Меню
Голас Любаншчыны

Дети Донбасса снова отдыхают в Солигорском районе. «МП» побывала у них в гостях

Дети из Донбасса
Фото: автора

Осенью прошлого года ребята из пострадавших в результате боевых действий населенных пунктов Донбасса смогли оздоровиться в нашей стране. Нынешней весной детский оздоровительный лагерь «Дубрава» в Солигорском районе здесь вновь распахнул свои двери для детей из Донбасса. Первая группа из более чем 300 человек уже неделю отдыхает в лагере. В один из дней в гостях у ребят побывал корреспондент «Минской правды».

В рамках реализации инициативы благотворительного проекта Алексея Талая сейчас в «Дубрава» отдыхает 307 детей и 40 сопровождающих, прибывшие из Мариуполя, Горловки, а также из школы-интерната города Антрацит. Отдых организован в три смены — до конца мая. Планируется, что за это время оздоровятся более тысячи детей от 5 до 15 лет. Благотворительный проект по оздоровлению детей Донбасса в Беларуси стал возможным благодаря поручению Президента страны Александра Лукашенко при партнерстве с «Беларуськалием» и при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства.

Дети из Донбасса
Дети из Донбасса приехали в Беларусь на оздоровление

Отличные возможности для занятий спортом — это то, что единодушно отмечают все ребята из разных отрядов на вопрос, что больше всего нравится в отдыхе. Футбол, баскетбол, волейбол, аэрохоккей, велосипеды, занятия в бассейне и спортзале. Образ жизни на территории лагеря очень активный. А еще «Дубрава» — зона свободная от интернета.

Максим и Петр, десятиклассники школы №27 Мариуполя
Максим и Петр, десятиклассники школы №27 Мариуполя

Максим и Петр, десятиклассники школы №27 Мариуполя, делятся впечатлениями:

— Десять дней в лагере, даже из сумки телефон доставать не хочется. Очень высокая насыщенность других занятий. Столько разных активностей: площадки, футбол, волейбол, батуты, бассейн — скучно пока не было. 

Ребята всем видом показывают, что со спортом в их распорядке полный порядок
Ребята всем видом показывают, что со спортом в их распорядке полный порядок

Насыщенная у ребят и программа культурных мероприятий, экскурсий. Некоторые отряды успели уже побывать на экскурсии в Христорождественском соборе в Солигорске, а кто-то уже съездил в Минск на хоккей.

— Вчера просто сорвали голос. Ездили с ребятами в Минск на хоккей на «Олимпик Арену». Там играл сам Президент, мы так сильно кричали, когда видели его вблизи. Детям подарили огромную корзину сладостей — у них столько счастья было, — рассказывает Елена Козинцева, сопровождающая горловской группы, руководитель кружка центра туризма в Горловке.

Педагог Елена Козинцева из Горловки уже не в первые раз сопровождает детей в Беларуси
Педагог Елена Козинцева из Горловки уже не в первые раз сопровождает детей в Беларуси

Сопровождающая ребят из Горловки рассказала, что дети, побывавшие в «Дубраве» в прошлом году, объединились в различные чаты, поддерживают связь в интернете, в том числе и с организаторами, просят присылать побольше фото из «Дубравы», кто-то даже попросил записать видеопривет от диджея лагеря.

Данила из Горловки рассказал, что ему нравится лес
Данила из Горловки рассказал, что ему нравится природа

Данила из Горловки рассказал, что он в восторге от природы:

— Мне очень нравится то, что рядом лес, речка. Можно сходить на прогулку. А в Горловке сейчас даже проблемно выйти на улицу.

Девочки играют в шашки
Девочки играют в шашки

В Горловке сейчас не только не до прогулок, но и не до нормальной учебы.

— Два года уже у нас дистанционное обучение. Сначала из-за коронавируса, потом из-за военных действий. Пытались сразу вернуться в школы, но после того, как прямо в учебном заведении погибло несколько учителей после прилета, категорически запретили школы и кружки. Ребята уже отвыкли от коллектива, забыли, что такое погулять вместе. Нахождение здесь помогает им общаться, сближаться, чувствовать себя в коллективе, а мы им в этом всячески помогаем, — поясняет Елена Козинцева, педагог из Горловки.

Две подружки и обе Ани - Литвинова и Назаренко
Две подружки и обе Ани — Литвинова и Назаренко

У горловских девочек из отряда «Пираты Карибского моря» в самом разгаре идет подготовка к творческому конкурсу «Минута славы», но про обстановку в родном городе они тоже не забывают:

Девочки из Горловки активно готовятся к конкурсу «Минута славы»
Девочки из Горловки активно готовятся к конкурсу «Минута славы»
Девочки из Горловки активно готовятся к конкурсу «Минута славы»

— Сейчас потише, конечно, чем раньше. Но в городе все разрушено, стреляют иногда…

Кстати, красивые здания в Беларуси — то, что некоторые девочки отметили, как одно из главных впечатлений о нашей стране. Да и вообще говорят, что реальность превзошла все ожидания. В топе впечатлений от «Дубравы» — однозначно питание.

— Нас кормят 5 раз в день, просто не успеваешь проголодаться. Очень хорошие условия, — поделились мариупольские ребята.

с питанием в лагере полный порядок
С питанием в лагере полный порядок

Про родной Мариуполь сейчас дети вспоминают в более позитивных тонах:

— Конечно, много разрушений, но сейчас город не такой, как год назад. Все быстро отстраивается, восстанавливается, работают школы, — делятся ребята из школы №27 Мариуполя.

девочки из мариупольской школы №27
Девочки из мариупольской школы №27

Кстати, нынешней смене выпадает отмечать Пасху в лагере. Для многих это новый опыт. Но все сходятся во мнении, что поскольку все здесь одна семья, то праздник получится настоящим семейным.

сестры Аня, Вероника и Катя. Они обучаются в школе-интернате г.Антрацит, вместе проводят время и на отдыхе в Беларуси
Сестры Аня, Вероника и Катя. Они обучаются в школе-интернате города Антрацит, вместе проводят время и на отдыхе в Беларуси

Елена Седун, начальник ДОЛ «Дубрава», поделилась своим мнением о первой весенней смене:

— Ребята очень позитивные. Прям радуешься, как они себя ведут. У них очень активная позиция, они везде участвуют сразу по первому зову, им очень нравится принимать участие во всех смотрах, квестах и так далее. Один мальчик сказал, что ему здесь очень нравится, потому что не пользуемся гаджетов. Мы очень рады и стараемся заменить понятие «гаджет» на понятие «активный образ жизни». Впереди еще 2 заезда детей из пострадавших от военных действий регионов, мы приложим максимум усилий, чтобы сделать отдых ребят незабываемым.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59