Команда Президента Беларуси обыграла сборную Минской области в первом финальном матче РХЛ

Еще до старта Республиканской хоккейной лиги с большой долей вероятности можно было предсказать будущих ее финалистов. Команды Президента Беларуси и сборная Минской области очевидно сильнее остальных конкурентов.

Самые титулованные дружины РХЛ (команда главы государства, например, никогда не оставалась без медалей!) в третий раз подряд оспаривали трофей. Но сколько еще было подобных финалов, сходу и не сосчитать. Однажды областные хоккеисты выиграли золото.

— Знаем, будет трудно, но бой дадим, — сказал вратарь нашей сборной Максим Щепко. — В чем сила команды Президента? Здесь собрано немало классных игроков, в свое время выступавших даже в НХЛ. Но мы никого не боимся!

ВЕРИМ В КОМАНДУ!

На трибунах «Олимпик-Арены», как обычно, яблоку негде упасть. Кроме хоккея, болельщикам традиционно предлагают массу развлечений, а разнообразие буфетов всегда радует глаз. Поддерживающих областную команду всегда легко вычислить: у кого эмблема столичного региона на одежде, кто-то не выпускает из рук флаги с символом Минщины. Традиционно в числе болельщиков и глава области Александр Турчин.

— Ребята, — обращаюсь к группе из пяти человек, одетых в куртки с эмблемой Минщины, — как сложится игра?

— Должны дать бой, — отвечает самый активный. — Мы сами из Солигорска, не пропускаем ни одного матча нашей команды в Минске. Да ребята всегда сражались с сильным соперником, за что хоккеисты команды Президента нас и уважают.

ОТКРЫВАЕМ СЧЕТ, НО…

Команда Президента сразу включила высокие скорости, трижды бросали по воротам Щепко. Но, по сути, первая же атака хоккеистов Минской области завершилась взятием ворот соперника. Вратарь хозяев уже опустился на лед, чем и воспользовался наш Бусилко, хлестко бросивший низом (1:0). С начала матча прошло 02:39. Разозленные конкуренты еще больше ускорились, и через минуты сравняли счет (Волчек). И тут же мастерство Щепко уберегло нас от второго гола. Но за 06:34 до перерыва и он не смог выручить: Каркоцкий едва пересек синюю линию и мощно бросил.

НИЧЬЯ ПОСЛЕ ВТОРОГО ПЕРИОДА

Второй период прошел на равных. Наши хоккеисты успешно справлялись с давлением фаворита, сами не упуская возможности наносить контрудары. На десятой минуте сборная Минской области сравняла счет (2:2). Страсти потихоньку накалились, одно за одним следовали удаления.

НЕ ХВАТИЛО СИЛ

Увы, не раз случалось, когда нашей команде не хватало сил на концовки матчей с командой Президента. Так произошло и сейчас. Двух минут не прошло с начала третьего периода, как хозяева вернули лидерство. Отличился Николай Лукашенко. А затем Антоненко удвоил перевес. Вскоре Каркоцкий сделал дубль (5:2).

13 апреля на этой же площадке в 12:00 состоится второй матч.