Меню
Голас Любаншчыны

В Египте туристам запретят прогулки на верблюдах

пустыня
Фото: из открытых источников и носит иллюстративный характер

Правозащитники считают, что с животными, которых используют для поездок туристов, плохо обращаются. С июня туристов будут перевозить на электромобилях и электробусах, сообщает немецкий портал Die Welt.

Прогулка на верблюдах у пирамид в Гизе, тур по верблюжьему рынку Биркаш к северу от Каира или караван через пустыню — такие поездки давно стали популярными развлечениями для туристов.

Однако лишь некоторые из них обращают внимание на то, как плохо с этими животными обращаются их хозяева. Министерство туризма Египта решило положить конец плохому обращению с верблюдами и объявило, что в течение 3 месяцев введет новые услуги: поездки на автобусах и электромобилях.

О плане запретить поездки на верблюдах, а также на конных повозках вокруг важнейших памятников Египта впервые было объявлено в октябре 2020 года, но из-за пандемии планы были отложены.

В 2019 году организация по защите прав животных (PETA) опубликовала видеоролики, на которых можно было увидеть, как верблюдов до крови избивают их хозяева. После публикации видео защитники животных Египта подали официальную жалобу в министерство туризма.

Правительство Египта давно осознало эту проблему. Жестокое обращение с рабочими животными в Египте — это нарушение статьи 45 конституции страны, в которой отмечено: «Обеспечение гуманного обращения с животными». Власти арестовали трех человек, установили камеры и проинструктировали продавцов экскурсионных туров об их обязанностях в отношении обращения с животными.

караван

В октябре 2020 года министерство туризма Египта объявило, что турпоездки на верблюдах и конных повозках должны быть запрещены в окрестностях пирамид Гизы и в местах археологических раскопок. В недалеком будущем сюда будут возить туристов только электромобили и туристические электробусы.

Пока новый запрет не вступит в силу, всем, кто фотографируется с верблюдами у знаменитых памятников Египта, следует помнить, что за каждым фото — страдания животных, избитых в угоду туристам.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59