Меню
Голас Любаншчыны

Закатки, рассада и 28 уток. Как вернуться в деревню, прожив сорок лет в Минске

дача
Фото: автора

Отчего в современном мире, где технологии как будто заполонили не только наш быт, но и наше сознание, людей все чаще стало тянуть к земле? Генетическая память, усталость от бесконечной гонки за успехом или нечто иное? Но если подумать, то зачем вообще искать причины. Тянет в деревню — значит, надо ехать в деревню. И не задумываться зачем, почему, как.

Пример — Галина Винцик из Несвижского района. Проведя всю сознательную жизнь в Минске, она без сомнений бросила столицу ради спокойной жизни в агрогородке Грицкевичи. И в том, что сейчас она счастлива, нет никаких сомнений.

Гордится Галина Николаевна тем, что на ее участке вырастают большие, сочные арбузы. Видимо, земля в Грицкевичах действительно плодородная. Арбузов хватает, чтобы поделиться и с дочками, и с родственниками.

Какая там была деревня…

Бабушке и дедушке Галины Николаевны в жизни пришлось трудно. Они жили недалеко от Белостока, где их застала война.

— Дед был очень умным, знал много иностранных языков. Когда началась война, деревни сжигали. Так немцы никого не трогали, но, если только обнаруживали связь с партизанами, деревню истребляли, — пересказывает события наша героиня. — И с той деревней, где жили мои бабушка с дедушкой, случилось подобное. Немцы пришли сжигать деревню, а они спрятались в погреб. Один немец открыл погреб, а дед ему по-немецки: «Дети маленькие, пожалей, не убивай».

Их пощадили. Следующему за ним немецкому солдату тот немец, проявивший неожиданную человечность, передал, что в погребе «чисто». Всякое бывает на войне…

Позже бабушку и дедушку нашей героини раскулачивали, ссылали в Сибирь, но через время они все равно вернулись домой, поселились уже ближе к Несвижу. Только жизнь легче не стала, и дед умер в 47 лет.

Сама Галина Николаевна родилась в той же деревне, а уехала оттуда, когда пришло время поступать.

Ремонт в доме в Грицкевичах наша героиня начала сразу после заселения, много сегодня уже сделано, многое еще предстоит

— Та деревня — это рай. Если бы она была до сих пор живая, я бы обязательно туда поехала. Там такое месторасположение! Я по натуре рыбак, лес люблю. Там по лесу ходила и ничего не боялась. И лосей встречала, и кабанов — буквально в паре метров. Но мне не было страшно. Я знала каждую тропинку, каждый кустик. Деревня немного в глубинке находится, а посреди нее речка протекает, — описывает Галина Николаевна и продолжает: — С двух сторон — озера. Понимаете? Там все заросло иван-чаем, лечебными травами… В Грицкевичах ничего такого, но тут живут люди, а там уже практически нет.

А дом родительский там и сейчас стоит. Дочки просят его сохранить как память.

Дочери Галины Николаевны живут в Минске и в Турции, постоянно на связи, приезжают в гости, а когда они далеко, рядом — их фотографии

«Чего ты будешь сидеть там в деревне?»

Но углубимся еще немного в прошлое — в детство нашей героини. Разве можно без улыбки рассказывать, как когда-то они дружной гурьбой ходили в школу в другую деревню, которая располагалась за четыре километра?

— Зимой, когда сугробы, мы все гуськом след в след шли. В школьные годы я спортом занималась, ездила за Несвижский район выступать на соревнованиях. Интересно было! Помню, мама купила лыжи. Мне так хотелось показать бабушке, как я на них ездить умею! Мы такой трамплин сделали, я подпрыгнула — и носом в снег. Лыжа сломалась, а мне так было жалко ее. Я же знала, что мне другую не купят, — рассказала собеседница.

Стоит упомянуть, что мама Галины Николаевны одна воспитывала троих детей, поэтому каждый к труду приучен был с детства.

— Нам приходилось много работать, чтобы жить как все, даже лучше. Поэтому я испытала в жизни все трудности, — вздыхает наша героиня.

Почему после школы переехала в Минск? Потому что тогда среди молодежи считалось модным перебраться в столицу. Так, в 1979 году Галина Николаевна поступила на спортивную специальность и стала минчанкой.

