех нужно выслушать, вникнуть в суть дела и оперативно отреагировать.

Благо, в руководстве областной администрации работают люди опытные и неравнодушные, поэтому ни одно заявление на подобных мероприятиях не остается без внимания. Конечно, бывают обращения, когда человек просто чего-то не понимает или не знает, куда лучше со своим вопросом обратиться. В этих случаях ему спокойно разъясняют, с чего начать, чтобы быстро и просто разрешить свою проблему. Однако немало и таких ситуаций, которые явно требуют вмешательства руководства области, хотя, казалось бы, их вполне можно было самостоятельно решить местным специалистам, если бы в работе последних было меньше формализма и больше внимания к людям.

В числе других на прямую линию обратилась Етта Владимировна Градович из агрогородка Старо-Борисов Борисовского района. Все дело в том, что уже несколько последних лет на лестнице в подъезде ее дома фактически нет нескольких ступенек, которые просто разрушились от времени. Вполне может быть, что они и сделаны были изначально не совсем качественно — теперь это уже установить трудно. Дом старый, и близится его капремонт. Казалось бы, компетентной комиссии достаточно осмотреть объект и запланировать восстановление или замену лестницы, включив это в смету капремонта. Однако, по словам женщины, ответственные лица этого не делают, а на все обращения только отмахиваются.

— У нас женщина инвалид по зрению вообще не может спуститься во двор. С детьми сойти по этой лестнице проблема. Муж мой еще в 2013 году оступился и упал — получил тяжелую травму. Соседка в этом году тоже скатилась с этой лестницы, сломала нос. Много пенсионеров, которые живут на втором этаже, не могут нормально выйти на улицу, — сетует Етта Градович. — Так мало того, что некоторых ступенек нет, так еще и какой крутой уклон! А нам говорят, что так дом спроектировали и построили, не надо, мол, было здесь жилье приобретать. Помогите нам, чтобы комиссии, специалисты, которые приходят и планируют капремонт, не упустили этого, измерили все, составили какой-то акт и включили в капремонт, так как он начнется по плану уже в следующем году, а в этом должны подготовить проектно-сметную документацию, — попросила Сергея Левковича заявительница.

Первый заместитель губернатора распорядился поручить Николаю Карповичу, председателю Борисовского райисполкома, и Юрию Кукашуку, генеральному директору ГО «ЖКХ Минской области», взять на контроль изготовление проектно-сметной документации по капремонту дома по указанному адресу с учетом капитального переоборудования или замены лестницы.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59