Меню
Голас Любаншчыны

Квартет из Минщины может сыграть в первой лиге чемпионата Беларуси по футболу

Фото: АБФФ, ФК БАТЭ, ФК Торпедо-БелАЗ

Вашему вниманию предлагаем очередную подборку новостей из стана футбольных команд Минской области.

Итак, продолжим с первой лигой. Будет ли в ней именно столько коллективов из столичного региона, пока сказать с полной уверенностью нельзя. Чтобы получить право сыграть, нужно пройти лицензирование. А процедура эта не простая! Впрочем, будем надеяться, что дзержинский «Арсенал», «Молодечно-2018», а также два выходца из второй лиги «Виктория» из Марьиной Горки и «Жодино-Южное» успешно преодолеют все преграды. Кстати, лицензирование собираются пройти 18 команд, а это значит, что количество участников турнира может существенно увеличиться по сравнению с прошлыми годами.

А теперь перенесемся, как говорится, в космос, то бишь, в высшую лигу.

Чемпион Беларуси «Шахтер» продолжает укреплять прежде всего линию обороны, что не удивительно после потерь Николы Антича и Сергея Политевича. Очередным новобранцем солигорчан стал Илья Лукашевич, контракт с которым заключен до конца 2025 года. Он воспитанник «Минска», где и начал профессиональную карьеру. В начале 2019 года он перешел в «Торпедо-БелАЗ», в середине того же сезона отправился в сербский «Пролетер». В середине 2020-го года и до конца сезона переходил в солигорский клуб на правах аренды. Затем защищал цвета «Городеи» и «Спутника». С августа-2021 года и до конца минувшего сезона выступал за «Энергетик-БГУ», с которым стал серебряным призером высшей лиги-2022.

А вот БАТЭ, похоже, вернулся к брестскому вектору комплектования. Начиная с 2008 года и заканчивая 2013-м, из местной команды в стан многократного чемпионата Беларуси перешли несколько весьма хороших исполнителей. И вот спустя десять лет появился еще один. Это нападающий брестского «Динамо» и молодежной сборной Беларуси Александр Шестюк. Несмотря на свой возраст (20 лет), он успел поиграть за границей, в России и Латвии.

«Торпедо-БелАЗ» удалось сохранить одного из ведущих защитников Игоря Бурко. Для него предстоящий сезон станет уже пятым в составе «автозаводцев». За это время в 114 матчей он забил 5 мячей и отдал 8 результативных передач.

Со «Слуцком» расстался стилеобразующий полузащитник Арсений Концедайлов. С ним контракт прерван по согласованию сторон. В сезоне 2022 года он провел за команду 26 матчей (5+1).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59