Словно и не было паузы — «Шахтер» продлил победную серию до девяти матчей

Новогодние каникулы в чемпионате страны по хоккею завершились, но для лидера — «Шахтера» — словно их и не было. Начиная со 2 декабря — это уже девятая кряду победа областной команды, при этом в шести случаях соперники не смогли ворота солигорчан.

Вот и «Брест», ведущий спор за выход в плей-ин, пал. Хотя в паузе укрепил состав. Так, появились в нем бронзовый призер чемпиона мира и входящий в топ-30 по числу сыгранных в КХЛ матчей форвард Санников, его коллега по амплуа, трехкратный обладатель Кубка Гагарина Косов. Они призваны заменить расставшегося с командой ее лучшего бомбардира в нынешнем сезоне Развадовского.

Команда с берегов Буга в нынешнем чемпионате однажды обыграла «Шахтер», а в другом матче уступила с разницей в одну шайбу. Ждать легкой победы хозяев по этой причине не приходилось.

Что и произошло, да вот хватило гостей на этот раз только на начальный период. Хотя солигорчане быстро открыли счет: уже на четвертой минуте отличился Мосалев. Но прошло еще пять, а цифры на табло вернулись в равновесие. А забросил, между прочем, дебютант Косов, реализовавший большинство. Ответный ход сделал лучший бомбардир чемпионата Шалагин, также добившийся успеха в неравных составах.

А дальше солигорчане доказали свое полное превосходство над конкурентом. Уже после второго периода было (4:1). Брестчане даже заменили вратаря. Но и другой сухим не остался. Более чем убедительная победа солигорской команды.

Ярослав Чуприс:

— Выиграли. Хватало моментов хороших и у нас, и у соперника, но счет на табло. Сегодня у нас и большинство сработало, и в меньшинстве отличились. С победой! Хотелось бы еще болельщиков поздравить с Рождеством, пожелать здоровья и так же болеть за «Шахтер»! Снова шалила дисциплина. Не должны доводить до такого. Поговорили просто, объяснили, что кто-то пластается, ложится под шайбу и ребята нас услышали. Удаления могут быть всегда, но важно делать правильные выводы, мы их делаем и двигаемся дальше.

ЭКСТРАЛИГА

Регулярный сезон

ШАХТЕР — БРЕСТ — 5:1 (2:1, 2:0, 1:0)

СОЛИГОРСК. 6 января. Спортивно-зрелищный комплекс.

ШАХТЕР: Аранкулов (Снытко); Липский — Иванов, Андрющенко — Еркин — Шалагин; Устиненко — Сазанович, Кулиев — М.Ярута — Демков (А); Пожиган — Денисевич, Мосалев (А) — Сергеев — Малиновский (К); Рядченко — Лой — Веренич; К.Ярута.

ШАЙБЫ: 1:0 — 03:42 Мосалев (Малиновский, М.Ярута). 1:1 — 08:34 Косов (Цыганов, ГБ). 2:1 — 14:11 Шалагин (Устиненко, Андрющенко, ГБ). 3:1 — 21:00 Малиновский (Еркин, ГМ). 4:1 — 29:34 Андрющенко (М.Ярута, Шалагин). 5:1 — 58:44 Шалагин (Устиненко, Андрющенко).

5 января. Витебск — Могилев — 3:2, Химик (Новополоцк) — Металлург (Жлобин) — 1:3, Неман (Гродно) — Юность (Минск) — 5:1. 6 января. Лида — Локомотив (Орша) — 2:3 (ОТ).

Положение команд: Шахтер — 64 очка (38 матчей), Витебск — 62 (38), Гомель — 52 (37), Неман — 52 (38), Юность (Минск) — 49 (38), Металлург (Жлобин) — 39 (38), Химик (Новополоцк) — 36 (38), Брест — 33 (38), Локомотив (Орша) — 33 (38), Лида — 30 (38), Динамо-Молодечно — 27 (37), Могилев — 24 (38).

6, 8 января. Гомель — Динамо-Молодечно (Ледовый дворец, 17:25 и 17:55). 8 января. Шахтер — Брест (спортивно-зрелищный комплекс, 20:10).