Меню
Голас Любаншчыны

Три слова чуть не сломали жизнь — как футболист из Жодино стал пешкой в информационной войне

Макаров Анатолий
Фото: Тимофей Чаплинский

Занимался любимым делом, получал за это хорошие деньги, но решил поддержать протесты в Беларуси в 2020 году. Чего же не хватало футболисту из Жодино и как стадное чувство чуть не сломало карьеру и достойную жизнь, узнавали корреспонденты «Минской правды».

— Мне сказали произнести на камеру пару слов, и я согласился, — рассказывает Анатолий Макаров, полузащитник футбольного клуба «Торпедо-БелАЗ» (г. Жодино).

От чего «защищали» Беларусь, так сами и не поняли

На самом деле, подобная история в 2020 году, когда в нашей стране готовили переворот, была распространенной. Многие белорусы, поддавшись на манипуляции предателей, фейкам, стадному чувству, ринулись «защищать» свою страну — только вот от чего, так сами и не поняли. Среди них оказались и некоторые футболисты.

Спорт в нашей стране хорошо финансируется

Спорт в нашей стране хорошо финансируется. Несмотря на результативность, футболисты получают достойную зарплату, в допандемийные времена летали на сборы в теплые страны, пока белорусские налогоплательщики зимовали на Родине. Так чего же не хватало конкретно Анатолию, профессиональному футболисту с десятилетним стажем, когда он решился попробовать себя в новом амплуа?

— В то время я играл за другой клуб, был поглощен спортом и не особо интересовался политикой, не понимал до конца ту ситуацию, которая сложилась в нашей стране в двадцатом году. Мнение о том, что у нас все плохо в стране и об этом нужно говорить, настойчиво навязывали деструктивные каналы и старшие товарищи по команде, — делится футболист. — Я ошибочно полагал, что они умнее, мудрее, владеют объективной информацией. На тот момент я не задавался вопросами: откуда они берут эту информацию, для чего она. Ребята были уверены в необходимости видео, и я согласился. Как все, так и я.

Анатолий Макаров

Тогда футболисты разных команд, которые могут плохо играть, а вот молчать — нет, записали видеообращение и выложили его в интернет, забыв про логику и здравый смысл. Как заметил Анатолий, он и многие герои ролика не понимали до конца, к чему призывают и для чего это все затеяли. Сегодня спортсмен уверен, что каждый должен заниматься своим делом, а чтобы публично высказывать свою точку зрения, необходимо сформировать свое мнение на основе достоверной, проверенной информации.

Стал пешкой в информационной войне

— Очень сожалею о том, что этот случай был в моей жизни, я стал пешкой в информационной войне. Сейчас я уверен: нужно ценить то, что мы имеем, делать все от нас зависящее для того, чтобы наше дело процветало и росло, давать качественную игру. Сегодня результаты не те, которых хотелось бы, но мы стремимся повысить качество игры, равнодушных среди нас нет, — признается полузащитник Макаров.

— В Беларуси сфера спорта финансируется более, чем достаточно. У нас достойные зарплаты, хорошие условия тренировки, снабжение. Хорошее подспорье, чтобы заниматься любимым делом и иметь возможность заработать. За это я благодарен нашему руководству и Министерству спорта и туризма.

Наш герой с недоумением вспоминает себя два года назад и радуется тому, что не перешел границ благоразумия и вовремя остановился, не двинулся дальше за толпой и не совершил необратимых ошибок. Сожалеет и о том, что не посоветовался тогда со своими родными и близкими, которые смогли бы его переубедить.

Мнение Анатолия изменилось

— Я был неправ, мнение мое изменилось. Сейчас, чтобы не стать жертвой манипуляций, досконально проверяю источники информации, учитываю мнения известных политологов и экспертов, — уверяет Анатолий. — Мне трудно дать оценку беглым коллегам, не понимаю, что их на это сподвигло, возможно, поддались чьему-то влиянию, мнению. Неприятно, когда люди, находящиеся за пределами нашей страны, делают ошибочные выводы о Беларуси. Я думаю, они еще осознают и поймут, где правда, когда услышат наше мнение, спортсменов, которые остались со своей Родиной и народом.

дети футбол
Патриотизм — в ответственности перед семьей, командой, болельщиками и страной

Сегодня у Анатолия в планах построить семью, дом и представлять свою команду не только в национальном первенстве, но и страну на международной арене. А патриотизм он видит в ответственности перед семьей, командой, болельщиками и страной.

Интервью в видеоформате смотрите здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=nO476N7eOGQ

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59