Меню
Голас Любаншчыны

Белорусские ученые определили мощность рождения антиматерии

Академия наук
Фото: архив "МП"

Ученые из Национальной академии наук Беларуси совершили значительное открытие в области астрофизики, которое было опубликовано в престижном журнале The Astrophysical Journal, информирует БелТА.

Статью под названием «Квантовая оптика и квантовая информатика» подготовили Николай Прокопеня и Григорий Верещагин из Института физики. Исследование из Беларуси впервые было опубликовано в этом научном журнале за его более чем столетнюю историю.

Происхождение антивещества

Ученые из НАН смогли ответить на вопрос о происхождении антивещества во Вселенной. Оказалось, что источником антивещества являются карликовые нейтронные или кварковые звезды, диаметр которых составляет всего 10 км.

Такие объекты возникают в результате гравитационного сжатия, что приводит к выталкиванию электронов изнутри «наружу». Образовавшиеся частицы образуют слой вокруг звезды, который обеспечивает электронейтральность таким карликам.

Это образует значительное электрическое поле с напряженностью, невообразимо высокой — 1018 В/м. По сравнению с этим, электрическое поле, возникающее во время грозы, намного меньше в сотни миллиардов раз. Именно в таком сверхсильном вакууме рождается антиматерия в виде позитронов и материя в виде электронов.

Возможность такого процесса была предсказана ученым Джулианом Швингером еще в 1951 году, однако до сегодняшнего дня не было ясности, в каких объектах и с какой мощностью происходит рождение антиматерии.

Как поможет это открытие

Николай Прокопеня и Григорий Верещагин провели компьютерное моделирование своей теории, которое позволило оценить количество пар, порождаемых молодыми нейтронными и кварковыми звездами.

Это помогло понять природу светимости и механизмы энерговыделения таких астрофизических явлений, как космологические гамма-всплески и мягкие повторяющиеся гамма-всплески.

Эти явления имеют большое значение для человечества, так как они определяют общую картину нашей Вселенной и оказывают влияние на биологические процессы на Земле, включая мутации ДНК.

Статья ученых по их просьбе была опубликована в честь 110-летнего юбилея выдающегося белорусского физика Якова Зельдовича. Он внес значительный вклад в развитие астрофизики и объяснил источник энергии квазаров.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59