Меню
Голас Любаншчыны

В любой ситуации уверенно держится на плаву. Как покоряет горизонты агрокомбинат «Дзержинский»

агрокомбинат
Фото: Анна Халдеева, Вячеслав Цуранов

Нынешние непростые времена продолжают испытывать всех на прочность. Но есть предприятия, которые в любой ситуации уверенно держатся на плаву. Агрокомбинат «Дзержинский», без преувеличения, является флагманом сельского хозяйства области, лидером по производству мяса, молока и зерна. Сегодня это одно из динамично развивающихся многопрофильных предприятий, пример для остальных.

Аграрная отрасль за последние годы претерпела колоссальные изменения. Сегодня она идет рука об руку с современными технологиями, инновационными решениями. И агрокомбинат «Дзержинский» — яркий тому пример. Здесь уверенно осваивают новые направления, используют передовой опыт.

Сейчас агрокомбинат «Дзержинский» — крупнейшее предприятие страны, объекты которого располагаются в восьми районах Минской области. Здесь создали замкнутый цикл производства мяса птицы — от производства родительских форм бройлеров и получения инкубационного яйца до производства и реализации продукции глубокой переработки и полуфабрикатов в своей торговой сети, на внутреннем рынке, а также на экспорт. Внедрение передовых и высокоэффективных технологий, использование нового оборудования и полноценных сбалансированных кормов позволяют получать высокие производственные показатели. Также основными видами деятельности агрокомбината являются: производство молока, мыса крупного рогатого скота, продукции растениеводства, комбикормов и премиксов, белково-витаминно-минеральных добавок, молока.

Агрокомбинат производит 20% всей выпускаемой в Республике Беларусь продукции из мяса птицы

Экспорт в непростых условиях

Заместитель директора по экономике ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» Алла Садовская рассказывает:

— В условиях санкционного давления на Беларусь логистика экспортных поставок подверглась серьезным вызовам. Но все возникшие вопросы удалось оперативно решить. Агрокомбинат работает рентабельно и, несмотря ни на что, демонстрирует положительные финансовые результаты. Оборот внешней торговли в современных реалиях даже вырос.

«Несмотря на санкционное давление, мы сумели выстроить эффективную логистику». — Алла Садовская

Сама логистика и карта маршрутов за последнее время существенно изменились. Изначально часть объема внешней торговли проходила через морские порты Украины. Речь идет о реализации мяса птицы в Китайскую Народную Республику. В условиях закрытия границ нам пришлось перестроиться. Теперь наша логистика организована через порт «Бронка» — новый глубоководный порт Санкт-Петербурга. Благодаря этому экспортные объемы не снизились. Темп роста по экспорту за 2022 год составил 136,3%.

Сегодня в ассортиментном перечне агрокомбината — более 90 наименований качественной, натуральной и конкурентоспособной продукции. В основном она экспортируется в Российскую Федерацию. У холдинга есть собственная товаропроводящая сеть — торговый дом в Москве. Также продукция поставляется в Китай, Казахстан, Кыргызстан. Экспорт за 2022 год составил 66,8 млн долларов.

Холдинг продолжает развивать новые направления. В декабре 2022 года запустил комплекс по переработке мяса индейки. Инвестпроект полностью себя оправдал. Сегодня агрокомбинат «Дзержинский» —центральный игрок в стране по производству мяса индейки. Годовой объем производства составляет 6 тысяч тонн. В рамках госпрограммы «Один объект — один район» планируется построить птичники в Узденском районе, это позволит увеличить производство диетического мяса еще на 4 тысячи тонн.

— Также мы начинаем строительство инновационного завода в Фаниполе по переработке непищевого животного сырья мощностью 8 тысяч тонн в год. Инновационной продукцией этого предприятия  будут кровяная и перьевая мука. Жир и мясокостную муку также будем производить, но только для собственных нужд. Таким образом, мы снова приходим к замкнутому циклу, который позволит удешевить корма за счет ввода в комбикорм мясокостной муки собственного производства, — говорит Алла Садовская.

Безусловно, строительство новых производств и модернизация существующих требуют колоссальных вложений. Однако благодаря стабильной финансовой отдаче (за 2022 год коллектив предприятия получил прибыль от реализации 75 млн рублей) есть возможность осуществлять обновление, ремонт и строительство объектов и производств.

