Меню
Голас Любаншчыны

Госслужащие теперь могут принимать более дорогие подарки

Подарок
Фото: носит иллюстративный характер

Теперь должностное лицо может принимать на презенты стоимостью до 20 базовых (740 рублей). Об этом рассказали в Генпрокуратуре, подробности пишет БЕЛТА.

Ранее допустимый порог стоимости подарка насчитывал пять базовых (185 рублей). Если цена превышает установленную величину, презент нужно сдать в доход государства.

Те, кто приравнен к государственным должностным лицам, супруг (супруга), близкие родственники или свойственники должностного или приравненного к нему человека, не могут принимать имущество или получать другую выгоду в виде работы, услуги для себя и для третьих лиц.

Исключение составляют подарки, полученные при проведении протокольных и иных официальных мероприятий. При этом стоимость каждого из них не должна превышать 20-кратного размера базовой величины на дату получения такого подарка.

— Эта норма распространена в том числе на лиц, приравненных к государственным должностным, и близких родственников государственного должностного лица, — пояснил старший прокурор управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры Сергей Борискин. — То есть если при проведении протокольного или иного официального мероприятия получен подарок на сумму до 20 БВ, соответственно указанный подарок должностное лицо имеет право оставить себе лично, его не надо передавать в доход государства.

На практике если госслужащему вручен подарок за границей, министерства и ведомства звонили и уточняли у дарителей его стоимость. Исходя из полученных сведений определяли, какова стоимость подарка, и принимали решение, может ли работник оставить его у себя или должен передать на баланс организации.

— Если не получается установить таким способом, правильнее будет создать комиссию, бухгалтер проведет оценку, — отметил старший прокурор управления. — Исходя из этого определяются, оставляет сотрудник у себя или передает на баланс организации.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59