Меню
Голас Любаншчыны

Честно и напрямую о важном. «Зачетный разговор» состоялся в Борисове

Дети

Конструктивный диалог на равных и по существу — все это «Зачетный разговор». В новом формате дискуссий молодежь общается с общественными деятелями, историками, политиками, журналистами. 50 встреч и более тысячи участников — к масштабной акции присоединяется все больше учащихся и студентов. «Зачетный разговор» теперь встречают и в регионах. Очередные диалоговые площадки сегодня прошли в Борисове.

Гостей принимали в государственном и политехническом колледжах. О чем говорили и какие вопросы волнуют молодежь, подробнее в материале «Минской правды».

В гостях у студентов борисовских колледжей — первый секретарь ЦК «БРСМ» Александр Лукьянов и журналист «СБ». Беларусь сегодня» Людмила Гладкая. Вопросы поднимали абсолютно разные. Их объединила единая цель — донести правдивую информацию.

Свыше 50 встреч, а это тысячи молодых людей, которые уже познакомились в рамках этого проекта со спикерами и экспертами в различных отраслях, как экономической, так и сферы безопасности (внутриполитической и международной), с крупными общественными деятелями, также с высшими должностными лицами.

— Концепция проекта включает в себя встречи с молодежной аудиторию от 80 до 300 человек. Это относительная небольшая группа, но в то же время, представляющая полный срез того или иного учреждения образования, — уточняет Александр Лукьянов. — Многие руководители учреждений образования отмечают, что это становится очень важным и качественным наполнением в системе воспитания молодого поколения. Проект будет длиться в течение текущего квартала. Как известно, мы начали с города Минска и уже на протяжении двух недель посещаем регионы Минской и Витебской областей. Сегодня мы приехали в Борисов и, конечно, мы рады тому, что в каждом уголке находим ту жемчужину, наших молодых людей, то будущее страны, которым предстоит развивать наше государство через годы вперед. А залог развития каждой страны — это ответственные молодые люди, осознающие ту серьезную миссию, которая уже в будущем будет представлена ими. Ведь им необходимо будет сохранить, приумножить и нарастить все то, что уже заложено в нашем государстве.

Закрытых тем сегодня для обсуждения не было. Говорили и о ситуации в Мачулищах, о фейках в интернете, деструктивном влиянии социальных сетей. Затронули и международную повестку, политическую и социально-экономическую обстановку: конституционная реформа, партийное строительство и второй шанс для тех, кто оступился. Разговор получился откровенным. Молодые люди услышали ответы даже на самые каверзные вопросы.

Выступление спикеров было лаконичным и в некоторых вопросах — из личного опыта видения ситуации. Поначалу реплики из зала были несмелыми, но потом общение активизировалось.

В числе участников диалоговой площадки будущие педагоги начальных классов Диана Гиль и Анастасия Лукашевич. Они учатся на 3 курсе и уже в этом году будут работать в школе. Девушки очень активные и инициативные — пропустить сегодняшнюю встречу они просто не могли. К слову сказать, эти студентки — участницы проектов «Цифровая звезда», «100 идей для Беларуси», а еще они ездили на первый урок с Президентом и на Послание Главы народу.

— Я будущий педагог и мне не все равно, что происходит вокруг, в нашей страны, — делится Диана. — Считаю, что такие встречи возможность самостоятельно разобраться во всем, сформировать какую‑то точку зрения. Ведь мы будущие педагоги и нам вскоре учить детей, быть активными и инициативными, отвечать на их детские вопросы, учить их быть патриотами своей Родины. Поэтому мне интересно послушать разбирающихся в политике авторитетных людей. Тем более в таком интересном формате, как беседа, разговор.

— Я тоже учащаяся педагогического отделения третьего курса. Учусь на преподавателя начальных классов. Также имею активную позицию, посещала уйму мероприятий… Самым важным, наверное, как и сказала Диана, был Открытый урок Президента, на котором мы провели 2 дня. Это было незабываемая встреча. Мы имели возможность вживую пообщаться с главой нашей страны. Он разговаривал с нами на таком простом понятном языке! Это зацепило и запомнилась надолго. И сегодняшняя встреча, лично для меня, важна и интересна. Потому что дает нам возможность пообщаться с общественными деятелями, представителями Белорусского республиканского Союза молодёжи. Мне в будущем работать с молодежью, и я, в принципе, за активность учащихся, за то, чтобы они посещали различные мероприятия, тем самым самореализовывались, учились, знакомились с новыми людьми, узнавали много интересного, — рассказала Анастасия Лукашевич.

Александр Лукьянов уверен, что потенциал регионов гораздо более мощный, чем потенциал Минска или областных центров:

— На самом деле, рождаются инициативы и те предложения молодых людей находят отражение, как в деятельности Белорусского республиканского Союза молодежи, так и в деятельности местных органов исполнительной власти. Обсуждаем повестку не только образовательную, но и местного уровня, условия для самореализации молодых людей, условия для их трудоустройства, какими льготами наделена сейчас молодежная аудитория… И, конечно, важно, что молодые люди осознают в каком непростом периоде приходится развиваться и какие условия созданы. Ведь не секрет, что Беларусь, по сути дела, является прифронтовым государством. И эта напряженнейшая ситуация практически не сказывается на нашем населении. Важно объяснить молодым людям, что это заслуга наших органов государственной власти, руководства страны. Объяснить принципы принятия тех или иных решений нашем руководством и всеми заинтересованными ведомствами. Это очень важно. Ну и, конечно, в рамках проекта «Зачетный разговор» мы общаемся с ребятами практически в формате открытого приема граждан, обсуждаем вопросы не только общие либо локальные, а также личного плана, чтобы понимать, чем сейчас дышит молодежь, что на повестке. Также важно, в хорошем смысле этого слова, обкатывать наших спикеров на таких площадках. Если можно так сказать, заземляться при принятии тех или иных решений, понимая, что они должны в конечном счёте отразиться в положительном качестве на конкретном молодом человеке.

Глава молодежной организации убежден, что проект станет ежегодным, а его итоги будут подведены на самом высоком уровне:

— Конечно, это станет очередным, проводником взглядов молодых людей и их инструментом для того, чтобы и они могли воздействовать и участвовать в принятии важнейших государственных решений.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

Лукьянов
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59