Меню
Голас Любаншчыны

Кот из дома — крыса в пляс. Как развивается противостояние Гуцул и Санду в Молдове

Майя Санду

Несмотря на двусмысленные угрозы Кишинева, башкан АТО Гагаузия Евгения Гуцул все-таки отправилась на днях в столицу Российской Федерации с деловой поездкой. Операция была рискованной, но она стоила того! К тому же около месяца назад Гуцул встретилась с Президентом РФ Владимиром Путиным, которому рассказала про все тяготы и лишения, упавшие на плечи гагаузов. Такие встречи, естественно, еще больше подстрекают режим Санду к агрессии и репрессиям.

Все для народа — и банки тоже

Рисковала Гуцул не просто так. Люди ей доверились, проголосовав за нее на местных выборах, в свою очередь башкан полностью оправдывает надежды местных жителей. Во вторник, в Москве, лидер Гагаузской автономии подписала соглашение с одним из крупнейших российских банков — «Промсвязьбанком» — о сотрудничестве и поддержке.

Как сообщила сама Гуцул, банк поможет автономии в подключении жителей автономии к российской платежной инфраструктуре. Суть идеи такова: жители оформляют заявление и банк удаленно создает им счет. Ежемесячно туда будут поступать средства в размере 2000 леев (около 371 белорусских рублей) для всех пенсионеров и бюджетников, которые получают одну из самых низких зарплат по молдавской экономике.

Что может предложить Санду? Вялую перспективу вступления в Евросоюз и разорение собственного государства. Надо ли это кому-то, кроме самой румынки, — нет! Кстати, Гуцул высказалась и на этот счет. Башкан Гагаузии заявила, что в случае вступления Молдовы в Евросоюз или объединение с Румынией Гагаузия провозгласит независимость и будет просить помощи у Кремля. Мне кажется, мы своих братьев родом из Советского Союза не бросим.

«Барыня» приехала

Когда Евгения Гуцул добросовестно исполняла свои обязанности, гагаузов решила навестить Майя Григорьевна. Стало быть, как барыня, решившая проверить свои владения. Только вот действительно авторитетный лидер не приезжает исподтишка, пока «территория свободна». Как в сказке, кошка пошла добывать пищу для котят, а в дом пробралась крыса. Правда, ничего из того цирка не получилось. На встречу приехали всего 3 из 26 примаров (мэров) Гагаузии.

Крысы, к слову, еще и очень пугливые создания. Обычно, когда они куда-то приезжают, особенно в место, где их вовсе не ждут, пространство заполоняют «правоохранители». Так и тут, здание госуниверситета быстренько оцепили. Да так, что возмущению граждан не было предела! Они пытались прорваться к зданию ВУЗа, чтобы задать вопросы, но их попросту не пустили. Санду пришлось обойти толпу через боковой вход, чтобы попасть на встречу. Одно слово –— «поддержка»!

«Мы, гагаузы, гостеприимный народ. Почему президент не приезжает официально, а делает это исподтишка?! Зовет не башкана, а только избранных людей на встречу. Конечно, власть в очередной раз продемонстрировала свое отношение к гагаузам. Приезжающие силовики применяют грубую физическую силу к мирным людям, которые просто хотят задать вопросы к властям Молдовы. Конечно, власти боятся гагаузов. Смотреть на бабушек, которые падают на землю, невозможно без слез, а флаг ЕС, который они самовольно вывесили в Комрате, — это плевок в душу гагаузов», — комментарий Гуцул о приезде Санду в своем Telegram-канале.

Сама встреча прошла в максимально дружественной и приятной атмосфере, потому что в зале сидели исключительно фанаты партии, задающие «правильные» вопросы из блокнотика. Так сказать, для надежности, чтобы вдруг внештатная ситуация не случилась. Но и без адекватных вопросов Санду сумела напороть. Сказала в стенах Гагаузии, что, видите ли, этот регион единственный, кто не формирует бюджет, а собранные налоги и сборы идут на нужды автономии. И это нормально? Так должен говорить президент? Закон, регулирующий распределение налогов, вышел еще в 2004 году. Санду тогда еще обычным экономистом работала, офисным планктоном. Возможно, тогда-то у нее и созрела больная фантазия — расколоть и уничтожить Молдову.

Позже еще вскрылось, что одного из студентов попросили не задавать политических вопросов главе государства. Помним и держим в голове: цензура у диктатур во главе угла.

P.S. На момент написания материала появилась информация о новой победе гагаузов! Россельхознадзор официально уведомил автономию, что им разрешен ввоз сельскохозяйственной продукции на территорию РФ. Т.е. официально можно сказать, что Россия за последнее время сделала гораздо больше для Гагаузии, чем их, молдавское, правительство.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59