Меню
Голас Любаншчыны

Самые неловкие моменты «Оскара» за всю историю премии

Нелепые моменты Оскара
Фото: автора

Премия «Оскар» одна из самых масштабных и престижных церемоний в киноиндустрии. Для того чтобы в день Х все прошло гладко, трудится огромное количество человек, которые продумывают все с точности до минуты. Но, несмотря на все старания организаторов, ни одно мероприятие не застраховано от неловких моментов. Всегда что-то может пойти не так.

В преддверии 95-й церемонии вручения премии «Оскар», которая пройдет в ночь с 12 на 13 марта, «Минская правда» вспомнила самые нелепые и курьезные ситуации, которые происходили во время этого грандиозного события.

Голый мужчина на сцене (1974 год)

Главной звездой 46-й церемонии стал обнаженный человек, внезапно пробежавший по сцене во время прямой трансляции. Когда публика ждала выхода Элизабет Тейлор, которая должна была объявить победителя главной номинации, из-за кулис показался голый мужчина с усами. Он начал бегать по сцене и, не говоря ни слова, показывать знак мира. Неизвестного тут же поймали охранники.

Провокатором оказался 33-летний концептуальный художник, фотограф и активист Роберт Опел. Этим поступком он хотел напомнить зрителям о правах секс-меньшинств.

Благодаря этой выходке Роберт, и правда, прославился на весь мир. Правда, в 1979 году его убили.

Ходьба по спинкам кресел в зале (1999)

За фильм «Жизнь прекрасна» в 1999 году актер и режиссер Роберто Бениньи удостоился сразу двух «Оскаров». Во время получения второй награды, видимо, от переполнявшей его радости мужчина залез на спинку своего кресла и пошел за статуэткой чуть ли не по головам сидящих впереди киноделов.

Одни порадовались за Бениньи от души, другие посчитали его чудаком, а третьи даже успели обвинить его в пафосе и неуважении к окружающим.

Непрошенный поцелуй Эдриана Броуди (2003)

В 2003 году награда за лучшую мужскую роль досталась малоизвестному на тот момент актеру Эдриану Броуди. Броуди признали лучшим актером за главную роль в историческом фильме «Пианист». Актера настолько переполняли эмоции, что он не нашел ничего лучше, как крепко обнять и поцеловать прямо в губы вручавшую ему награду Холли Берри.

«Держу пари, тебе не сообщили, что это входит в подарочную корзину победителя», — пошутил Эдриан, пока его коллега приходила в себя.

Многие гости тогда осудили актера: поцелуй произошел не по обоюдному согласию.

Безэмоциональная и провальная церемония (2011)

Джеймс Франко в 2011 году проводил церемонию вместе с Энн Хэтэуэй. Их выступление было признано зрителями и прессой одним из самых провальных: среди недостатков были отмечены слабые музыкальные номера, плоские шутки и неуместное переодевание.

Более того, после вечера Франко обвинили в том, что он выглядел вялым, отстраненным, скучающим и совершенно не заинтересованным в происходящем.

Франко пытался оправдаться, что ему просто не дали стоящего материала, а номер с Монро придумал не он, но его слова не вызвали никакого эффекта.

Падение Лоуренс (2013)

Выход актрисы Дженнифер Лоуренс стал самым обсуждаемым событием церемонии 2013 года. Поднимаясь за наградой, Лоуренс не удержалась и споткнулась на лестнице перед сценой. Виной всему стало платье с длинным подолом.

Зал дружно поддержал смущенную актрису аплодисментами стоя. «Вы, ребята, встали только потому, что чувствуете себя неловко, так как я упала. Но спасибо вам», — сказала она. К слову, актриса сохраняет за собой статус самой молодой четырехкратной номинантки на «Оскар». Кроме того, в 2013 году она стала обладательницей статуэтки за лучшую женскую роль.

Ди Каприо и его забывчивость (2016)

Хотя этот случай был уже после церемонии, но промолчать о нем нельзя. И вот почему. Лео был 5 раз номинирован на «Оскар»: в 1993 — за роль в «Кого любит Гилберт Грейп?», в 2005 — «Авиатор», в 2006 — «Кровавый алмаз», в 2013 — «Волк с Уолл-стрит». И после долгих лет ожидания он получил премию в 2016 году, после чего отправился вместе со своими друзьями в ресторан, чтобы отпраздновать это событие.

