Меню
Голас Любаншчыны

Россия не виновна в обострении продовольственной проблемы на планете

Фото: из открытых источников

По информации Продовольственной организации ООН в конце 2022 года 349 миллионов жителей планеты не имели доступа к продуктам питания. И эта цифра из года в год растет, несмотря на то, что различные организации, действующие, в том числе, под эгидой ООН, смогли обеспечить продуктами рекордные 150 миллионов человек из числа наиболее уязвимых слоев населения по всему миру.

Отсутствие продовольственной безопасности и угроза голода обусловлены сочетанием целого комплекса факторов: последствиями коронавирусной пандемии, вооруженных конфликтов, климатических катаклизмов, включающих масштабные наводнения и засухи, высоких цен на удобрения и энергоносители, высокой инфляции.

Как оказалось, конфликт на Украине стал всего лишь катализатором продовольственной проблемы, а рост цен на продовольствие начался еще задолго до него. Это говорит о том, что не Россия виновна в обострении продовольственной проблемы, как это стремятся представить западные лидеры и функционеры ООН.

Как бы там ни было, но цены на продукты уже в начале 2022 года достигли десятилетнего максимума, а на энергоносители — семилетнего, цены на удобрения по сравнению с 2019 годом увеличились на 250%, а инфляция в ведущих мировых экономиках уже тогда была серьезной проблемой. Так что сваливать всю вину на Специальную военную операцию в этом случае некорректно.

Нельзя также отрицать, что от конфликта пострадал сельскохозяйственный экспорт России и Украины, которые для десятков государств были основными поставщиками продовольствия. Доля России в мировом производстве пшеницы составляет 8%, Украины — почти 4, а их вклад в экспорт зерна на мировой рынок еще выше. Поскольку сроки окончания конфликта пока, к сожалению, не просматриваются, то продовольственный кризис будет усугубляться.

В дальнейшем, если ничего не изменится, локомотивом роста цен на продовольствие станет рост стоимости удобрений, которые станут не по карману не только фермерам, но и крупным производителям продукции сельского хозяйства. Экономия на удобрениях и средствах защиты растений приведет к резкому снижению урожайности сельскохозяйственных культур, что повлияет на рост спроса и цены. В ООН уже подсчитали, что мировой рынок продовольствия не досчитается более 65 млн. тонн основных продуктов питания из-за отказа от удобрений, от которых сегодня зависит около половины мирового производства сельхозпродукции. Кажется, что 65 млн. тонн пшеницы, кукурузы и риса не такое большое количество в глобальном масштабе, но оно способно прокормить 3,6 млрд. человек на протяжении одного месяца.

Если говорить о прогнозах на 2023 год, то специалисты в области продовольственной безопасности называют главными дестабилизирующими факторами отсутствие доступа к удобрениям и средствам защиты растений, а также погодные условия. В таких странах, как, например, Аргентина, Бразилия и США, последнее обстоятельство является решающим факторами урожайности.

Для глобальной продовольственной безопасности в начавшемся году немаловажным фактором останется «зерновая сделка» между Россией и Украиной, заключенная при посредничестве Турции и ООН.

Экспертов также очень сильно беспокоит фактор уменьшения производства риса, являющегося основным продуктом для половины населения планеты. Ситуацию возможно держать под контролем благодаря запасам урожая предыдущих лет. На продовольственную безопасность существенное влияние, по мнению специалистов Продовольственной организации ООН, окажет сильный американский доллар, усиливающий кредитное давление на десятки бедных стран, зависящих от импорта и нуждающихся в облегчении долгового бремени.

Государствам-импортерам продовольствия, топлива и удобрений, имеющим долговые обязательства перед другими странами, в 2023 году придется нелегко.

Уверенно вступили в 2023 год только немногочисленные самодостаточные в плане энергетики, удобрений и продовольствия государства мира, в числе которых находится Беларусь.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59