— Тогда было так интересно на город посмотреть! В итоге месяц там, может, побыла и вернулась опять в деревню. Не захотела жить в Минске. А потом мой брат вернулся из армии, женился в столице и мне сказал: «Чего ты будешь сидеть в деревне? Приезжай в Минск, устраивайся на работу». И я поехала, — раскрывает подробности своей судьбы наша героиня.

В городе звезд не увидишь

Так до самой пенсии и даже чуть дольше Галина Николаевна прожила в Минске, где родились две ее дочери. Девочки выросли, устроились в жизни: одна работает в банке, другая живет в Турции с мужем и воспитывает ребенка. Обе признаются маме, что больше воспоминаний у них связано с той самой деревней, где сегодня почти не осталось жителей. То же самое и у Галины Николаевны. Поэтому в 2019 году она решила бросить столичную жизнь и вернуться в родной Несвижский район. Выбор пал на агрогородок Грицкевичи, поскольку тут и людей больше, и условия лучше.

— Купила я тогда этот дом и по сей день делаю в нем ремонт. Тут кухня была такая старая, доски постоянно прогибались. Срывали все полностью, переделывали. Теперь у меня три спальни — для меня и для дочек, — рассказывает наша героиня. — Так хорошо тут! Летом я в четыре часа утра, как светает, встаю, выхожу за дом в лесопарк, становлюсь к солнцу и думаю, какая же красота! Разве бы я в квартире так смогла? Вдохнула бы я так свежего воздуха? Да никогда! Там кофе попила, включила телевизор. Позавтракала — и уже в сон клонит.

В деревне, конечно, жизнь стала абсолютно другой. Уже и телевизор особо включать не хочется. Вместо этого есть живое телевидение.

— По весне можно наблюдать, как цветочки расти начинают. С каждым днем они меняются, потом зацветают. Это же такая красота! А в городе никогда этого не почувствуешь, — восклицает Галина Николаевна.

28 уток, закатки и рассада

По Минску она как-то и не скучает. Наведывалась в гости к дочке, но поспешила вернуться домой, в деревню. Тут простор, свобода, люди ближе друг к другу.

— Сколько я в квартире там прожила, даже не всех соседей знаю. Каждый зашел в свой угол и замкнулся, — рассуждает Галина Николаевна. — Было время, когда я жила в общежитии. Как мне там жилось хорошо! Когда переехала в квартиру, хотелось выть. В общежитии я еще не успею проснуться, а мне уже звонят: «Галюня, приходи на кофе», «Я тут вкусненького приготовила, заходи ко мне!» И так целый день. Тогда как-то все друг с другом общались без зависти, без злости.

Рассада — это та же самая новая жизнь, которая в доме Галины Винцик расцветает каждой весной

Да и в деревне постоянно есть какие-то дела. То закатки делать, то помидоры высаживать. А еще наша героиня держит 28 уток.

— Знаете, сколько утки съедают, сколько зерна для них надо купить? Зимой им надо смешивать картофель, свеклу, муку. И так попробуй каждый день! На плиту два чугуна ставлю. У меня морозильники забиты мясом, — отмечает наша героиня. — Еще индюки есть. Свиней дети не разрешают. Есть проблемы со спиной, поэтому дети попросили: «Поживи хоть когда-нибудь для себя!» Но натура такая. Сама себя спрашиваю, зачем мне это? Дети помогают, ну, а что ж я купила дом в деревне и буду просто сидеть?

Городских людей гуси обычно пугают своим настойчивым желанием кусаться, но сельские жители знают, как найти к ним подход

Между тем подумывает о переезде в деревню после пенсии уже и турецкий зять Галины Николаевны. Так ему приглянулась Беларусь!

— Они в Турции вечером особо не пройдутся. А тут приехали в Минск, гуляют где хотят. Зять мой на русском только кое-какие слова говорит, но он на ломанном языке к кому-нибудь обратится — и ему все объяснят, все покажут, даже проведут. Поэтому он говорит: «Ваша Беларусь не сравнима с нашей Турцией», — делится Галина Николаевна.

Правильно говорят, что каждому в жизни нужно свое. Кому-то — бетонный «кубик» в минской многоэтажке, где можно укрыться от всего мира. Кому-то — дом в деревне с выходом к речке и лесу, где можно почувствовать себя частью общества. Но слушая рассказы нашей героини о простой сельской жизни, пропитанные тончайшим романтизмом, невольно сам начинаешь задумываться: «А не сменить ли мне город на деревню?» Впрочем, решать только нам.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59