Меню
Голас Любаншчыны

Использую солонку — эксперт рассказала, как правильно посеять землянику

земляника
Фото: автора

Как обеспечить сочным лакомством всю семью на целое лето? Специалист поделилась, как правильно самим вырастить рассаду земляники.

Сколько всего вкусного создала природа! Или не природа.

В детстве, гуляя по лесу с подобием кувшинчика, я мечтала приземлиться на ароматную поляну и вдоволь полакомиться сочными сладкими ягодками земляники, наполнить сказочным ароматом дом, угостить близких. Мне тогда очень нужен был добрый волшебник.

Сегодня я сама могу почувствовать себя волшебником и исполнить свои желания.

земляника

Все, что мне для этого нужно, —  семена, земля и немного усилий.

Александрия, Любава, Барон Солемахер, Лесная сказка, Ксюша, Желтое чудо — все это названия лучших ремонтантных сортов земляники, которые можно купить в наших магазинах. Сорта различаются по вкусу, аромату, размеру, а иногда и по цвету. Объединяет их одно — способ выращивания.

Получение собственного посадочного материала — дело увлекательное и несложное, и сейчас самое время им заняться.

Для посева семян нужно подготовить невысокий (5-7 см) посадочный ящик, желательно с прозрачной крышкой, наполнить его легким рыхлым питательным субстратом (подойдет раскисленный верховой торф с добавлением перлита), который предварительно (за два дня до посева) лучше всего обработать любым фунгицидом. Подойдут «Фундазол», «Максим». Если этих препаратов под рукой нет, воспользуйтесь домашней аптечкой: 1 ст. ложка перекиси водорода (3%), растворенная в 1 литре воды, или горячий (70ºС) ярко-розовый раствор марганцовки.

рассада земляника
Закрытая емкость с рассадой

Семена земляники довольно мелкие и посадить их штучно получится только у кропотливого садовника с приличным количеством «лишнего» времени. Поэтому негусто рассыпаем их по поверхности. Я использую солонку с небольшими отверстиями.

Заделывать семена лучше всего просеянным мелким грунтом, которым вы заполняли посадочный ящик, на 1-2 мм. Затем опрыскиваем из пульверизатора и закрываем крышкой. Чтобы ускорить процесс прорастания, емкость можно поставить в теплое место, например, на батарею. Главное — не забыть о ней. Но при появлении всходов разница в два-три дня несущественная.

рассада земляника
Семена взошли

Семена земляники, как правило, обладают хорошей всхожестью и уже через 7-10 дней будет виден результат. Первые пару дней молодые всходы несколько часов в день проветриваем, конденсат с крышки убираем. Сеянцы очень нежные и погибают от излишней влаги. Через неделю закалки крышку можно будет убрать. Очень густые всходы прореживайте при помощи пинцета. При необходимости опрыскивайте.

С появлением двух-трех настоящих листочков сеянцы пикируют, т. е. рассаживают в отдельные емкости. Для этих целей в садовых центрах продаются специальные кассеты. Землянике подойдут с ячейками 5х5 см и высотой 7-8 см. В последующем  их можно будет использовать не один раз и не только для земляники. Например, для рассады некоторых видов салатов или цветов.

белая земляника
Ягоды белой земляники

Для дальнейшего выращивания рассады в почву необходимо добавить биогумус в соотношении 1:3 или 1:4. И помните: земля должна быть рыхлой. Если этот фактор вызывает сомнения, добавьте перлит к полученной смеси в соотношении 1:4. Почву под пикировку, как и для семян, обрабатываем и увлажняем.

Пикировка дело нехитрое. При помощи заостренной деревянной палочки в центр каждой соты высаживаем по одному растению. В обычный ящик пикируем сеянцы на расстоянии 5-6 см друг от друга.

Дальнейший уход за рассадой сводится к своевременному поливу и опрыскиванию.

земляника цветет грядка
Грядка цветущей земляники

Чтобы обеспечить себя качественными, здоровыми кустиками земляники, растения время от времени можно подкармливать. Подойдут любые препараты, влияющие на развитие корневой системы («Корневин», «Корнерост», гумат натрия) или способствующие правильному развитию куста («Микориза», «Аминокат», «Янтарин»). Главное помнить, что концентрация растворов для подкормки рассады должна быть в два раза слабее рекомендуемой производителем.

земляника

Земляника — замечательная культура. Уже в этом году вы сможете насладиться результатом. А в последующем лакомиться сочными ароматными ягодами на протяжении всего лета.

Оксана Прохорова

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

сад обрезка
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59