Меню
Голас Любаншчыны

Деньги из бюджета на свое дело. Как «ипэшник» из Березино получил 3400 и на что их потратил

Владимир
Фото: Светлана Курейчик

Уйти с госработы и податься в бизнесмены — для многих это что-то из разряда фантастики. С одной стороны, хочется самому себе стать начальником и ни перед кем не отчитываться, с другой — гложут сомнения, да и родственники советуют не рисковать… Наверное, под влиянием таких мыслей был «похоронен» не один успешный бизнес-план. Молодой предприниматель из Березино Владимир Машинский тоже поначалу колебался: мечта открыть свое дело не давала покоя, но отсутствие стартового капитала ставило на этой самой мечте жирную точку.

Что ценят клиенты

Сегодня Владимира Машинского знает большинство водителей Березинского района. Если у кого-то вышла из строя рулевая рейка или нужна диагностика тормозной системы — звонят ему. Причем Володя работает не только по городу: может подъехать в любую точку района. Конечно, кататься вот так, от одной деревни к другой, затратно по времени, но по-другому клиентскую базу не наработаешь. Хотя она у молодого бизнесмена уже довольно солидная.

 —  Сам не могу привыкнуть, что я теперь бизнесмен, — смеется мой собеседник.  —  Когда-то об этом даже мечтать боялся, а в начале 2022 года вдруг открыл свою передвижную СТО. Оказалось, это не так и сложно: главное, знать, на что ты можешь рассчитывать, и воспользоваться этим.

Вообще любовь к машинам у Володи — с детства. Пока одноклассники гоняли мяч во дворе, он проводил время в гараже. Мог часами наблюдать, как знакомые механики меняют колеса или подкрашивают бампер. Со временем и сам стал разбираться в авто. Родители увлечение сына поддерживали, поэтому, когда после окончания школы он заявил, что хочет стать водителем, возражать не стали.

Владимир
Владимир Машинский

 —  Я настолько был уверен в своих знаниях и навыках, что даже не стал куда-то поступать. Прошел курсы механиков — и подался в дальнобойщики. Во время длительных переездов всякое случалось: и поломки были, и трудные ситуации. Но как-то удавалось со всем справляться. Когда 14 лет за баранкой, машину начинаешь чувствовать. Знаешь ее слабые места, понимаешь, как устранить ту или иную неисправность. Одним словом, набрался опыта.

Год назад Володя решил сменить род деятельности и заняться автосервисом. Ведь если получается — то почему бы и нет? Молодой человек вернулся в Березино. Однако вакансий, связанных с ремонтом машин, здесь было крайне мало. Не выбрав ничего подходящего, парень стал на биржу труда.

Наиболее популярные сферы деятельности у начинающих предпринимателей  —  ремонт и пошив одежды, перевозки, розничная торговля, салоны красоты.

 —  Я не прочь был устроиться на станцию техобслуживания, но в глубине души понимал, что уже созрел для того, чтобы открыть свой бизнес. Пугала неизвестность: с чего начинать, как вести документацию? Да и денег свободных не было. Потребовалось бы время, чтобы отложить нужную сумму, — вспоминает молодой человек.  —  О моих планах узнали друзья, и они же подали хорошую идею. Оказывается, в райисполкоме можно взять субсидию на открытие ИП. Я поначалу скептически отнесся к этой новости: подумал, что просто так никто ничего не дает, и деньги рано или поздно скажут возвращать. Друзья не стали переубеждать, лишь посоветовали самому обратиться в исполком.

В управлении по труду, занятости и социальной защите Березинского райисполкома Владимиру Машинскому подтвердили: государство готово поддержать начинающего бизнесмена и выделить стартовый капитал. Когда его отдавать? Никогда! Главное, чтобы после открытия ИП работало минимум шесть месяцев в течение года со дня регистрации.

