Меню
Голас Любаншчыны

От 10 до 50 базовых. Узнали какие штрафы дают за загрязнение водоемов

река
Фото: Минской областной инспекции охраны животного и растительного мира

Весной, в период таяния снега — загрязняются водоемы и водотоки сточными водами предприятий, ливневыми стоками, смывами с сельскохозяйственных угодий и ферм. Талые и дождевые воды несут тысячи кубометров загрязненной воды, которые напрямую сливаются в реки, сообщили в Минской областной инспекции охраны животного и растительного мира.

К примеру, в одном кубическом метре поверхностного стока, текущего в приемные решетки канализационных люков на наших улицах, может содержаться до килограмма взвешенных веществ — грязь, пыль, песок, а также до 100 граммов нефтепродуктов, которые сложно разлагаются в окружающей среде, и сульфаты, хлориды — все то, чем посыпали наши улицы зимой.

Одной из серьезных проблем в весенний период, является переполнение навозохранилищ животноводческих ферм и комплексов сельскохозяйственных предприятий, расположенных в водоохранных зонах, в результате таяния снега, а также складирование и хранение навоз вне специально оборудованных площадок. В этом случае, вместе с талыми водами, содержимое навозохранилищ течет в водоемы и водотоки. Это происходит из-за бесхозяйственности руководителей сельскохозяйственных предприятий, осуществляющих хозяйственную деятельность в водоохранных зонах.

Минская областная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает — в соответствии со статьей 53 Водного Кодекса Республики Беларусь (режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в водоохранных зонах), животноводческие фермы и комплексы, расположенные на территории водоохранных зон, должны быть оборудованы водонепроницаемыми навозохранилищами и жижесборниками, другими устройствами и сооружениями, обеспечивающими предотвращение загрязнения, засорения вод, с организованным подъездом для вывоза содержимого этих устройств и сооружений.

Если животноводческие фермы и комплексы расположены в прибрежной полосе водоема или водотока, то кроме требований статьи 53, действует статья 54 Водного Кодекса Республики Беларусь (режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в прибрежных полосах). В этом случае еще не допускается возведение, реконструкция, капитальный ремонт и эксплуатация животноводческих ферм, комплексов, объектов, в том числе навозохранилищ и жижесборников, выпас сельскохозяйственных животных.

река

Нарушение вышеуказанных статей Водного Кодекса Республики Беларусь влечет за собой административную ответственность, предусмотренную частью 2 статьи 16.34 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (загрязнение либо засорение вод). Санкция статьи предусматривает наложение штрафа на должностное лицо в размере до 10 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до 25 базовых величин, а на юридическое лицо — до 50 базовых величин.

Контроль за соблюдением природоохранного законодательства в части охраны рек и озер от загрязнения и засорения постоянно осуществляется сотрудниками Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, совместно со специалистами Минприроды и других контролирующих органов.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59