Меню
Голас Любаншчыны

«Напечатать фальшивку сложно и дорого». Эксперт о поддельных деньгах и липовых больничных

эксперт
Фото: автора

Медицинские справки, водительские удостоверения и банкноты различных стран – чего только не подделывают ушлые махинаторы. Чтобы поживиться или обойти закон в ход идут самые нестандартные средства. Чем подделка отличается от оригинала и что светит тому, кто решил подправить документ — об этом и не только «МП» рассказал начальник управления криминалистических экспертиз и учетов управления Госкомитета судебных экспертиз по Минской области Александр Батура.

Поддельные документы

Деньги делали дома на принтере

— Считается, что подделывают только крупные денежные купюры. Это правда?

— Чаще всего именно так, но не всегда. Недавно мы проводили достаточно сложную и большую экспертизу. Были задержаны граждане Беларуси с поддельными купюрами номиналами 50, 20 и даже 5 рублей. Выяснилось, что фальшивые деньги они напечатали на цветном лазерном принтере. Причем делали это прямо на работе. Не потрудились даже ровно обрезать свои банкноты. Позже они пытались расплатиться ими в магазине, где на купюры и обратили внимание.

Была изъята техника, на которой печатались поддельные деньги. Современные методики могут дать категорический вывод о том, что данные купюры были напечатаны на конкретном принтере. Потому что лазерный принтер, как и отпечатки пальцев, оставляет на бумаге комбинацию признаков.

Вообще я могу сказать, что деньги подделывают не так часто, как это было раньше. Доля таких экспертиз — примерно 15-20% от общего количества. Для хорошей подделки нужны достаточно серьезные финансовые вливания. Поэтому и подделывают, как правило, денежные купюры большого номинала. В нулевых, 90-х было много так называемых суперподделок. Это касалось долларов США еще предыдущего образца. Такие купюры изготавливались по технологии, с использованием клише, пусть и не оригинальных. Сейчас таких подделок практически нет.

Поддельные документы

— Каким образом устанавливается подлинность банкнот или документов?

— Есть база, где содержатся сведения о способах выполнения изображений и элементах защиты денежных билетов и бланков документов (паспортов, водительских удостоверений, свидетельств о регистрации транспортных средств) различных стан мира. При предоставлении объектов исследования мы устанавливаем способы выполнения основных изображений и элементов средств защиты, а дальше сверяем объекты с описаниями и иллюстрациями соответствующих (по году, образцу и серии выпуска и так далее) образцов, и объектами, находящимися в криминалистической коллекции. При установлении совпадений, мы делаем вывод о их изготовлении предприятиями, осуществляющими их выпуск.

Поддельные документы

В магазине или банке подделку не вручат

— Где можно чаще нарваться на поддельные деньги?

— Наибольшая вероятность стать обладателем фальшивых денег при расчетах между собой. В магазине вам поддельную купюру не вручат на сдачу. Белорусские рубли подделывают очень редко. Ведь у наших денежных знаков достаточно высокая степень защиты.

Что касается иностранной валюты, которую сдают в обменные пункты, сотрудники банков проходят специальное обучение по определению подделок. Если же подделка все-таки попала в банковское учреждение и кассир сразу же не заметил этого, ее вычисляют при сдаче выручки в центральном управлении банка. То есть получить поддельную купюру в банке при проведении каких-либо операций практически невозможно.

Поддельные документы

— Я слышала, что в топе фальшивок – водительские удостоверения. Там тоже используются дешевые средства и методы подделки?

— Можно констатировать, что водительские удостоверения подделывают повсеместно. Человек знает, что нарушает закон, но рассчитывает, что этого никто не заметит. Если приглядеться в такой «документ», можно заметить множество особенностей: качество бумаги, кривые поля, дешевые способы печати (офсет вместо высокой) и так далее. Недавно мы проводили экспертизу водительского удостоверения Туркменистана. Вместо голограммы там была нанесена фольга. Сотрудники ГАИ, которые ежедневно работают с документами, могут сразу же увидеть подделку. При малейшем подозрении документ отправляют на экспертизу.

Отпуск по собственному желанию

— А как обстоит дело с больничными? Много желающих продлить себе отдых?

— И такое случается. Способы применяются разные: печать документа на цветном принтере, подчистка, дописка. На что люди рассчитывают – непонятно. Они меняют цифры, расположенные в графе «Приступить к работе». Вот так больничный заканчивался, например, третьего числа, а стал пятого. Но в случае дописки, цвет красителя отличается, структура бумаги после подчистки меняется, появляется взъерошенность и на просвет она становится тоньше.

Иногда подделываются медицинские рецепты на приобретение отдельных видов лекарств (наркотических и сильнодействующих). Для настоящих используются бланки строгой отчетности. Они изготавливаются типографским способом, имеют серийный номер. А для подделки же используется обычный принтер. Вычислить такой рецепт достаточно просто, он сразу же бросается в глаза. Аптекари видят это и вызывают сотрудников милиции.

Могу рассказать еще один пример, который хорошо запомнился. Руководитель одного из филиалов Белорусского общества охотников и рыболовов как-то продавал членам объединения самостоятельно изготовленные марки уплаты членских взносов. Ему платили деньги, а он клал их себе в карман. То есть в свои охотничьи билеты люди клеили подделки и даже не догадывались об этом.

Поддельные документы

Печать на всю жизнь

— Чем опасны поддельные документы?

— Здесь все очевидно. Если у человека нет водительских прав или он их лишен и при этом он управляет транспортным средством – это уже прямая угроза безопасности дорожного движения. Поддельный больничный – это экономический ущерб как предприятию, так и государству. Человек прогулял, а работодатель должен ему за это платить. Нужно сказать, что любая подделка влечет за собой последствия. За изготовление, использование и сбыт поддельных документов предусмотрена уголовная ответственность.

— Невольным обладателем фальшивых купюр может стать любой человек.  И все-таки как себя оградить?

— Расчеты между людьми должны проходить через банк. Тогда это будет гарантией того, что вас не обманут. В первую очередь я говорю про валюту при совершении различных сделок – продаже квартиры, машины. В экспертных учреждениях, в том числе в нашем, есть возможность проведения платной экспертизы по определению подлинности купюр. Также я не рекомендую вводить в оборот валюту, которая вам неизвестна.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59