Меню
Голас Любаншчыны

Быть социально ориентированными и при этом не плодить иждивенчество      

Прямая линия
Фото: из открытых источников

Беларусь далеко не самая богатая страна в мире. Однако при этом ее граждане имеют все необходимое, чтобы счастливо жить, учиться, работать, и отдыхать. Это результат того пути, по которому наше общество идет последние тридцать лет, и с которого мы не свернули, несмотря ни на какое давление извне.

Наше государство многое гарантирует, и эти гарантии закреплены в Основном законе страны — ее Конституции. Люди во многих странах мира лишены этого, а кое-где социальная справедливость воспринимается как своего рода уравниловка: там в чести стяжательство и индивидуализм, в результате чего порой происходит чудовищное имущественное расслоение. Однако у нас свои национальные традиции, в основе которых стремление к всеобщему благополучию, а не только для каких-то отдельных социальных групп. В то же время, в основе нашего подхода всегда находится принцип: «каждому по труду». Из которого проистекает и такое его следствие как невозможность отдельных лиц решать свои индивидуальные или узкогрупповые материальные интересы за счет остального общества.  

В прошедшую субботу на прямую телефонную линию, которую проводила председатель Минского областного Совета депутатов Наталья Якубицкая, позвонила Ольга Сергеевна Скуратович из города Борисова. Она пожаловалась на плохое состояние участка дороги от деревни Струпень до садоводческого товарищества, в котором она состоит. Дорога находится на балансе борисовского УП «Жилье», которое проводит периодическое грейдирование, однако при очередных дождях дорожное покрытие быстро размывает, в результате чего образуются колея и ямы.

На вопрос заявительницы, не может ли государство сделать капитальное дорожное полотно, Наталья Якубицкая резонно заметила, что в подобном случае для решения вопроса необходима встреча членов садоводческого товарищества с представителями руководства УП «Жилье», на которой можно обсудить вопрос о долевом участии всех заинтересованных лиц в финансировании разработки проекта и сооружения нового дорожного полотна. При этом руководитель выразила готовность направить поручение для организации подобной встречи.

— В подобных ситуациях мы строим дороги на условиях софинансирования, — подчеркнула руководитель.

И, похоже, это действительно наиболее справедливый и рациональный подход — нельзя бесконечно ждать от государства, что оно в одиночку должно решать все наши проблемы. Понимание этого и есть проявление гражданской зрелости и преодоление социального инфантилизма, что для страны жизненно необходимо.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59