Меню
Голас Любаншчыны

Доктор Саша из Алесино. Врач, за которого держатся всем селом

доктор
Фото: Алёна Дроздовская

В нашу редакцию обратились жители агрогородка Алесино Смолевичского района. Темой разговора стала местная медицина. Если быть точнее — работа врача в их амбулатории. Люди переживают, что «их молодой талантливый врач» уедет в город, «а других им не надо». Корреспондент «Минской правды» выехала в этот населенный пункт, чтобы воочию посмотреть, как работает современный земский врач, за которого держаться всем селом.

Спойлер: приехать в амбулатории решили без предупреждения и очень удивились увиденному

амбулатория

Амбулаторию найти в Алесино не сложно. Она находится в самом начале агрогородка, недалеко от конторы местного сельхозпредприятия. Откровенно говоря, увидеть такого не ожидала. В моем представлении сельская лечебница — это небольшое одноэтажное здание (похожее на деревенский домик) с парой-тройкой кабинетов. А здесь увидела длинное двухэтажное строение. Зайдя во внутрь все же, решила уточнить у регистратора:

— В вашем здании размещается только амбулатория?

— Конечно. Мы обслуживаем большое количество населения. Каждый день обращается минимум по 50 человек с разными проблемами. И это только на прием к врачу и ее помощнику. А приходят еще просто что-то узнать, спросить, на процедуры к медсестре. Во время подъема сезонных заболеваний наши медики домой уходят поздним вечером, принимают до последнего пациента. А вы с какой целью интересуетесь? Пришли встать на учет? — поинтересовалась регистратор.

Врачи с «белой душой»

Объяснив о цели своего визита и уточнив, где принимает врач Александра Грушевская поднимаемся на второй этаж. В очереди на коридоре несколько человек. Врач занята пациентом. Занимаем очередь и мы.

— Давно сидите? — спрашиваю у молодой мамы с двумя девочками.

— Нет, только подошла. Мы живем рядом. Утром забежала, было много людей. Прием идет давно. Жизнь на селе начинается рано, вот и на прием к врачу все предпочитают прийти спозаранку, не затягивать. В полвосьмого идет доктор на работу — уже несколько людей будет стоять. Поэтому решила дочек привести ближе к 12.00. В это время, как правило, людей меньше. Так и получилось.

Мария поделилась, что дочки болеют одна за одной. Только выздоровела старшая Маргарита, как заболела средняя Ксюша. Оказалось, у Марии трое детей. Самой младшей Вере только исполнилось четыре годика.

очередь

— И вот сегодня должна была привести к врачу только Ксюшу, а тут Марго со школы позвонила и пожаловалась, что ухо болит. Взяла и ее. Нужно же разобраться. Повезло, заведующий нашей амбулатории — это врач общей практики. Она лечит и взрослых, и детей со всеми заболеваниями. А так пришлось бы ехать в Смолевичи и записываться к лору. Не совсем удобно.

— Хороший у вас доктор? — пользуясь случаем спрашиваю у молодой мамы.

— Самый лучший! — не задумываясь отвечает Мария. — Она прекрасный специалист и очень добрый человек. Знаете, вот прямо, как из мультика «Доктор Айболит» — она такая! Хоть и молодая еще. Готова прийти на помощь в любую минуту и по любому поводу. Ей можно позвонить в любое время, она поможет и подскажет, что делать. А потом еще перезвонит и спросит, как у нас дела, все ли хорошо. Сами понимаете, для многодетной мамы это очень важно. Ведь это же дети. И дочки ее очень любят. Называют Александру Андреевну: «Наша Саша». Она не против. Нарисовали для нее рисунки, так Александра Андреевна их повесила в кабинете на самом видном месте. Как зайдете, сразу увидите…

осмотр

Пока сидели в очереди пообщались еще с дедушкой. Ему уже за семьдесят, говорит, давление постоянно скачет.

— А как приду к нашим врачам с «белой душой», сразу легче становится, — с улыбкой признается мужчина. — Они хорошие у нас, добрые и внимательные. Вы обязательно про это напишите!

Дождавшись момента, как у врача появилось свободное время — напросилась «на прием» и я. За врачебным столом хрупкая и молоденькая девушка. Врач вносила данные по лечению маленького пациента в компьютер. За ее спиной, действительно, «стена детских рисунков», очень трогательных. Врач немного удивилась такому вниманию.

работа врача

— Всегда приятно, когда люди благодарят за работу. Значит, все делаю правильно. Но это не только моя заслуга, а и всего нашего коллектива. А он у нас действительно профессиональный и дружный. Давайте, я вас познакомлю со всем медперсоналом? — с ходу предложила врач.

Про помощников

Пока идем по коридору, Александра показывает кабинеты и рассказывает, что сейчас в амбулатории делают ремонт. Уже поменяли двери, окна и многое другое. В этом году зданию амбулатории исполняется 25 лет.

В зону обслуживания Александры кроме Алесино входит более двух десятков населенных пунктов.

— Это кабинет ЭКГ, здесь процедурный, работает и стационар… В общем, оказываем все необходимую помощь. Но если, к примеру, травма или перелом, направляем к специалисту в город. А уже у себя в амбулатории делаем перевязки, — уточняет врач.

