Меню
Голас Любаншчыны

Новый лечебный корпус торжественно открыли в санатории «Вяжути» Молодечненского района

Лечебный корпус Молодечно
Фото: автора
Видео: автора

В республиканском санатории «Вяжути», что стоит в окружении величавых сосен на берегу реки Вилии, торжественно открыли новый лечебный корпус.

Лечебный корпус Молодечно

Теперь здравница для инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, что находится в ведомстве Министерства труда и социальной защиты, сможет принимать на реабилитацию и оздоровление более 3 тысяч человек ежегодно.

Лечебный корпус Молодечно

— Очень значимо, что мы открываем этот объект на старте Года мира и созидания, поскольку такие социально значимые объекты  — это вклад в качество жизни наших граждан, в их активное долголетие, — сказала во время открытия нового корпуса заместитель министра труда и социальной защиты Марина Артеменко.  — А в целом это и есть основа здоровья нации, основа укрепления здоровья всего нашего населения. Я очень благодарна всем, кто внес свой вклад в строительство, и помог нам всем расширить возможности. Ну и хочу сказать, что это не окончание, а только новый этап развития санатория, поскольку у нас за зданием нового лечебного корпуса строится бассейн, который планируем ввести в действие в этом году. В планах также строительство нового жилого корпуса. Поэтому мы не останавливаемся, а рассматриваем все происходящее как новый этап развития санатория.

Лечебный корпус Молодечно
Лечебный корпус Молодечно
Лечебный корпус Молодечно

Благодаря новому корпусу для постояльцев станут доступными такие новые виды санаторно-курортного лечения как спелеотерапия, подводное вытяжение позвоночника, СПА капсула, кедровая бочка, углекислая и контрастная ванна, барокамера, электросон, сухой аквамассаж и флоатинг. Откроется здесь и отделение грязелечения.

Лечебный корпус Молодечно

— Новый лечебный корпус обладает полностью доступной средой для физически ослабленных людей, отметил во время торжественного открытия медицинского объекта директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский. — Он оснащен самым современным медицинским оборудованием, поскольку именно медицинская составляющая является брендом санаториев Беларуси.

Лечебный корпус Молодечно

Новый трехэтажный лечебный корпус по площади более чем в десять раз превышает старое здание. Количество медицинского оборудования увеличено здесь в три раза, с 36 до 109 единиц.

Без малого 14 миллионов рублей бюджетных средств вложены в здание, где будут проходить лечение и оздоровление пожилые граждане и инвалиды. Причем, ветеранам Великой Отечественной войны и инвалидам I, II группы путевки на лечение в санаторий предоставляются бесплатно, для ветеранов труда и инвалидов III группы предусмотрена льготная стоимость.

Механотерапия в действии. К слову, в санаторий за здоровьем едут со всей республики

Проходят в «Вяжутях» внеочередное лечение и граждане, перенесшие пневмонию, ассоциированную с инфекцией COVID-19 (через месяц после оздоровления). Всего с июля 2020 года здесь поправили свое здоровье около 1,8 тысяч человек, перенесших коронавирусную инфекцию.

Лечебный корпус Молодечно

В церемонии открытия объекта приняли участие представители Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, санаторно-курортных организаций, а также представители Молодечненского райисполкома, строительных организаций.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59