Направления деятельности:

  • Птицеводство
  • Разведение крупного рогатого скота
  • Растениеводство, разведение прудовой рыбы
  • Выпуск комбикормов, премиксов и белково-витаминных добавок
  • Центр экологического туризма «Станьково»
  • Собственная сеть магазинов розничной торговли

Траектория роста

С вводом новых птичников увеличивается и кормовая нагрузка. А потому можно делать серьезные прикидки на будущий урожай. Общая земельная площадь агрокомбината составляет 98 996 га (лидер среди аграрных сельхозпредприятий страны), площадь сельхозугодий — 82 332 га.  За 2022 год темп роста валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах достиг 104,1%.

— Чтобы наращивать производство мяса птицы, нам не обойтись без расширения площадей. Для этого проводится реорганизация путем присоединения убыточных сельхозпредприятий, имеющих в наличии земли, — пояснила Алла Садовская.

Полновесной составляющей экономики предприятия стала молочная отрасль. Молоко приносит хорошую прибыль, а потому филиалы заинтересованы в увеличении продуктивности молочного стада. Его поголовье в филиалах сегодня составляет  около 9,3 тысячи голов. Молоко производят филиалы агрокомбината «Пятигорье», «Правда-Агро», «Фалько-Агро», «Острошицкий городок» и «Воложинское». Что касается надоев, результаты достойные. Например, в таком передовом хозяйстве, как «Фалько-Агро», на корову получают более 9 тысяч кг. Но это не предел, будет преодолен   рубеж в 10 тысяч кг и выше.

Из минуса в плюс

С каждым годом агрокомбинат наращивает производственные мощности. В ближайшее время холдинг прирастет еще одной производственной площадкой. К ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» присоединят ОАО «Минский мясокомбинат». Такая реорганизация позволит нарастить производство колбасных изделий и полуфабрикатов быстрого приготовления с 400 тонн до 800-1000 тонн продукции в месяц.

В целом присоединение отстающих хозяйств к более успешным и экономически крепким дает свои плоды. Слабые — подтягиваются и начинают приносить прибыль, крепкие — получают возможность расширяться и увеличивать производство.

— В 2021 и в 2022 годах нам передали в доверительное управление ОАО «Слуцкий комбинат хлебопродуктов», ОАО «Вилейский комбикормовый завод». Также с мая 2021 года в оперативное управление  агрокомбината «Дзержинский» передано ОАО «1-я Минская птицефабрика». За 2020 год убыток последнего составлял порядка 23 млн рублей. С присоединением к  холдингу уже в следующем году эта цифра снизилась до 3 млн. А в 2022 году при грамотном руководстве птицефабрика получила более 9 млн рублей прибыли. Мы работаем на результат и снижаем затраты.  Мощности Вилейского комбикормового завода были приспособлены под    производство комбикорма, в частности, для 1-й Минской птицефабрики.

Очевидно, что подобные реорганизации сопряжены с некоторыми трудностями. Скажем, убыточные предприятия накапливают  финансовые долги. Порой действительно огромные суммы ложатся бременем на того, кто взял должника под свое крыло. Агрокомбинат «Дзержинский» и с этими задачами справляется. Каждое структурное подразделение, присоединенное к предприятию, здесь рассматривают в отдельности. Убыточные и бесперспективные просто закрывают. Производят только те виды продукции, которые пользуются спросом, приносят прибыль. Уходя от убыточных производств, продвигая основной вид деятельности, холдингу удалось получить хороший результат.

<88 тыс. тонн птицы в живом весе — годовой объем производства

Связанные одной целью

Успех любого предприятия строится не только на экономических показателях, но в первую очередь зависит от кадров. И в этом смысле агрокомбинату «Дзержинский» действительно есть чем гордиться. Команда специалистов успешно осваивает новые направления. Предприятие неоднократно завоевывало Гран-при в конкурсах «Продукт года», «Лучшая продукция», имеет золотую медаль конкурса «Бренд года — 2018», награждено премиями Правительства Республики Беларусь в области качества, имеет многочисленные дипломы и медали российских и белорусских сельскохозяйственных выставок.

На районном и областном фестивалях тружеников села «Дажынкі» имена специалистов предприятия звучат постоянно. По итогам прошлой уборочной агрокомбинат достиг действительно весомых результатов. Дзержинские аграрии получили три высшие награды на областных «Дажынках-2022». Первое место у филиала «Правда-Агро» (директор Виталий Хотько), второе — у филиала «Пятигорье» (директор Петр Яриженец), третье — у сельхозфилиала «Острошицкий Городок» ОАО «1-я Минская птицефабрика».

