Меню
Голас Любаншчыны

Беларусь в 2023 году планирует проведение трех учений ОДКБ  

Фото: пресс-служба Президента Беларуси

Лидер белорусского государства 13 февраля на встрече с Генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Имангали Тасмагамбетовым призвал к большему сплочению в Организации Договора о коллективной безопасности, сообщили в пресс-службе Президента Беларуси.

— Вызовов достаточно. Мы рискнули в свое председательство в программу записать — попробовать решить вот эти проблемы, которые у нас существуют. Особенно на границах государств — членов ОДКБ. Я не зря говорю о Вашем опыте. Память у Вас прекрасная. Вы хорошо знаете и Кавказ, и Центральную Азию. Там у нас проблемы. Давайте попробуем их разрешить и, насколько возможно, сплотить Организацию Договора о коллективной безопасности в эти непростые времена. Вы видите, что происходит по периметру, — сказал глава Беларуси.

Александр Лукашенко подчеркнул, что всем членам ОДКБ необходимо сплотиться и действовать вместе, потому что так всегда проще и легче.

— Если кто-то думает, что конфликт Украины и России — это не наш конфликт, что тихонько где-то отсидимся, — ничего подобного, так не будет. Придет время, а оно недалеко, буквально завтра, оно потребует определяться, занимать определенную позицию. Я не говорю, что во вред национальным интересам и так далее. Но со всеми нашими союзными недостатками нам придется четко определять свою политику, свою линию для того, чтобы действовать вместе. Вместе всегда проще и легче, — уверен Президент Беларуси.

После встречи главой белорусского государства генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Имангали Тасмагамбетов рассказал журналистам о том, что на территории Беларуси в текущем году планируется проведение трех учений ОДКБ — «Взаимодействие», «Эшелон» и «Поиск», передает БЕЛТА.

По его словам, встреча с главой белорусского государства была содержательной и продуктивной, обсуждался широкий круг актуальных вопросов с акцентом на дальнейшую деятельность ОДКБ.

— Александр Григорьевич обратил внимание на очень непростые вопросы деятельности нашей организации. Прежде всего подчеркнул особую важность укрепления союзнического взаимодействия и солидарности государств — членов ОДКБ в это непростое время системного кризиса международных отношений и внешних угроз, — сказал генсек.

Он подчеркнул, что сложившаяся в последние десятилетия система обеспечения международного мира и безопасности находится в кризисе, что негативно влияет в том числе на ОДКБ. По периметру ответственности и границ ОДКБ формируется своеобразный пояс нестабильности, дуга конфликтов от южных рубежей государств ОДКБ в Центральной Азии через Южный Кавказ непосредственно к восточноевропейскому региону.

— Поэтому Президент Беларуси обратил внимание на необходимость дальнейшего развития комплекса антикризисных мероприятий, совершенствование существующих и создание новых компонентов системы кризисного реагирования, — рассказал Имангали Тасмагамбетов.

Генсек подчеркнул, что солидный многофункциональный потенциал ОДКБ позволяет организации реагировать на широкий спектр современных возрастающих вызовов и угроз.

— В целях укрепления существующих возможностей в военной сфере предусмотрены практические шаги, которые прежде всего направлены на обеспечение боевой готовности коллективных сил организации. В этой связи на территории Беларуси в этом году планируются три учения — «Взаимодействие», «Эшелон» и «Поиск», — проинформировал Имангали Тасмагамбетов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59