По всей видимости, праздник удался на славу — заветную статуэтку актер забыл в ресторане. В тот день журналистам удалось заснять на камеру момент, когда он вышел из ресторана и направлялся к машине, а за ним следом выбежал неизвестный мужчина и отдал ему забытую награду.

Нелепые аплодисменты Николь Кидман (2017)

Отрывки церемонии со странными аплодисментами актрисы взорвали интернет и разошлись на мемы.

Но Кидман вскоре объяснила все сама. Оказалось, что в тот вечер на руке актрисы был массивный и дорогой перстень, который она боялась повредить. Поэтому и аплодировала как могла.

Путаница с победителями (2017)

В тот год отличилась не только Кидман. Тогда за звание лучшего фильма боролись «Лунный cвет» Барри Дженкинса и «Ла-Ла Лэнд» Дэмьена Шазелла. Герои мюзикла уже поднялись на сцену и произнесли слова благодарности, как их прервал представитель организаторов.

Выяснилось, что ведущий Уоррен Битти получил не тот конверт. На самом деле лучшим фильмом года был признан «Лунный свет». Организаторы попросили прощения за ошибку и передали статуэтку настоящим победителям.

Оплеуха, которая чуть было не стоила Смиту карьеры (2022)

Об этой пощечине знают наверняка все. «Оскар» того года должен был стать ночью Уилла Смита. И она стала, но не так как хотелось бы Смиту.

В самом начале церемонии Уилл Смит ударил по лицу комика Криса Рока, после того как тот пошутил над страдающей от алопеции женой актера Джадой Пинкетт-Смит. Актер отвесил Року оплеуху и со словами «Не смей упоминать имя моей жены своим грязным ртом» вернулся на место.

Поначалу все решили, что потасовка была постановочной, но дальнейшая реакция обоих участников показала: все было по-настоящему.

Спустя пару часов Смит во второй раз поднялся на сцену, забрал статуэтку за «Короля Ричарда» и извинился за поступок, объяснив его необходимостью защищать свою семью.

На следующий день Смит извинился и перед Роком в социальных сетях, но было уже поздно. Уиллу светило исключение из рядов Академии, и, не дожидаясь решения, актер ушел сам. Тем не менее академики все же собрались и на 10 лет запретили Смиту посещать любые мероприятия под эгидой организации.

После этого несколько проектов с его участием были поставлены на паузу.

Помимо прочего, актер теперь не сможет вручить награду за лучшую женскую роль на 95-м «Оскаре» — по традиции, это делают победители предыдущей церемонии в категории «Лучшая мужская роль». А вот номинироваться он, судя по всему, сможет и дальше.

Смит стал пятым человеком в истории, которого не пускают на «Оскар». Ранее Киноакадемия отстраняла Харви Вайнштейна, Романа Полански, комика Билла Косби и оператора Адама Киммела.

Прогнозы Оскара-2023

Есть доля сомнения, что выступление Рианны может переплюнуть сам «Оскар». Известно, что певица выступит с номинированной песней из «Черной пантеры: Ваканда навсегда» «Lift Me Up». Во время ее шоу на Суперкубке композиция не прозвучала, поэтому, организаторы церемонии вероятнее всего устроят эпическое выступление. Таким образом они смогут исправить недоразумение, которое произошло на церемонии 2021 года. Тогда Чедвика Боузмана (исполнителя роли Черной Пантеры) посмертно номинировали за лучшую главную роль (перед этим он уже выиграл аналогичную на «Золотом глобусе»), но победу в итоге отдали Энтони Хопкинсу. Кстати, сам Хопкинс получал статуэтку заочно: в условиях пандемии он решил не покидать родной дом. К тому же Хопкинс также был уверен, что премия достанется Боузману.

И очень хочется надеяться, что нынешняя церемония не будет затянутой, как это бывает обычно. Ее не первый год критикуют за растянутый хронометраж — между награждениями вклиниваются то ведущие, то развлекательные, то музыкальные номера. В результате «Оскар» превращается в ходячий мюзикл, хотя всего-то хочется узнать, кто заберет ту самую награду домой.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59