Работники сельскохозяйственных филиалов всегда среди передовиков на уборочной

Агрокомбинат поддерживает молодые кадры и создает им все условия для эффективной реализации своего потенциала. Предприятие вкладывается в обучение и развитие персонала, растит профессиональных аграриев.

Списочная численность работников сегодня порядка 8 тысяч человек. Значительная часть из них — молодежь. Освоить профессию им помогают опытные коллеги, которые тоже однажды пришли работать на предприятие и задержались на долгие годы. Среднемесячная заработная плата в холдинге — 1457 рублей по итогам 2022 года. За январь — февраль нынешнего — 1600 руб.

Молодых специалистов обеспечивают жильем. У агрокомбината есть собственное общежитие, а также служебные квартиры.

Большое внимание уделяется профориентации. Представители агрокомбината ежегодно посещают различные учреждения образования, общаются с молодежью, приглашают на экскурсии, знакомят с производством.

— В сентябре будет девять лет, как я пришла работать на предприятие. Начинала с экономиста сельского хозяйства, потом стала экономистом по ценообразованию, затем — начальником планово-экономического отдела, и вот уже третий год я  заместитель генерального директора по экономике, — рассказывает Алла Садовская. — На агрокомбинате выросла в  профессиональном плане, получила бесценный опыт. На моих глазах предприятие постоянно укрепляло свои позиции. В этом также большая заслуга всего коллектива, где каждый старается работать с максимальной самоотдачей, понимая, что от результатов его труда во многом зависит успех всего предприятия. Отдельно хочу отметить вклад генерального директора Владимира Лукьянова. Это  проводник полезных инноваций, новшеств. Стратегическое мышление нашего руководителя задает общий вектор развития. Мы постоянно изучаем новые направления. Иногда начинаем осваивать их с нуля. Сложностей мы не боимся. В любой ситуации находим плюсы и точки роста.

Внедрение передовых и высокоэффективных технологий, использование нового оборудования и полноценных кормов позволили превзойти европейский уровень среднесуточного привеса птицы. Сегодня этот показатель составляет 61 грамм в сутки при сохранности 96,4 процента поголовья птицы

«Не просто работа — это вся жизнь!»

Агрокомбинат славится не только отменной продукцией, но и своим трудовым потенциалом. Начальник цеха родительских форм бройлеров Людмила Егельская пришла сюда по окончании училища и, как говорят, задержалась на долгие годы. А в этом году занесена на районную Доску почета в номинации «Лучший работник сельского хозяйства».

— Закончила аграрный техникум и как медалистка попала на лучшую птицефабрику в Республике Беларусь. Со мной училась также моя будущая коллега Валентина Иванова, которая сегодня работает на нашем предприятии начальником цеха инкубации. Сначала я была  бригадиром в цехе инкубации, потом перешла в цех бройлеров, сейчас  я начальник цеха родительских форм бройлеров. Так что на агрокомбинате я уже почти 35 лет. По сути, родстадо — самый ответственный участок в птицеводстве, это начало начал. Мы получаем инкубационное яйцо для производства мяса, — рассказала Людмила Федоровна.

Сегодня у нее в подчинении 70 человек. Пройдя все ступеньки карьерной лестницы, она лучше понимает всю производственную специфику. Можно сказать, знает досконально. Буквально живет своим делом. По мнению Людмилы Егельской, чтобы разобраться в птицеводстве, требуется не год и не два. Тем более что в этой сфере мелочей не бывает.

— Птица — живое существо. Ее нужно понимать, чувствовать, обеспечивать ей должный уход, питание, заботиться о ее здоровье. Наблюдать, подходит ли ей тот или иной корм, лекарства, комфортна ли для нее температура. Ведь говорить птица не умеет.

Людмила Федоровна признается, что для нее агрокомбинат «Дзержинский» — это не просто работа. Это вся жизнь!

— Я очень рада, что посвятила почти 35 лет именно этому предприятию. От души горжусь его успехами.  Агрокомбинат постоянно двигается вперед, развивается. И несмотря ни на что, работники всегда чувствуют стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Это дорогого стоит!

ОАО «АГРОКОМБИНАТ
«ДЗЕРЖИНСКИЙ»
222750, ДЗЕРЖИНСКИЙ РАЙОН,
Г.ФАНИПОЛЬ, УЛ.ЗАВОДСКАЯ, 8
ПРИЁМНАЯ: ТЕЛЕФОН/ФАКС:
(+375 1716) 2 18 18
(+375 17) 555 31 98
AKD.BY
УНП6000112292

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59