Меню
Голас Любаншчыны

Вооруженным силам Беларуси могут запретить участвовать в боевых действиях за рубежом

армия
Фото: из открытых источников

Несколько законов, которые касаются армии, планируют изменить в Беларуси, соответствующий законопроект опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

В законопроекте предлагается изменить статью 12 закона о Вооруженных Силах.

«Направление военнослужащих за пределы Республики Беларусь для участия в обеспечении коллективной безопасности и деятельности по поддержанию международного мира и безопасности осуществляется в порядке, устанавливаемом законодательными актами и международными договорами Республики Беларусь» — говорится в предложенной редакции.

В действующей статье: «Направление военнослужащих за пределы Республики Беларусь для выполнения международных обязательств государства, участия в боевых действиях и миротворческих операциях осуществляется в порядке, устанавливаемом законодательными актами и международными договорами Республики Беларусь».

В действующем варианте есть фраза, которая не исключает участие армии в боевых действиях за рубежом, а в новой редакции ее убрали.

Новая формулировка о запрете деятельности политических партий в армии отличается от текущей. Существующий закон устанавливает запрет на работу в Вооруженных Силах не только политических партий, но и других общественных объединений, которые имеют политические цели, тогда как в новой версии сохранен только запрет на партийную деятельность.

Прямого запрета для армии на боевые действия за рубежом в конституции нет. Но там сказано, что Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств. Также конституционная норма гласит, что республика исходит из принципов равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, нерушимости границ, мирного урегулирования споров.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59