машина
Зимой машины ломаются чаще, поэтому заказов поступает в разы больше, уверяет молодой бизнесмен

Такое условие парня вполне устраивало, и он отправился на специальные курсы, где узнал нюансы запуска бизнеса с нуля, приобрел необходимые знания по маркетингу и налогообложению. После чего представил разумный бизнес-план будущей СТО — и, наконец, получил более 3400 рублей на ее открытие.

 —  Звучит, конечно, громко: открыл станцию техобслуживания!  —   улыбается Володя.  —  По факту купил главный рабочий инструмент: мультисканер для компьютерной диагностики автомобиля. Пусть не самый топовый и дорогой, но он может показать большинство неисправностей в электронных системах. А когда точно знаешь, в чем проблема, тут же, на месте, можешь ее устранить. Многие клиенты именно это и ценят: мне не нужен час или два, чтобы понять, почему авто не едет. Минут 15-20 — и я уже в теме.

Уникальный прибор обошелся Владимиру в 3200 рублей — считай, 98% от всей субсидии. Удобен он тем, что совместим с машинами разных марок: от российских до «европейцев». Хотя с последними молодой бизнесмен не очень-то любит работать.

 —  После покупки мультисканера осталось немного денег, потратил их на кассовый аппарат. Правда, пришлось немного и своих добавить. Позже приобрел дополнительный набор инструментов.

Больше услуг  —  больше прибыли

Найти первых клиентов труда не составило. Сначала Володя ремонтировал машины друзьям и знакомым, потом друзьям друзей и знакомым знакомым… Так о молодом бизнесмене узнали во всем Березинском районе.

—  Чаще всего я выезжаю по вызову, но иногда и водители приезжают ко мне. Номер моего мобильного передается, можно сказать, из рук в руки  —  люди звонят и начинают объяснять, откуда про меня узнали, а я уже не обращаю на это внимания. Мне другое важно: «Скажите, что случилось с машиной? Я приеду  —  все исправлю. Вот тогда и можете мой номер сохранить в телефонной книге».

Мультисканер
Тот самый мультисканер для диагностики машин, который обошелся Владимиру в 3200 рублей

Заказы, говорит Владимир, поступают каждый день: иногда приходится ездить от одного населенного пункта к другому, наматывая по 200 км. Хотя бывают и периоды затишья.

—  Зимой машины ломаются чаще, поэтому колесить по району приходится больше. Но зато декабрь, январь и февраль  —  самые денежные месяцы. В среднем 700-1300 рублей заработать можно. Это чистая прибыль.

Для небольшого Березино деньги вроде бы и неплохие, но молодой человек рассчитывает на большее. Для этого нужно расширять спектр услуг.

—  Хочу открыть шиномонтаж. В нашем райцентре таких  сервисов вроде бы хватает, но там постоянно очереди. Значит, спрос есть, и этим нужно воспользоваться,  —  делится планами молодой человек.  —  Место для шиномонтажа уже, в приницпе, выбрано: друг, с которым планируем вместе работать, взял в аренду подходящее здание. Дело за малым  —  сделать ремонт. По итогу туда же сможет переехать и моя СТО.

Владимир

… Все это время мы беседовали с Владимиром в его машине  —  в перерывах между вызовами. Но даже в эти редкие минуты его телефон бесперебойно звонил. Володя принимал заказы, консультировал, договаривался о встрече. К концу нашего разговора у него насобирался список из шести адресов. По каким-то нужно ехать уже сегодня, где-то могут подождать до завтра.

—  Чувствуешь себя уверенно, когда знаешь, что у тебя есть стабильная работа. Открыть свое ИП действительно оказалось несложно. Не хочу хвалиться, но сегодня благодаря поддержке государства я оказываю в Березино самые качественные услуги по диагностике авто. Купил бы такой крутой мультисканер за свои деньги? Однозначно нет. Возможно, остановился бы на чем-то попроще. Поэтому здорово, что у безработных есть такое подспорье, как субсидия. Для каждого это шанс стать на профессиональные рельсы и реализовать свою мечту.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59