Меню
Голас Любаншчыны

Поврежденный «Союз МС-22» вернется на Землю без экипажа. На замену ему отправят пустой корабль

МКС
Фото: Telegram-канал Госкорпорация «Роскосмос»

Экспедицию космонавтов Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Франциско Рубио на МКС продлили из-за разгерметизации систем терморегулирования. При этом корабль «Союз МС-22», у которого поврежден радиатор, спустится на землю в беспилотном режиме. Об этом заявил гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов.

«15 декабря произошла разгерметизация внешнего контура радиатора системы терморегулирования корабля «Союз МС-22»… Экспериментально доказано, что повреждение трубопровода радиатора произошло в результате удара метеороида. Диаметр отверстия — менее 1 миллиметра», — отметил глава госкорпорации Юрий Борисов.

Кроме того, 20 февраля в беспилотном режиме состоится запуск «Союза МС-23». Ранее планировалось, что на этом корабле 16 марта отправятся на станцию космонавты «Роскосмоса» Олег Кононенко и Николай Чуб и астронавт NASA Лорал О’Хара, уточнил Борисов.

По его словам, беспилотный полет обеспечивает необходимую надежность с учетом положительной статистики и корабль может быть отправлен на станцию в более ранние сроки.

«После возникновения нештатной ситуации с кораблем «Союз МС-22» на станции обсуждались два варианта запуска корабля «Союз МС-23» — в пилотируемом режиме с одним космонавтом или беспилотном режиме», — сказал глава госкорпорации.

Борисов сообщил, что пилотируемый полет с одним космонавтом требует доработки корабля, выпуска документации, дополнительной тренировки космонавта и возможен не ранее начала марта.


Напомним, 15 декабря на корабле произошла утечка из системы охлаждения из-за повреждения внешней обшивки приборно-агрегатного отсека корабля. Из-за инцидента пришлось отменить выход в открытый космос российских космонавтов. Позже СМИ сообщили о поднятии температуры в корабле «Союз МС-22» до 50 градусов, но госкорпорация информацию опровергла — показатель поднялся до 30 градусов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59