Уже сегодня до 12.00 врач приняла 26 пациентов. Приходили в основном с ОРВИ. Самый загруженный день недели — понедельник.

Амбулатория обслуживает более 1 640 человек. Людей принимают шесть дней в неделю. Приехать можно в любое время и примут без записи.

коллектив

— У меня прекрасный помощник — Галина Мжачих и медсестра Инна Старинская. Сейчас активно развивается направление работы в команде врача общей практики. И это большое дело, когда в твоей команде такие профессионалы, как Галина Александровна и Инна Владимировна. Без помощников очень сложно было бы работать. На первом этаже в регистратуре работает медрегистратор Анжела Достанко. Все пациенты сначала обращаются к ней. А еще в нашем коллективе санитарка Наталья Лебедева, уборщики Татьяна Доннер и Елена Галушко, водитель Александр Цвилик. У нас есть свой транспорт — ездим на вызовы к тяжелым пациентам, детям, осуществляем патронаж инвалидов 1, 2 группы, выезжаем к людям, которые с трудом передвигаются, да и просто посещаем пациентов в возрасте, чтобы измерить давление, спросить о здоровье. Кстати сказать, есть у нас старенькие пациенты, которые любят приходить самостоятельно, поговорить. Всех принимаем. Порой доброе слово и искреннее сопереживание при оказании врачебной помощи, лечат больных эффективнее лекарств и аппаратуры. Отношение к людям с открытой душой, в жизни сельского населения, всегда имеет первостепенное значение. Фальшь в отношениях, наши люди определяют быстро и безошибочно.

коллектив

Про Александру

В зону обслуживания Александры помимо агрогородка Алесино входит более двух десятков близлежащих населенных пунктов. Сама же доктор сейчас живет в поселке Октябрьском. Это в 20 километрах от Алесино, а родилась и выросла в Смолевичах, по сути — городской житель. Теперь каждый день ездит на работу на машине, говорит, что уже привыкла, и работа ей нравится:

— Мы с мужем построили дом — любим сельскую размеренную жизнь. Правда, времени на посадки нет. Рано уезжаю на работу и приезжаю поздно — после семи вечера. В пик заболеваемости бывает и позже. Благо с мужем мне повезло — все понимает и поддерживает меня в моем стремлении помогать людям.

В амбулатории Алесино Александра работает уже пятый год. Попала сюда по распределению после окончания медуниверситета. Признается, что сначала было непросто — большая ответственность. Но молодая девушка никогда не пасовала перед трудностями и засучив рукава взялась за работу.

врач

— Очень помогал коллектив. И не только нашей амбулатории. Я могла в любую минуту позвонить любому специалисту нашей Смолевичской ЦРБ и посоветоваться в сложном для меня вопросе или в организации работы, — вспоминает Александра. — Всегда подсказывали. Даже наша главврач Ольга Уварова всегда на связи по любому вопросу. Поверьте, для молодого специалиста это было важно. Теперь уже, конечно же, чувствую себя уверенно. И тем не менее, бывают такие случаи, когда необходимо посоветоваться с другим специалистом. Это нормально. Всего знать невозможно, но найти решение мы обязаны. Ведь от нашей работы зависит здоровье и жизни людей, как бы банально это не звучало.

Она врач общей практики. Их выпуск с такой специализацией был первым в университете. Такие специалисты могут оказывать помощь и взрослым, и детям.

на приеме

— Когда мы приехали по распределению в Смолевичскую ЦРБ (где я и проходила интернатуру) — был выбор куда пойти работать. Можно было остаться в городской поликлинике, а можно было поехать работать в амбулаторию на село (было две на выбор). Я решила поехать в Алесино и еще не разу не пожалела о таком выборе. Во-первых, получила (и получаю) колоссальный опыт. Во-вторых, здесь свое население. Что имею ввиду. Я хорошо знаю всех своих пациентов, порой даже лучше, чем себя. Знаю, чем они болеют, что их волнует, поэтому работать проще. Но здесь есть подводные камни — я пропускаю их истории через себя. Это морально сложно. Особенно, когда мы выявляем онкологические заболевания. Но всегда радует, когда выявляем на ранних стадиях. Есть все шансы справиться с таким заболеванием. Вообще, беру пример со своих пациентов. Наши люди всегда с большим уважением относятся к медработникам. Многие из них достойно переносят жизненные тяготы и неурядицы. Учусь у своих подопечных жизненной мудрости и стойкости, меняю отношение к поступкам людей, оцениваю разные ситуации их глазами, становлюсь более лояльной.

Александра не останавливается на достигнутом и постоянно развивается. Не так давно прошла курсы по переподготовке по рентгенологии…

— Так вот, наверное, почему ваши пациенты забили тревогу! Боятся, что вы собираетесь работать в городе. Ведь в вашей амбулатории нет рентгенаппарата.

— Возможно, — с улыбкой говорит Александра. — Мне действительно нравиться эта специализация. Но пока я точно никуда не собираюсь. Как же можно оставить таких пациентов…

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59