Меню
Голас Любаншчыны

Минщина присоединилась к благотворительной акции по помощи пожилым «От всей души»

Благотворительная акция на Минщине
Фото: фото автора

По инициативе Главы государства дан старт республиканской благотворительной акции для пожилых «От всей души». Акция проходит в Беларуси с 3 по 14 января. Ее цель — проявление заботы и внимания о старшем поколении. Участие в акции принимают белорусы от мала до велика — школьники, студенты, специалисты различных ведомств. Все они объединились ради общей благородной цели. Не исключение и Вилейский район. 12 декабря заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома Наталья Игнатович посетила несколько семей, две из которых — замещающие.

Супруги Стреж вместе уже 50 лет. Полвека назад, 12 января, они связали свои судьбы в одну — и так живут, деля пополам радости, вместе преодолевая трудности. Вырастили двоих дочерей, дождались внуков — их у бабушки с дедушкой трое. Галина Семеновна всю жизнь проработала в медицине, а Михаил Антонович свой трудовой путь связал с работой на земле — мужчина работал трактористом. Принимать гостей в такой важный для супругов день было волнительно, но все же очень приятно. В этот день в адрес юбиляров прозвучало много теплых слов и пожеланий — вместе с Натальей Игнатович семейную пару поздравляли  председатель Вилейского районного Совета депутатов Елена Чеботарь, заместитель председателя Вилейского райисполкома Людмила Слепцова, работники центра социального обслуживания во главе с директором Ириной Реут и творческая молодежь — ребята подготовили для супругов несколько креативных номеров.

— Очень приятно, что молодежь также участвует в акции и своими глазами видит примеры настоящего семейного счастья, — делится мнением Наталья Игнатович. — Благодаря такому вовлечению ребята могут проявить свои лучшие душевные качества, вдохновиться позитивным примером, ведь многие в глубине души хотят встретить свою судьбу и как можно дольше жить душа в душу, вместе воспитывать детей и внуков.

Создать свою семью получается не у всех — разными бывают жизненные обстоятельства. В свое время в непростой ситуации оказался инвалид 1 группы Александр Караткевич. Мужчина бродяжничал, злоупотреблял спиртными напитками, пока судьба не свела его с Ларисой Комель, которая в будущем стала помощницей для одинокого пенсионера. Дети Ларисы Павловны уже взрослые, самостоятельные, а вот Александр без ее опеки пропал бы. Социальная адаптация, освоение самых обычных бытовых навыков — задачи не из простых, однако терпение и душевное тепло помогли вернуть мужчину к нормальной жизни. В этой непростой миссии Ларисе Павловне советом и делом помогали и работники центра социального обслуживания. Александр чутко реагирует на заботу о себе, улыбается гостям, которые подготовили театрализованное представление с традиционными рождественскими персонажами. 

— Добро, как мы знаем, умножается, когда им делишься, — резюмирует Наталья Игнатович. — Благодаря развитой системе социальной поддержки в нашей стране сегодня пожилые люди не остаются без внимания, — в том числе благодаря формату замещающих семей. И мы рады видеть примеры таких семей, где всегда царит доброта, душевное участие, домашний уют. 

Людмила Полянская и Лариса Желток были знакомы давно, но в последние годы их общение стало более тесным. По стечению обстоятельств обе женщины остались без супругов. В следующем году Людмила отпразднует свое 80-летие, и в таком почтенном возрасте без помощи непросто. Теперь добрые подруги живут под одной крышей как замещающая семья. Лариса стала не просто помощницей в бытовых вопросах для Людмилы — они обе нашли друг в друге душевную поддержку. 

Практика показала, что основная задача замещающей семьи — создание атмосферы тепла и заботы — это хорошая альтернатива дому-интернату. Она позволяет одиноким пожилым людям и людям с инвалидностью как можно дольше проживать в домашних условиях.

— Замещающая семья — это форма жизнеустройства совершеннолетнего нетрудоспособного гражданина в условиях совместного проживания и ведения общего хозяйства с иным физическим лицом, — рассказывает Ирина Реут, директор Вилейского территориального центра социального обслуживания населения. — Замещающая семья принимает на себя обязательства по содержанию и обеспечению пожилого человека необходимым уходом, питанием, лекарственными средствами, предметами повседневного спроса, оказанию доврачебной медицинской помощи, медицинскому сопровождению, организует общий быт, досуг на основании взаимоуважения, создавая благоприятный психологический климат.

На сегодня в Вилейском районе создано 12 замещающих семей. Примечательно, что почти в каждом случае стоял вопрос о направлении в дом-интернат. Альтернативным решением данной проблемы стало проживание в замещающей семье. В большинстве случаев это жители сельской местности, в основном — женщины.

— В Минской области социальное обслуживание в замещающей семье в настоящее время осуществляется в отношении 65 одиноких граждан (64 семьи), в том числе с выплатой вознаграждения 23 гражданам, — рассказала заместитель председателя Комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома Наталья Игнатович.

Право на социальные услуги в замещающей семье имеют нуждающиеся: одинокие неработающие пенсионеры, которые достигли 70-летнего возраста; одинокие инвалиды 1-й или 2-й группы. Оказывать социальные услуги в замещающей семье может дееспособный гражданин в возрасте от 18 до 65 лет, но за исключением близких родственников. Оказание социальных услуг осуществляется на основании договора. Решение о заключении договора оказания социальных услуг принимает районный исполнительный комитет с учетом предложений комиссии.

Материал подготовила Татьяна Шершнева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59