Меню
Голас Любаншчыны

Таможенники выявили 75 фактов незаконного вывоза валюты на сумму 600 тыс долларов

деньги
Фото: ГТК РБ
Видео: ГТК РБ

Брестской таможней с начала года выявлено более 75 фактов незаконного перемещения через белорусско-польскую границу наличных денежных средств на общую сумму порядка 600 тыс. долларов США в эквиваленте. По 9-ти фактам возбуждены уголовные дела в соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 228 УК Республики Беларусь. И шесть таких преступлений совершили граждане Украины. Об этом сообщили в ГТК РБ.

машина
деньги

К примеру, на прошлой неделе через пункт пропуска «Брест» из Беларуси выезжало транспортное средство HYUNDAI. В легковом авто следовали водитель и шесть пассажиров — граждан Украины. С целью декларирования вывозимого автомобиля был выбран «красный» коридор, однако о наличии денежных средств в пассажирской декларации водитель и пассажиры не заявили.

доллары

В результате таможенного контроля и последующих мероприятий брестскими таможенниками установлено, что 46-летний водитель автомобиля и 61-летний пассажир пытались вывезти с территории Республики Беларусь порядка 2 млн. украинских гривен путем дробления и раздачи между остальными пассажирами транспортного средства. И еще под подкладкой сумки одного из пассажиров обнаружены 10 свертков с более чем 100 тыс. долларов США в эквиваленте. Денежные средства изъяты.

деньги

Стоит отметить, что с целью незаконного перемещения денежных средств, помимо «раздачи», нарушители часто используют такие способы, как сокрытие валюты в конструктивных полостях транспортных средств, в подкладках одежды и личных вещей, в перемещаемых товарах.

сканер
чемодан

Напоминаем гражданам, что в соответствии с законодательством перемещаемые через таможенную границу наличные денежные средства на сумму свыше 10 тысяч долларов США в эквиваленте подлежат письменному декларированию. При перемещении через белорусский участок таможенной границы ЕАЭС незадекларированных денежных средств в размере, превышающем в эквиваленте 30 тыс. долларов США, в соответствии с ч. 2 ст. 228 УК Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа, или ограничения свободы на срок от 2 до 5 лет, или лишение свободы на тот же срок.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59