Меню
Голас Любаншчыны

Как правильно и зачем надо сдавать оружие. Разбираемся с инспектором солигорской милиции

старинное ружье
Фото: предоставлены ГИОС Солигорского РОВД

С 2022 года сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы милиции официально отмечают день образования службы. Решение об этом было принято в августе 2021 года. Исчисление истории службы ведется с 10 марта 1969 года.

В Солигорском РОВД в должности старшего инспектора по разрешительной работе отдела охраны правопорядка и профилактики Солигорского РОВД несет службу майор милиции Екатерина Ермолаева. В преддверии профессионального праздника инспектор ответила на вопросы корреспондента «Минской правды» об аспектах своей служебной деятельности в регионе.

— Много ли жителей региона владеют оружием? Изменилось ли их количество за последние годы?

— Сейчас в Солигорске и Солигорском районе более тысячи граждан имеют в собственности оружие, для целей охоты. Большинство охотников владеют гладкоствольными ружьями, однако, в связи с либерализацией законодательства, стало расти количество владельцев нарезного оружия. Тенденций к увеличению или сокращению общего количества владельцев оружия нет.

Что чаще происходит: оружие люди сдают сами или оно изымается принудительно?

— Чаще приносят сами. Подводить какие-либо даже промежуточные итоги 2023 года рано, а в 2022 году гражданами в добровольном порядке сдано более трех десятков единиц оружия — из них больше половины не зарегистрированного. Изъято более двух десятков незарегистрированного оружия, боеприпасы. В отношении владельцев «криминального» оружия и боеприпасов следователями возбужден ряд уголовных дел.

Санкции серьезные: неполной «банки» пороха для снаряжения охотничьих патронов, «забытой» в хозпостройке, достаточно чтобы стать фигурантом уголовного дела. Порох — взрывчатое вещество, за незаконные действия со взрывчатыми веществами предусмотрена уголовная ответственность.

Встречается ли «эхо войны»? Оружие времен Великой Отечественной, например?

— Основная часть изымаемого — охотничьи ружья. В этом и прошлом году таких фактов не было, однако несколько лет назад сдавали в том числе и «парабеллум» времен Великой отечественной войны, ранее еще более антикварный «браунинг». В прошлом году было добровольно сдано очень старое ружье, но оно охотничье.

старинное ружье
То самое старинное ружье, которое было сдано в Солигорский РОВД

  Часто ли аннулируются разрешения? Каковы причины?

— К сожалению, каждый год приходится принимать и такие меры. Из года в год причиной аннулирования разрешения чаще всего являются совершение различных правонарушений, напрямую не связанных с оружием: семейные скандалы, мелкие хулиганства, появления в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. Законодательство вполне однозначно: правонарушитель, как и человек, «теряющий чувство меры» в состоянии алкогольного опьянения не может владеть оружием.

Чтобы избавиться от незаконного оружия без последствий, стоит ли ждать «Арсенала»?

— Попрощаться с криминальным арсеналом без последствий можно, не дожидаясь СКМ «Арсенал». Оружие и боеприпасы можно сдать в добровольном порядке в любое время. «Затягивать» с этим вопросом не стоит — может быть поздно. Оружие и боеприпасы несут смертельную опасность, поэтому «проблемы» с законом, — не самое плохое что может произойти.

Как осуществляется процедура, сколько стоит?

— Оружие принимается и утилизируется абсолютно бесплатно — в таком порядке сдать и утилизировать можно даже зарегистрированное оружие. Например, если решено «завязать» с хобби или нет желания заниматься продажей имеющегося оружия. Процедура максимально проста — стоит лишь обратиться в милицию.

Если есть желание стать владельцем оружия, с чего стоит начать?

— В первую очередь, с изучения нормативно-правовой базы, законодательства. А уже затем обращаться в разрешительную систему и учреждения здравоохранения. Все документы есть в свободном доступе.

Граждане имеют право приобретать четыре категории оружия: оружие самообороны, спортивное, охотничье оружие и сигнальное. Каждая категория требует отдельного разрешения. Нецелевое использование оружия запрещается.

Есть ли ограничения по количеству?

— Количество единиц, которыми может владеть один человек, регламентируется Законом «Об оружии». Например, охотничьего гладкоствольного разрешено иметь не более трех экземпляров, а охотничьего с нарезным стволом — не более двух.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

Заместитель начальника Солигорского РОВД Олег Шалоха
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59