Голас Любаншчыны

Смольская не бежала спринт, а ее муж стал третьим в этой дисциплине

В спорткомплексе Раубичи вновь биатлон! На этот раз — чемпионат Беларуси со статусом открытого. Предстоят по две гонки в спринте и масс-старте.

10 февраля программу открыл женский спринт. Дамский биатлон сейчас в Беларуси — это Динара Смольская. Да простят меня остальные! На январских этапах Кубка Содружества лидер нашей сборной выступила не так, как, наверное, хотела, но призналась, что находилась не в идеальной форме. Вот почему так хотелось увидеть ее в деле, но она на старт не вышла. Оказалось, что и так и планировалось ей, потому что сейчас Динара занимается травмой колена, ей прописан щадящий режим тренировок и соревнований. Стартовать он будет только в масс-старте 12 февраля.

В ее отсутствие балом правила Дарья Кудаева, которая при двух промахах на стрельбе финишировала первой, «привезя» 16,4 секунды обладательнице серебряной награды Ирине Шаклеиной. Третье место заняла Юлия Ковалевская.

Илья Авсеенко

А вот лидер мужской части сборной страны Антон Смольский спринт бежал, но стал всего лишь третьим. Вновь дали знать о себе промахи, на этот раз они трижды не смог закрыть мишень. После Кубка Содружества он сказал, что ему, возможно, не хватило контроля во время выстрелов. Интересно, в чем теперь причина?

Чемпионом же стал Илья Авсеенко, буквально выцарапавший золото у Никиты Лобастова. На финише биатлонистов разделили всего 3,2 секунды.

12 февраля. Масс-старт (12,5 км, женщины, 10:45), масс-старт (15 км, мужчины, 11:45).