Меню
Голас Любаншчыны

Президент раскрыл подробности попытки теракта на аэродроме в Мачулищах

Фото: из открытых источников

Террориста, готовившего атаку на аэродроме в Мачулищах, что под Минском, завербовали еще в 2014 году, а начало всему было положено восемь месяцев или полгода назад, но точно это еще предстоит выяснить, сообщили в пресс-службе главы государства.

— Служба безопасности Украины, руководство ЦРУ не то сбоку, не то за спиной разрабатывают операцию против Беларуси. Был подготовлен террорист. Он россиянин, но имеет также и украинский паспорт. Родился в Кривом Роге, жил в Крыму. Родственники — в Австрии некоторые, некоторые остались в Киеве. Он был завербован спецслужбой Украины в 2014 году. Айтишник или хорошо разбирающийся в IT-технологиях. Готовился для совершения террористических актов, — поделился подробностями Президент Беларуси.

Он также напомнил о диверсии, совершенной ранее в отношении российского аэродрома Энгельс:

— Теракт против российских самолетов в Энгельсе был совершен несколько месяцев тому назад. Снятые из космоса результаты теракта мы увидели. Поврежденные российские самолеты стратегического назначения. Это было поручено не диверсанту, заброшенному в Беларусь, а другим группам, которые были тщательно подготовлены вместе с нашим так называемым террористом на территории Украины, — уточнил Александр Лукашенко.

По его словам, готовившие диверсанта представители СБУ использовали самые высокие технологии.

— То, что мы увидели, реализуя операцию в Беларуси, — это действительно было что-то невероятное. Были задействованы самые высокие технологии. Он был обучен всему этому не за один месяц. После подготовки был маршрутирован, как говорят в КГБ, на нашу территорию, — рассказал Президент.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59